ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Обжаловать в суде

Юлия Тимошенко, выступая с обращением на одном из украинских телеканалов, заявила, что результаты выборов были сфальсифицированы

Обжаловать в суде
Фото: Reuters

Киев. 14 февраля. INTERFAX.RU - Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, которая принимала участие в выборах президента страны, заявляет, что результаты выборов во втором туре были сфальсифицированы. "Выборы были сфальсифицированы. Имея все доказательства, я приняла решения обжаловать результаты в суде. Это не политическая декларация, а четкая правовая оценка", - сказала она, выступая с обращением на одном из украинских национальных каналов.

"На всех без исключения избирательных участках в Крыму был установлен факт фальсификации от 3 до 8 % в пользу Януковича. В целом по Украине возможные объемы фальсификации составляют более 1 млн голосов. Этих голосов вполне достаточно для нашей победы", - сообщила Ю.Тимошенко. Она также сообщила, что отдельные наблюдатели от ОБСЕ выразили готовность выступить в судах с видеоматериалами в пользу ее позиции. Также премьер-министр обратилась к гражданам Украины с просьбой поддержать ее в деле защиты демократии.

Между тем глава штаба Партии регионов Николай Азаров назвал заявления премьера блефом. "Это абсолютный блеф, потому что если на уровне 34 тысяч участковых избирательных комиссий нет никаких доказательств, откуда они могут быть в масштабе страны. Это очередной блеф Тимошенко", - сказал он в воскресенье в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

По словам Азарова, Тимошенко имеет право оспаривать решение ЦИК в суде. "Пусть обращается, ей никто в этом препятствовать не будет", - отметил он. Азаров считает, что Тимошенко "затягивает время, пытается помешать неизбежному, это ее право". "Перспектив у нее нет никаких, она вынуждена будет признать результаты, она уйдет в отставку", - уверен руководитель штаба Партии регионов.

По предварительным данным ЦИК Украины, после обработки 100% протоколов, кандидат на выборах президента от Партии регионов Виктор Янукович набрал во время второго тура 48,95% голосов, премьер-министр Юлия Тимошенко, партия БЮТ, - 45,47%.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });