ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Снег – идти и идти

Ожидается, что снег будет идти с перерывами вплоть до вечера понедельника, а, возможно, и во вторник. Что из этого вытекает – известно всем: в понедельник Москва уже стояла

Снег – идти и идти
Фото: Reuters

Москва. 15 февраля. INTERFAX.RU – Столица вновь под снегом. Что это значит, известно всем: занесенные тротуары и дороги, многокилометровые пробки. Столичные коммунальщики уже доложили о том, что сразу после начала снегопада на улицы города было выведено 10 тыс. 600 единиц снегоуборочной техники. "На стационарные и мобильные снегосплавные пункты было вывезено 230 тыс. кубометров снега. В уборке было задействовано 5 тыс. 230 рабочих", - сообщили "Интерфаксу" в понедельник в комплексе городского хозяйства. Однако, судя по всему, полностью решить проблему снега не удалось. Проблема заметенных улиц и тротуаров была очевидна любому, кто, например, утром передвигался пешком или на машине по центру города. В 10:00 индикатор "Яндекс.Пробки" оценивал дорожную ситуацию в столице как пробки 8 баллов. Еле-еле двигались часть Третьего транспортного кольца, отдельные отрезки Можайского, Каширского шоссе, шоссе Энтузиастов, стояли участки МКАД.

Причем ждать скорого окончания снегопада не приходится. Осадки с перерывом продолжатся до вечера понедельника, а, возможно, и во вторник. Согласно прогнозу Гидрометцентра, снег в Москве не прекратится, по меньшей мере, до вечера понедельника. "Ожидается переменная облачность, небольшой снег", - отмечают в Гидрометцентре. Температура воздуха в течение дня в понедельник будет колебаться от минус 4 до минус 7 градусов.

В течение недели сохранится достаточно стабильная морозная погода, а к выходным и вовсе начнет теплеть. Если в рабочие дни в дневное время, согласно прогнозу московского метеобюро, ожидается -5 … - 10 градусов, то в субботу и воскресенье столбики термометров поднимутся и покажут около нуля, правда, ночью по-прежнему заморозки. Вместе с потеплением в городе возобновятся и осадки.

Аналогичная погодная картина будет наблюдаться на этой неделе и в Санкт-Петербурге, где в будние дни температура будет колебаться от -6 до -10 градусов, однако сюда потепление придет чуть раньше – в пятницу в городе днем ожидает -1 градус, в субботу будет -2, а в воскресенье вновь похолодает до -5. Осадки в Питере будут продолжаться всю неделю.

Что же касается олимпийского Ванкувера, где проходят зимние Олимпийские игры, то здесь, как отмечают синоптики, продолжают удерживаться аномально высокие температуры. Погода в канадском городе, скорее, весенняя, чем зимняя: там идут дожди, а со среды ожидается ясная погода со среднем дневной температурой порядка +10 … +12 градусов. Так что проблема со снегом здесь сохранится.

Если же вернуться к столичным делам, то можно добавить, что зима балует всех тех москвичей, которые любят зимние виды спорта – в городе исправно работают открытые катки, а все подмосковные горнолыжные комплексы оценивают состояние трасс как отличное.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });