ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Победа Януковича

ЦИК Украины объявил Виктора Януковича победителем президентских выборов. В Партии регионов готовятся к инаугурации, представители Юлии Тимошенко намерены обжаловать результаты выборов

Победа Януковича
Фото: Reuters

Киев. 15 февраля. INTERFAX.RU - Центральная избирательная комиссия объявила Виктора Януковича избранным президентом Украины. Это следует из протокола результатов состоявшегося 7 февраля второго тура выборов, который был оглашен на заседании Центризбиркома в воскресенье. Протокол подписали все 15 членов ЦИК, в том числе 5 - с отдельным мнением.

Согласно протоколу, Виктору Януковичу во втором туре президентских выборов отдали голоса 48,95% избирателей, действующему премьеру Юлии Тимошенко - 45,47%. Таким образом, разрыв между кандидатами составил 3,48%. "ЦИК объявляет избранным президентом Украины Виктора Януковича", - заявил председатель Центральной избирательной комиссии Владимир Шаповал после того, как зачитал протокол с официальными результатами выборов.

Согласно официальному протоколу, количество изготовленных бюллетеней составило 37 млн 353 тыс. 160 штук. В списки для голосования было внесено 37 млн 61 тыс. 479 избирателей. Приняли участие в голосовании 25 млн 493 тыс. 599 человек или 68,8%. Признаны недействительными 35 тыс. 837 бюллетеней. Проголосовали за Виктора Януковича 12 млн 481 тыс. 267 избирателей или 48,95%, за Юлию Тимошенко 11 млн 593 тыс. 357 избирателей или 45,47%. Не поддержали ни одного из кандидатов 1 млн 113 тыс. 055 украинцев или 4,36%.

С отдельным мнением протокол подписали: заместители председателя ЦИК Андрей Магера и Жанна Усенко-Черная, члены ЦИК Игорь Жиденко, Юлия Швец и Валерий Шелудько. Магера был назначен в ЦИК по квоте блока "Наша Украина - Народная самооборона", а остальные - по квоте БЮТ.

Явка избирателей по данным из 225 округов на выборах 7 февраля составила 69,15%. Результаты протокола были оглашены на заседании ЦИК, что в соответствии с законом является официальным объявлением результатов выборов. Согласно закону, публикации результатов президентских выборов для вступления их в силу не требуется. Таким образом, с 14 февраля начинается отсчет 30-дневного срока для принятия присяги и вступления в должность Януковича.

Однако представители Юлии Тимошенко намерены обжаловать результаты выборов. Штаб Тимошенко обжалует официальные результаты президентских выборов, как только получит соответствующий протокол ЦИК Украины, заявил народный депутат, уполномоченный представитель Тимошенко в Центризбиркоме Владимир Пилипенко. "Безусловно, мы будем обжаловать. Исковое заявление будет подано, как только мы получим протокол. Думаю, это будет понедельник или вторник", - сказал он журналистам в воскресенье в ЦИК.

По мнению Пилипенко, оглашение ЦИКом официальных результатов выборов является незаконным, поскольку на момент его оглашения в судах не было завершено рассмотрение судебных дел по голосованию и подведению результатов в отдельных округах. В частности, по его словам, только в Киевском апелляционном административном суде находится на рассмотрении 43 иска, и суд назначил их рассмотрение на понедельник.

Между тем, Уполномоченный представитель избранного президента Украины Виктора Януковича в ЦИК, первый зампредседателя Верховной Рады Александр Лавринович считает бесперспективным судебный иск об обжаловании результатов президентских выборов. "Это абсолютно бесперспективное дело. Я считаю, что его рассмотрение будет достаточно коротким, поскольку предмета для рассмотрения по сути практически нет", - заявил он журналистам после того, как ЦИК объявил Януковича победителем выборов.

По словам Лавриновича, есть "абсолютно мелкие жалобы, которые не заберут много времени, и мы достаточно быстро получим решение суда". Он отметил, что у Юлии Тимошенко, проигравшей во втором туре президентских выборов, есть право обратиться в суд, и скорее всего судебное разбирательство будет. "Думаю, рассмотрение в суде покажет всю никчемность их аргументов", - сказал Лавринович.

При этом он отметил, что на заседании ЦИК "результаты волеизъявления граждан были установлены достаточно точно". "Возможно, есть какие-то погрешности, но они не повлияли на результаты выборов", - подчеркнул Лавринович. "К сожалению, мы могли (на заседании ЦИК - ИФ) увидеть сильный отпечаток политической принадлежности отдельных членов ЦИК, которые не смогли воспринять результаты", - добавил он.

В Партии регионов уже говорят о сроках инаугурации Виктора Януковича. Лавринович уверен, что инаугурация новоизбранного президента состоится до конца февраля. "В последнюю неделю февраля", - сказал он журналистам в воскресенье в ЦИК. При этом Лавринович отметил, что назвал дату с учетом сроков возможного обжалования результатов выборов в Высшем административном суде Украины (ВАСУ). "Думаю, суд рассмотрит дело своевременно и добросовестно, и у нас в феврале будет возможность присутствовать при вступлении в должность новоизбранного президента", - сказал он.

Ранее в воскресенье заместитель лидера Партии регионов Борис Колесников сообщил, что дата инаугурации новоизбранного президента Украины будет известна до вторника. "Дату инаугурации мы назовем, я думаю, не позднее завтрашнего вечера", - сказал он на пресс-конференции в Киеве.

Что же касается самого победители, то он уже заявил, что уверен в создании парламентского большинства. "Я уверен, что в парламенте будет сформировано прагматичное большинство", - сказал Янукович в интервью телеканалу "Интер" в воскресение вечером. При этом он также выразил уверенность, что большая часть Блока Юлии Тимошенко будет "прагматично подходить к своим обязанностям в парламенте", что станет признаком успешной работы парламента.

Янукович также считает, что проигравшая на президентских выборах сторона должна "отойти в сторону" и не мешать новой власти выстраивать эффективную работу. "Этот жест должна сделать премьер-министр Юлия Тимошенко вместе со своей фракцией", - добавил он. По его мнению, если премьер-министр и ее команда будут политизировать этот процесс и не будут принимать участия "в строительстве страны", то они очень много потеряют в глазах своих избирателей".

Янукович также сообщил, что изложит свою программу действий сразу после вступления в должность. "Прежде всего, я хочу навести порядок в стране, выполнить те обязательства, которые я брал перед избирателями в плане решения социальных вопросов. Я свою программу изложу сразу после того, как приступлю к выполнению своих обязанностей", - сказал он.

Янукович подчеркнул, что для реализации его программы необходимо как можно быстрее сформировать правительство, а для этого необходимо создать коалицию в парламенте. При этом он напомнил о своем предложении премьер-министру Тимошенко подать в отставку. По мнению политика, это откроет путь к формированию новой власти.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });