ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Стабильность и модернизация

Виктор Янукович определил приоритетные сферы в развитии внутренней и внешней политики Украины, а также экономической сферы

Стабильность и модернизация
Фото: Reuters

Киев. 15 февраля. INTERFAX.RU - Центральная избирательная комиссия в воскресенье объявила Виктора Януковича избранным президентом Украины. Юлия Тимошенко в субботу заявила об отказе признать свое поражение и о намерении бороться в судах, а не на митингах. В то же время в воскресенье два российских телеканала показали интервью Януковича, в которых он, в частности, назвал приоритетными отношения с Россией, заявил о неактуальности для страны вступления в НАТО и напомнил об идее газотранспортного консорциума.

Победитель объявлен, побежденных нет

Как следует из протокола результатов состоявшегося 7 февраля второго тура выборов, который был оглашен на заседании Центризбиркома в воскресенье, Янукович официально признан победителем президентских выборов на Украине. Протокол подписали все 15 членов ЦИК, в том числе 5 (главным образом - от Блока Ю.Тимошенко) - с отдельным мнением.

Согласно протоколу, Януковичу во втором туре выборов президента Украины отдали голоса 48,95% избирателей, действующему премьеру Юлии Тимошенко - 45,47%. Таким образом, разрыв между кандидатами составил 3,48%.

"ЦИК объявляет избранным президентом Украины Виктора Януковича", - заявил председатель Центральной избирательной комиссии Владимир Шаповал после того, как зачитал протокол с официальными результатами выборов.

Результаты протокола были оглашены на заседании ЦИК, что в соответствии с законом является официальным объявлением результатов выборов. Согласно закону, публикации результатов президентских выборов для вступления их в силу не требуется. Таким образом, с 14 февраля начинается отсчет 30-дневного срока для принятия присяги и вступления в должность Януковича.

Между тем представители Ю.Тимошенко намерены обжаловать результаты выборов. Штаб Ю.Тимошенко обжалует официальные результаты президентских выборов, как только получит соответствующий протокол ЦИК Украины, заявил народный депутат, уполномоченный представитель Ю.Тимошенко в Центризбиркоме Владимир Пилипенко.

"Безусловно, мы будем обжаловать. Исковое заявление будет подано, как только мы получим протокол. Думаю, это будет понедельник или вторник", - сказал он журналистам в воскресенье в ЦИК.

Сама Ю.Тимошенко выступила в субботу с заявлением, в котором отказалась признать свое поражение и высказала намерение вести судебные разбирательства по поводу итогов выборов. При этом она подчеркнула, что борьба будет вестись исключительно в судах и никаких массовых акций протеста не планируется.

Уполномоченный представитель Януковича в ЦИК Украины, первый вице-спикер Верховной Рады Александр Лавринович уверен, что инаугурация новоизбранного президента состоится до конца февраля. "В последнюю неделю февраля", - сказал он журналистам в воскресенье в ЦИК.

Восстановление отношений с РФ, нет Тимошенко и НАТО

Янукович считает невозможным сохранить пост премьера за проигравшей во втором туре Юлией Тимошенко. "Это нереально. Я предложил Тимошенко уйти в отставку, и думаю, что она это сделает. Лучше будет, если она это сделает добровольно", - заявил Янукович в интервью программе "Воскресное время" на российском Первом канале.

Говоря о возможности широкой коалиции в парламенте между Партией Регионов и БЮТ, он сказал: "Если говорить о перспективе, о каком-то объединении - все возможно". По его словам, речь не идет о том, чтобы искать врагов в политике. "Сегодня в Украине враг - бедность, безответственность, коррупция. Вот с этими врагами нам нужно бороться", - отметил Янукович.

"Я в обязательном порядке буду учитывать то, что Юлию Тимошенко поддержало 45% избирателей. И вопрос не в моих личных амбициях, а в том, что сегодня нужно найти возможности и убедить избирателей, которые голосовали, в том числе и за Тимошенко, и за других кандидатов, что нынешняя власть способна улучшить их жизнь. Нужно работать эффективно, проводить эффективную внутреннюю и внешнюю политику", - подчеркнул Янукович.

Он пообещал, что Украина будет "стабильной, прежде всего, и развивающейся страной".

"Мы имеем сегодня сложную стартовую ситуацию, потому что разрушены экономика, управление страной, системы управления разбалансированы. Все, что мы видели - это была не система, это было ручное управление, такое выборочное, по принципу политической целесообразности. Сейчас мы это все очень быстро восстановим, и механизм государственный начнет работать эффективно. Я сделаю все, чтобы система власти работала на страну, на людей", - заявил Янукович.

Он рассчитывает, что Украина пойдет по пути модернизации, развития инновационно-инвестиционной экономической модели. "Но для этого мы вначале должны побороть все последствия и экономического кризиса, и правления "оранжевой" власти, которая 5 лет разрушала экономику страны.

Это вопросы внутренней и внешней политики страны", - отметил Янукович.

"Мы считаем, что за короткий период времени нам удастся создать эффективную систему управления, сформировать большинство в парламенте и создать профессиональное правительство, которое будет идти по пути глубоких реформ", - сказал он.

Он пообещал, что будет использовать "опыт европейских стран и, конечно, опыт России, которая уже сегодня прошла путь борьбы с экономическим кризисом". "Можно сказать, что российские программы уже находятся в стадии посткризисного периода. Украина еще не вышла на этот уровень, и здесь нам нужно будет использовать опыт наших друзей из России", - пояснил Янукович.

Говоря об украино-российских отношениях, он подчеркнул, что "у нас будут сбалансированные отношения, прагматические".

"Что касается России, то мы их обязательно восстановим на уровень дружеских, таких, которые соответствуют интересам и Украины и России. Я думаю, что те традиционные связи, к которым традиционно стремился украинский и российский народ, мы их восстановим", - сказал политик.

Он отметил, что "сегодня не стоит вопрос вступления Украины в НАТО". "Украина сегодня заинтересована в том, чтобы развивался проект создания системы европейской коллективной безопасности. Мы готовы принимать в нем активное участие и поддержать инициативу президента Дмитрия Медведева", - подчеркнул Янукович.

Газовая сфера – пять потерянных лет

Янукович считает, что в результате неоднократного пересмотра на протяжении последних пяти лет отношений с Россией в газовой сфере Украина только проиграла.

"Почему эти отношения пересматривали в течение этих последних пяти лет несколько раз? Нам от этого стало лучше или хуже? Ответ однозначный: конечно, нам не стало лучше, однозначно стало хуже. Поэтому я бы хотел, чтобы мы вернулись к формату тех отношений, в которых мы были пять лет назад, и подошли справедливо ко всем этим подходам в газовых отношениях и с Россией, и с Европейским союзом", - заявил Янукович в интервью ведущему программы "Вести недели" Евгению Ревенко, показанному по телеканалу "Россия-24".

По его словам, пять лет назад он предлагал "создать газотранспортный консорциум, который бы позволил модернизировать украинскую газотранспортную систему и увеличить объемы прокачки газа где-то до 200 млрд, то есть приблизительно на 60-80 млрд куб. метров".

"Существующая газотранспортная система способна эффективно и качественно решать эту задачу", - отметил Янукович.

Привлечение России как главного поставщика газа в Европу, как главного партнера Украины и, конечно, европейских стран, стран- потребителей было бы вполне естественным, считает он.

"Во-первых, они получили бы доступ к контролю и управлению этой газотранспортной системой и получили гарантии безопасности, энергетической, - сказал Янукович. - Ну и, естественно, как раз эта задача устраивала нас, потому что мы не теряли бы объемы прокачки, а это значит - наши экономические интересы были бы учтены".

Вместо этого, по мнению лидера Партии регионов, за пять лет его страна "получила процесс, в результате которого начали строиться газопроводы в обход Украины". По его словам, "газопроводы будут строиться, наша газотранспортная система будет постепенно снижать объемы прокачки, устраивает ли это Украину и нужно ли это делать России и Европе?" "Вот на этот вопрос я хотел бы получить четкий ответ от наших партнеров, прежде всего в России, и, конечно, от наших европейских партнеров, которые ждут от нас стабильной работы нашей газотранспортной системы, которая обеспечивала бы энергетическую безопасность Европы", - добавил он.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });