ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Российские политологи прогнозируют

Российские политологи предсказывают победу Януковича на выборах президента Украины и не исключают, что Тимошенко может совершить попытку спровоцировать политический кризис

Российские политологи прогнозируют
Фото: Reuters

Москва. 5 февраля. INTERFAX.RU - Российские политологи считают, что во втором туре президентских выборов на Украине победит, скорее всего, лидер Партии регионов Виктор Янукович, а украинский премьер Юлия Тимошенко, не желая признавать успех своего конкурента, может прибегнуть к фальсификациям и имитации "оранжевой революции".

"И политически, и социологически победа Януковича наиболее вероятна. Вопрос в том, с каким отрывом он выйдет вперед", - заявил "Интерфаксу" президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский. По его мнению, Тимошенко может сделать попытку спровоцировать политический кризис. "Тимошенко говорит о возможности восстания, и, следовательно, уже начинает осознавать проигрыш, но категорически не готова его признать. Она делает ставку на какие-то конфликты и кризисы, которые должны достигнуть кульминации в день голосования. При этом, Тимошенко хочет все сделать это таким образом, чтобы утопить победу Януковича", - отмечает эксперт.

По оценке Павловского, ответ Тимошенко на возможную победу лидера Партии регионов может проявиться в попытки имитации событий на Майдане и в организации фальсификаций. "Возможна имитация Майдана и приведение заведомо фальсифицированных примеров. Скажем, появятся мешки с фальшивыми бюллетенями специально для того, чтобы их нашли и предъявили прессе. Но мне кажется, что украинское общество уже не воспримет такой театр", - сказал российский политолог.

Организовать же полномасштабную "оранжевую революцию" у Тимошенко не получится, полагает он. "Оранжевой революции нужны люди, готовые выкрасить себя в оранжевый цвет. Таких людей на Украине уже практически нет. Оранжевая идея скомпрометирована", - заявил Павловский.

По его оценке, позиции Тимошенко существенно ослабли даже на Западной Украине, где идеология "оранжевой революции" всегда воспринималась положительно. "Даже на Западной Украине, в "оранжевом бастионе" - во Львове - за Януковича будут готовы проголосовать до 20 %", - прогнозирует Павловский.

В свою очередь директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко считает, что Янукович опередит Тимошенко во втором туре с существенным отрывом, и украинский премьер, возможно, уже готовиться к тому, чтобы договориться с новым президентом.

"У Януковича достаточно высокий ресурс и шансы победить гораздо выше, чем у Тимошенко. Полагаю, что он опередит премьера Украины на 6-8 %, или даже больше", - заявил Минченко "Интерфаксу".

По мнению политолога, Тимошенко, при всем своем несогласии с таким исходом выборов, не исключает вариант достижения политического компромисса с Януковичем.

"Все действия Тимошенко направлены уже не столько на то, чтобы выиграть выборы, сколько на то, чтобы поставить под сомнение легитимность президентства Януковича. Одновременно она, скорее всего, захочет договориться с Януковичем на максимально комфортных для себя условиях", - сказал собеседник агентства. Он также считает маловероятным повтор "оранжевой революции". "Оранжевая революция маловероятна, поскольку к Майдану организационно готовы как сторонники Тимошенко, так и сторонники Януковича. Если Тимошенко создаст свой Майдан, то Янукович создаст свой", - сказал Минченко.

Вместе с тем, по его мнению, Тимошенко может попытаться сорвать выборы в регионах, симпатизирующих Януковичу. "Вопрос в том, насколько жестко Тимошенко пойдет по сценарию срыва выборов на юго-востоке. Во втором туре предыдущих выборов были точечные отключения электроэнергии. Вполне возможно, что избирателей также будут запугивать заявлениями об угрозе терактов на избирательных участках", - полагает Минченко.

Политолог не исключает, что Тимошенко попытается мобилизовать запад Украины для массовых заявлений о нелегитимности Янковича. "Гипотетически, эффект может принести технология, опробованная еще в 2004 г., когда областные и городские советы на Западной Украине заявляли, что не признают Януковича законным президентом", - сказал он.

Вместе с тем, на взгляд Минченко, этот вариант может не получиться из-за существенных разногласий в националистических кругах западный областей. "У Тимошенко есть гипотетическая возможность получить такую поддержку. Но с учетом того, что Ющенко и контролируемый им ряд националистических сил ситуативно играют с Януковичем, эту технологию будет реализовать не так легко, как в 2004 году. Среди националистов сейчас раскол", - сказал Минченко.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });