ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 10:40

Кража, которой не было

Из музея "Царицыно" исчезла коллекция редких икон, принадлежавших Михаилу де Буару. В ГУВД полагают, что причиной пропажи может быть спор наследников коллекционера

Кража, которой не было
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 12 февраля. INTERFAX.RU - Вдова собирателя предметов старины Михаила де Буара заявила о пропаже более 190 предметов русской религиозной живописи, принадлежавших коллекционеру и выставлявшихся в музее "Царицыно". Как сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах, при этом Татьяна де Буар обвинила бывшую жену де Буара, гражданку Елизаветину, в том, что та, подделав документы, вывезла из музея ценности, среди которых были очень редкие иконы.

Собеседник агентства отметил, что в заявлении женщина указала стоимость исчезнувших икон в размере $30 миллионов. "В настоящее время следователи пытаются установить, насколько в данном случае может идти речь о краже, а также соответствует ли сумма заявленного ущерба реальной стоимости икон", - сказал он.

В свою очередь, замначальника управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Жанна Ожимина рассказала агентству, что пропажа картин из музея-заповедника, скорее всего, связана со спором между наследниками коллекционера. По ее словам, "в милицию 11 февраля с заявлением о пропаже одного из самых крупных частных иконных собраний в России, которое экспонировалось в Государственном музее-заповеднике "Царицыно", обратилась жена Михаила Елизаветина (де Буар)". Однако в ходе проверки заявления выяснилось, что 1 февраля эти иконы забрала экс-супруга коллекционера, которая и передавала эти иконы для экспонирования в музей.

"УВД по Южному административному округу Москвы продолжает проверку, но, скорее всего, речь идет о наследственном споре", - отметила Ожимина.

История с пропавшими иконами де Буара чем-то напоминает злоключения картин народного художника СССР Андрея Васнецова – внука знаменитого Виктора Васнецова. Как сообщалось, в конце января 58-летняя художница Александра Трубачева, которая много лет работала вместе с Васнецовым в одной мастерской в Богословском переулке, подала в милицию заявление об исчезновении его полотен. Трубачева сообщила, что в период с 25 января по 28 января неизвестные похитили из мастерской от 200 до 300 картин Васнецова, скончавшегося на 86-м году жизни 6 декабря прошлого года.

Однако позднее выяснилось, что на самом деле произведения искусства никто не похищал. "В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что картины не были украдены, а были вывезены на склад временного хранения по указанию одного из руководителей московского союза художников", - сообщили "Интерфаксу" в ОВД "Пресненский".

По данным собеседника агентства, Московский союз художников является собственником помещения, где находилась мастерская Васнецова. "После смерти художника в декабре прошлого года руководство союза попросило его родственников освободить мастерскую, так как ее собирались передать одному из нуждающихся в ней художников. Однако родственники Андрея Васнецова затягивали процесс освобождения мастерской, и владельцам помещения пришлось освободить мастерскую самостоятельно", - отметил сотрудник ОВД. При этом он добавил, что картины были вывезены на склад временного хранения, откуда родственники могут забрать их в любой момент.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });