ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Приговорены к сносу

Еще 16 жителей "Речника" должны по решению суда освободить землю. Вместе с тем, суд запретил снос одного из домов в поселке до завершения прокурорской проверки

Приговорены к сносу
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 11 февраля. INTERFAX.RU - Московские судебные приставы получили еще 16 судебных решений Кунцевского суда о сносе незаконных построек на территории поселка "Речник". Эти земельные участки, расположенные на территории садового некоммерческого партнерства, должны быть освобождены.

Как говорится в сообщении пресс-службы УФССП, поступившем в "Интерфакс", "на 11 февраля на исполнении в УФССП России по Москве находится всего 53 исполнительных производства об обязании освободить самовольно занятые земельные участки, расположенные в Западном административном округе Москвы на правом берегу Москвы-реки в районе Татаровской поймы и ул. Крылатской".

Вместе с тем в четверг Мосгорсуд приостановил снос одного из домов в "Речнике". Как рассказала "Интерфаксу" в четверг руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева, была рассмотрена частная жалоба Смирнова В.В. Суд постановил приостановить исполнительное производство об освобождении участка до окончания проверки, которую проводит Генпрокуратура. Накануне Кунцевский суд также приостановил решение о сносе одного из домов на территории поселка. Соответствующая жалоба была подана в суд Владимиром Виноградовым.

Планируется, что рабочая группа Общественной палаты РФ, изучающая ситуацию с "Речником", обнародует результаты собственной проверки по этому делу в начале следующей недели. Как сообщил глава комиссии ОП РФ, адвокат Анатолий Кучерена, члены рабочей группы оказывают юридическую помощь жителям домов, по которым вынесены судебные решения о сносе. Юристы рекомендуют гражданам писать заявления в Кунцевский суд о приостановлении исполнения решения суда о сносе на время, пока идут проверки Генеральной прокуратуры и Общественной палаты. По мнению Кучерены, есть основания надеяться, что последуют решения суда о приостановлении сноса и других домов.

Между тем оппозиционное движение "Левый фронт" и другие организации13 февраля планируют провести массовую акцию в защиту жителей "Речника". Она пройдет у памятника Александру Грибоедову на Чистопрудном бульваре.

Координатор московского совета и движения "Левый фронт" Сергей Удальцов сообщил "Интерфаксу", что на проведение пикета получено разрешение столичных властей. "К участию в акции солидарности с жителями "Речника" приглашены представители оппозиционных политических и общественных организаций - КПРФ, "Справедливой России", "Солидарность", "Яблока" и др., а также все неравнодушные граждане", - рассказал Удальцов.

Во время проведения акции планируется организовать сбор подписей с требованием отставки мэра Москвы Юрия Лужкова и возвращения выборности столичного градоначальника. "Интерфакс" не располагает информацией столичной мэрии о планируемом 13 февраля пикете.

Напомним, что 21 января на основании судебных решений начался снос строений в московском поселке "Речник" на западе города. За это время строительная техника освободила 17 земельных участков, на которых было расположено 22 строения. Еще 15 дел находятся в производстве.

Конфликт в "Речнике" возник по причине того, что в 50-е гг. прошлого века земля здесь выдавалась жителям под садоводство, однако на этих участках стали строиться полноценные дома. В декабре 2006 г. поселок решением московских властей оказался на землях особо охраняемого парка "Москворецкий", что также накладывает ограничения на появление в этой зоне капитальных строений.

Жители поселка утверждают, что у них имеются косвенные основания на возведение домов, однако права собственности на строения и землю нет ни кого. Для защиты своих домов жители "Речника" устраивали баррикады, пытаясь остановить работу техники по сносу зданий, а также акции протеста.

Пользователи земельных участков в "Речнике" также подали иск в Кунцевский районный суд о взыскании со столичного градоначальника 100 млрд руб. в качестве возмещения морального и материального вреда.

Кроме того, ряд владельцев домов в "Речнике" собрались подать иски в Европейский суд по правам человека. Президент России поручил Генпрокуратуре и Контрольному управлению администрации Кремля проверить соблюдение прав граждан, владеющих земельными участками и строениями на отдельных территориях в Москве, в том числе на территории поселка "Речник".

В Генпрокуратуре России создана рабочая группа по оценке ситуации вокруг исполнения судебных решений по сносу строений членов садоводческого некоммерческого партнерства "Речник".

"В рамках деятельности группы будут тщательно изучены вопросы, связанные с соблюдением прав граждан. Прорабатывается также вопрос о возможности вступления прокурора в судебные процессы в целях защиты прав СНП "Речник" и его членов", - рассказала ранее "Интерфаксу" официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });