ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

"Речник". Проверка на законность

Юристы, вставшие на защиту обитателей поселка "Речник" доказывают, что у дачников есть все права на участки и строения, и предлагают уволить судью Кунцевского суда за решения о сносе

"Речник". Проверка на законность
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 5 февраля. INTERFAX.RU – После того, как Дмитрий Медведев поручил Генпрокуратуре и Контрольному управлению администрации президента проверить законность действий власти в московском поселке "Речник", споры вокруг сносимых домов разгорелись с новой силой. К счастью для обитателей поселка, когда говорят юристы, моторы экскаваторов заглушены.

В Союзе садоводов России считают, что жители "Речника" владеют собственностью законно - на основании 1976 года, и что межевание земли и ее индивидуализация проведены законно. "Есть оригиналы документов так называемой гришинской инвентаризации земель от 1976 г., регистрация земельных участков состоялась по факту проведения на ней инвентаризации", - заявила председатель президиума координационного совета Союза садоводов России Людмила Голосова на открытии приемной Общественной палаты (ОП) РФ для жителей "Речника". Эта приемная создана при участии Гильдии российских адвокатов и общероссийского движения "Юристы за права и достойную жизнь человека".

Как пояснила Голосова, что документом инвентаризации признается право на собственность людей, которые фактически проживали на участках. "Это технический учет строений города Москвы, карточка на домовладение", – сказала Голосова. – Есть документы 1981 г., 1990 г. и далее до сегодняшнего дня, которые говорят о законности нахождения участков в собственности, а жителей поселка - на своей территории". По ее словам, в 1994-1995 гг. в "Речнике" была проведена инвентаризация, и есть официальное письмо об этом. "Это означает, что земельные участки учтены. Они называются "ранее учтенными" и внесены в Государственный земельный кадастр", – подчеркнула она. Таким образом, по мнению юриста, строительство законно. "Закон от 1996 г. предусматривает строительство на садовых участках", - заключила она. - Земельными участками люди владеют законно, они индивидуализированы".

Это мнение разделяет вице-президент Гильдии российских адвокатов, доктор юридических наук Василий Дикусар. По его словам, техническая регистрация в органах БТИ - это регистрация права пользования. В 1976 г. право владения землей не было индивидуализировано, но "в 1990 годах было объявлено право частной собственности, в 1993 г. Конституция это утвердила, и право собственности было закреплено за каждым садоводом".

Судья Кунцевского суда Москвы Любовь Сергеева (Кунцевский суд рассматривал иски столичного правительства с требованием сноса жилья, возведенного в поселке) считает, что жители не имеют законного права на собственность. "Ни одного документа, который бы подтверждал, что была соответствующая разрешительная документация, что впоследствии были выделены земельные участки, проведено межевание и что есть кадастровые планы, нет. То есть объекты земельных отношений не идивидуализированы", - сказала судья в интервью газете "Коммерсант".

Глава комиссии ОП по контролю за деятельностью и реформированием правоохранительных органов и судебной системы Анатолий Кучерена предлагает уволить судью Сергееву за неправильное решение о сносе дома в "Речнике". "В результате проведенной нами проверки уже окончательно установлено, что дом, принадлежащий Абрамовой, был снесен по ошибке в связи с фактическими неточностями в судебном решении. Мы считаем, что судья, допустившим подобную ошибку, должна быть лишена судейских полномочий", - заявил Кучерена "Интерфаксу". В настоящее время эксперты-юристы комиссии анализируют другие подобные случаи, связанные с принятием судебных решений по "Речнику". "Мы уже подготовили несколько материалов, которые будут направлены в квалификационную коллегию для решения вопроса о дисквалификации судей, допустивших нарушение закона", - отметил Кучерена.

В пятницу в Генпрокуратуре создана рабочая группа по оценке ситуации вокруг исполнения судебных решений по сносу строений членов садоводческого некоммерческого партнерства (СНП) "Речник". "В рамках деятельности группы будут тщательно изучены вопросы, связанные с соблюдением прав граждан. Прорабатывается также вопрос о возможности вступления прокурора в судебные процессы в целях защиты прав СНП "Речник" и его членов", - сказала "Интерфаксу" официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева.

Напомним, жители поселка "Речник" утверждают, что у них имеются косвенные основания на возведение домов, однако права собственности на строения и землю нет ни у кого. Для защиты своих домов от сноса жители "Речника" устраивали баррикады, пытаясь остановить работу техники по сносу зданий, а также акции протеста. Пользователи земельных участков в "Речнике" также подали иск в Кунцевский районный суд о взыскании со столичного градоначальника 100 млрд рублей в качестве возмещения морального и материального вреда. Кроме того, ряд владельцев домов в "Речнике" собрались подать иски в Европейский суд по правам человека.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });