ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Катастрофа, которая не случилась

На железной дороге в Махачкале сработало взрывное устройство, погиб один человек – предположительно, сам злоумышленник. По мнению милиции, последствия взрыва могли быть катастрофическими

Катастрофа, которая не случилась
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 11 февраля. INTERFAX.RU – На российской железной дороге в минувшую среду опять произошел взрыв – на этот раз в Махачкале. Как рассказал агентству "Интерфакс-Юг" источник в МВД Дагестана, взрывное устройство сработало в черте города на участке Баку - Ростов-на-Дону. По предварительным данным, в результате взрыва погиб один человек. "Погибшим, скорее всего, является злоумышленник, пытавшийся установить взрывное устройство на железнодорожном полотне", - сказал собеседник агентства, добавив, что взрыв, согласно предварительным данным, произошел в 22:30 при попытке закладки бомбы.

Позднее оказалось, что последствия взрыва, произойди он на том же участке чуть подальше, могли быть катастрофическими – ведь совсем недалеко от места происшествия находился состав с 20 цистернами авиационного топлива. Кстати говоря, сотрудники правоохранительных органов не исключают, что, возможно, целью злоумышленника был как раз подрыв этого состава. "Он мог просто не успеть донести взрывное устройство, которое детонировало преждевременно", - отметил в разговоре с корреспондентом агентства источник в дежурной части линейного управления внутренних дел на транспорте Махачкалы.

Собеседник агентства также сообщил, что по факту взрыва было возбуждено уголовное дело по ст.223 ("незаконное изготовление взрывных устройств") и ст. 111 ("умышленное причинение тяжкого вреда здоровью") УК РФ. Кроме того, источник рассказал, что на месте происшествия были найдены документы на имя жителя Каспийска.

Напомним, что это уже не первый случай подрыва железнодорожного полотна в этом месяце. Так, 2 февраля в 4:21 по московскому времени на перегоне Броневая - Лигово Санкт-Петербург Витебского отделения дороги (Балтийское направление) под колесами проезжавшей по путям дрезины сработало взрывное устройство. В результате происшествия машинист дрезины получил травму ноги, других жертв, к счастью, не оказалось. По данным специалистов, мощность взрыва составила около 200 г в тротиловом эквиваленте. Было возбуждено уголовное дело по ст. 222 УК РФ ("незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ).

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });