ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

США разыгрывают тайваньскую карту для сдерживания развития КНР - журнал

Пекин. 8 февраля. ИНТЕРФАКС - Соединенные Штаты рассматривают Тайвань в качестве инструмента сдерживания развития КНР и усиления контроля в Восточной Азии, говорится в статье китайского журнала "Ляован", опубликованной в понедельник.

"Тайвань занимает важное место в глобальной стратегии США. Они используют его в качестве базы для усиления контроля в Восточной Азии и, таким образом, сдерживания развития Китая", - отмечается в статье.

Автор обращает внимание, что нынешнее решение США о продаже Тайваню крупной партии современных вооружений было принято в обстановке потепления отношений между островной и материковой частями Китая.

"Это (решение - ИФ) полностью отразило подход Соединенных Штатов к связям двух частей Китая по обе стороны Тайваньского пролива. Они наедятся, что поставки оружия помогут им оказывать влияние на связи между материковой и островной частями страны, они не хотят дальнейшего расцвета положительных тенденций, которые появились в отношениях по обе стороны пролива", - говорится в статье.

Кроме того, считает автор, "с приходом к власти Барака Обамы США не достигли заметного прогресса в своей политике в отношении ядерных проблем Ирана и КНДР, борьбе с терроризмом в Афганистане, изменению климата".

"Сторонники жесткой линии и общественное мнение внутри США также обвиняют правительство в слишком вялой политике в отношении Китая, требуют ее ужесточения. Поставки оружия Тайваню - свидетельство такого ужесточения", - говорится в статье.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });