ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:07

Зафиксированные нарушения не повлияют на результаты выборов по Украине - КИУ

Киев. 7 февраля. INTERFAX.RU - Нарушения, зафиксированные в ходе голосования во втором туре выборов президента Украины, вряд ли повлияют на результаты выборов по всей Украине, заявляет заместитель главы правления Комитета избирателей Украины (КИУ) Виталий Тесленко.

"Мы не видим системы в этих нарушенияхГоворить о системе мы не можем. Вряд ли эти нарушения повлияют на результаты выборов по Украине", - сказал он на пресс-конференции в Киеве в воскресенье.

Глава КИУ Александр Черненко отметил, что увеличился процент желающих проголосовать на дому, но он "не критический".

Он также заявил, что КИУ обеспокоило решение Центральной избирательной комиссии о том, что организовать голосование на дому могут два члена участкома вместо трех. "Это решение противоречит закону", - сказал он.

Однако А.Черненко подчеркнул, что "пока проблемы при голосовании на дому не зафиксированы".

Кроме того, Комитет избирателей обеспокоен массовым подвозом избирателей на участки.

Вместе с тем, А.Черненко сообщил, что было зафиксировано больше фактов выноса бюллетеней за пределы избирательных участков, чем в первом туре выборов.

Он также отметил, что атмосфера второго тура более напряженная и острая, чем первого.

В свою очередь координатор избирательных программ гражданской сети "Опора" Ольга Айвазовская подчеркнула, что не было обеспечения необходимого уровня материально-технической базы работы избирательных комиссий.

В.Тесленко сообщил о том, что участковые избирательные комиссии безосновательно исключают из списков избирателей, а также включают их в списки в день голосования без решения суда.

По его словам, также имели место единичные случаи выдачи бюллетеней избирателям не по документам, которые определены законом, а по водительским удостоверениям, каким-либо справкам.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });