ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

Столкновение поездов. Фото

В результате катастрофы на железной дороге в Бельгии погибли более 10 человек, десятки получили ранения. Железнодорожное сообщение было временно прервано

Столкновение поездов. Фото
Фото: Reuters

Москва. 15 февраля. INTERFAX.RU – В результате столкновения двух пассажирских поездов в Бельгии погибли, по данным из разных источников, от десяти до двадцати человек.

Представитель железной дороги Ан Вуанье сказала о "десятках тяжело раненых".

Лобовое столкновение произошло в половине девятого утра по местному времени, в разгар часа "пик" на территории коммуны Хейзинген между городом Халле и Брюсселем. Как рассказал журналистам бургомистр Хейзингена Дирк Питерс один из столкнувшихся поездов шел из Кьеврена (на франко-бельгийской границе) в Льеж, другой - из Левена в Брен-ле-Конт. В провинции Фламандский Брабант создан кризисный штаб, задействованы медицинские и спасательные службы. Раненым оказана помощь на месте, после чего они развезены по больницам.

На место происшествия выехал королевский прокурор Брюно Бюльте, назначена следственная группа. Пока не исключаются три версии аварии: технический сбой, человеческая ошибка и погодные условия. В выходные дни в районе Брюсселя постоянно шел снег.

Из-за столкновения приостановлено движение поездов в нескольких направлениях. Компании-операторы Thalys и Eurostar заявили, что их высокоскоростные поезда, следующие как в Брюссель, так и из него, временно прекращают движение. Thalys рекомендовал своим клиентам попытаться поменять маршруты их поездок, а Eurostar предупредил, что, вероятно, сообщения не будет в течение всего дня. Один из пассажиров, ехавший в поезде Eurostar, рассказал корреспонденту британской телерадиокомпании ВВС, что его поезд был остановлен в Лилле, а пассажирам было предложено продолжить движение на автобусах.

Последнее серьезное железнодорожное происшествие, напоминает ВВС, произошло в Бельгии в 2001 году. Тогда восемь человек погибли и 12 получили ранения в результате столкновения поездов близ Брюсселя. Причиной катастрофы была признана ошибка стрелочников. В 2008 г. в результате столкновения пассажирского и товарного поездов 40 человек получили ранения, но обошлось без жертв.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });