ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 20:48

"Речник". Никаких происшествий

Столичные судебные приставы провели в понедельник в "Речнике" исполнительные действия, не связанные со сносом домов. За последние сутки в поселке никаких происшествий и чрезвычайных ситуаций не происходило

"Речник". Никаких происшествий
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 8 февраля. INTERFAX.RU - В понедельник в поселке "Речник" на западе Москвы было относительно спокойно: судебные приставы не сносили дома. Как сообщили в пресс-службе управления Федеральной службы судебных приставов по Москве, они проводили проверку фактического исполнения решений Кунцевского районного суда Москвы, осматривали строения, которые подлежат сносу, а также уведомляли должников о продолжении исполнительных действий

Помимо этого приставы оформляли процессуальные документы и рассматривали заявления должников о предоставлении возможности и времени для вывоза имущества. Представитель УФССП не сообщил, когда планируется продолжить снос незаконных, по мнению суда, строений, отметив, что "исполнительные действия проводятся в строгом соответствии с Федеральным законом "Об исполнительном производстве" и с соблюдением всех процессуальных норм".

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-центре префектуры Западного административного округа в понедельник, в поселке "Речник" в настоящее время продолжаются работы по вывозу строительного мусора. "Вчера с 09:00 до 18:00 на территории природно-исторического парка "Москворецкий" силами подрядных организаций производился вывоз строительного мусора, образовавшегося в результате сноса незаконных построек",- рассказал собеседник агентства. "Во время работ по очистке территории поселка вчера никаких происшествий и чрезвычайных ситуаций не происходило. Сегодня работы по вывозу мусора также ведутся",- отметили в пресс-центре.

Всего с 21 января этого года, в соответствии со вступившими в законную силу решениями суда, освобождено от самовольных построек 20 земельных участков, напомнил собеседник "Интерфакса".

Между тем группа ветеранов войны и вооруженных сил - жителей поселка "Речник", намерена подать иск по защите чести и достоинства к префекту Западного округа столицы. Как сообщил "Интерфаксу" в понедельник глава комиссии Общественной палаты России по контролю за деятельностью и реформированием правоохранительных органов Анатолий Кучерена, юристы комиссии готовят иски в суд от имени ветеранов "Речника".

"Ветераны крайне болезненно восприняли заявление префекта Западного округа Алпатова, назвавшего их захватчиками", - отметил Кучерена. Кроме того, по его словам, юристы комиссии помогут ветеранам - жителям "Речника" - подготовить и направить в прокуратуру заявления об оказании им помощи и защиты их прав.

"По закону прокуратура имеет право обращаться в суд в защиту ветеранов и других социально-малообеспеченных категорий населения. Именно поэтому мы решили помочь жителям этой категории "Речника" обратиться в прокуратуру за помощью", - сказал Кучерена. По его словам, соответствующие иски в суд и заявления в прокуратуру будут направлены в ближайшее время.

"Интерфакс" пока не располагает комментариями префектуры Западного округа Москвы по поводу этого заявления Кучерены.

Что же касается законности сноса зданий в поселке, то столичный мэр Юрий Лужков выразил уверенность, что проверка Генеральной прокуратуры России подтвердит правильность принятых решений в отношении "Речника". "Вы знаете решение президента, и сейчас Генпрокуратура проверяет обоснованность принятия в судах решений", - заявил Лужков журналистам. По его словам, на время прокурорской проверки городские власти не будут принимать никаких мер в отношении "Речника". "Я уверен, что Генпрокуратура, ибо там все, что принято по "Речнику" в судебных процессах, совершенно очевидно, подтвердит законность принятых в судах решений", - подчеркнул он.

Напомним, что на днях президент РФ Дмитрий Медведев поручил Генпрокуратуре и Контрольному управлению администрации Кремля проверить соблюдение прав граждан, владеющих земельными участками и строениями на отдельных территориях в Москве, в том числе в поселке "Речник".

На следующий день после поручения главы государства Генпрокуратура РФ отреагировала на ситуацию вокруг "Речника". Ведомством была создана рабочая группа по оценке ситуации вокруг исполнения судебных решений по сносу строений членов садоводческого некоммерческого партнерства (СНП) "Речник".

Кроме того, официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева сообщила, что "прорабатывается вопрос о возможности вступления прокурора в судебные процессы в целях защиты прав СНП "Речник" и его членов". По ее словам по поручению президента РФ ведомство "проверит соблюдение прав граждан, владеющих участками и строениями на отдельных территориях в Москве".

Решение о сносе домов принял Кунцевский суд Москвы, признав незаконным возведение построек на 37 земельных участках. Судебными приставами с 21 января по 3 февраля, во исполнение решений суда, было снесено 22 домовладения. Еще по 15 постройкам исполнение судебных решений было отложено.

Ситуация в "Речнике" вызвала большой резонанс. Жители поселка устроили акции протеста, в связи со сносом их домов. В "Речнике" побывали десятки журналистов, а также лидер ЛДПР Владимир Жириновский, член Общественной палаты РФ Александр Брод, которые поставили под сомнение правомерность сноса построек.

Председатель президиума координационного совета Союза садоводов России Людмила Голосова утверждает, что жители "Речника" владеют собственностью в полном объеме на основании инвентаризации 1976 года. "Есть оригиналы документов так называемой "гришинской" инвентаризации земель от 1976 г., регистрация земельных участков состоялась по факту проведения на ней инвентаризации", - сказала Голосова на открытии приемной Общественной палаты РФ для жителей "Речника".

Она пояснила, что документом признается право на собственность людей, которые фактически проживали на участках. "Есть документы 1981 г., 1990-го и далее до сегодняшнего дня, которые говорят о законности нахождения участков в собственности, а жителей поселка - на своей территории", - отметила Голосова.

Со своей стороны, доктор юридических наук Василий Дикусар, являющийся вице-президентом Гильдии российских адвокатов, которая вместе с Общественной палатой открыла приемную для жителей "Речника", подчеркнул, что техническая регистрация в органах БТИ - это регистрация права пользования. Дикуссар отметил, что в 1976 г. право владения землей не было индивидуализировано, но "в 1990 гг. было объявлено право частной собственности, в 1993 г. Конституция это утвердила, и право собственности было закреплено за каждым садоводом".

Между тем, судья Кунцевского суда Москвы Любовь Сергеева высказала мнение, что жители поселка "Речник" ничем не могут подтвердить право на свои дома. "Что касается садового некоммерческого партнерства (СНП) "Речник", то, по сведениям регистрационной службы, никакой информации о регистрации права собственности за ним не было", - сказала Сергеева.

"По двум делам я видела только старые сведения БТИ, где даются характеристики строений, расположенных на земельных участках. Но к моменту рассмотрения дела в суде это были уже совсем не те строения", - сказала она, добавив, что дома были возведены самовольно. "Ни одного документа, который бы подтверждал, что была соответствующая разрешительная документация, что впоследствии были выделены земельные участки, проведено межевание и что есть кадастровые планы, нет. То есть объекты земельных отношений не идивидуализированы", -сказала судья.

Депутат Госдумы РФ Николай Гончар, в свою очередь, убежден, что у жителей садового товарищества "Речник" нет законных прав воспользоваться дачной амнистией "Законом о дачной амнистии предусматривается упрощенный порядок оформления права собственности граждан на земельные участки, которые им в свое время были предоставлены на законном основании. А если таких оснований не было, то и прав на дачную амнистию нет", - сказал Гончар. Он напомнил, что еще в 1980 и 1983 гг. Мосгорисполкомом были вынесены решения об изъятии земельных участков и освобождении их от незаконных строений на территории "Речника".

"У этих участков ("Речника" - ИФ) есть один хозяин - Москва и Российская Федерация. Других хозяев у них нет", - подчеркнул Гончар. В то же время, по его словам, на территории Москвы, помимо "Речника", возведены другие незаконные постройки, в частности, поселок Остров фантазий.

Напомним, что конфликт в "Речнике" возник по причине того, что в 50-е годы прошлого века земля здесь выдавалась жителям под садоводство, однако на этих участках стали строиться полноценные дома. В декабре 2006 г. поселок решением московских властей оказался на землях особо охраняемого парка "Москворецкий", что также накладывает ограничения на появление в этой зоне капитальных строений.

Жители поселка утверждают, что у них имеются косвенные основания на возведение домов, однако права собственности на строения и землю нет ни у кого. Для защиты своих домов жители "Речника" устраивали баррикады, пытаясь остановить работу техники по сносу зданий, а также акции протеста.

Пользователи земельных участков в "Речнике" также подали иск в Кунцевский районный суд о взыскании со столичного градоначальника 100 млрд руб. в качестве возмещения морального и материального вреда. Однако суд отказался принять этот иск, указав, что заявители не имеют право на предъявление такого заявления. Кроме того, ряд владельцев домов в "Речнике" намереваются подать иски в Европейский суд по правам человека.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });