ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Из органов

Замначальника УВД по ЦАО столицы Юрий Быков отстранен от должности. Причина – низкий уровень работы с кадровым составом, повлекший целый ряд происшествий

Из органов
Фото: Reuters

Москва. 17 февраля. INTERFAX.RU - Заместитель начальника управления внутренних дел по Центральному административному округу Юрий Быков отстранен от занимаемой должности, сообщил "Интерфаксу" начальник управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Виктор Бирюков в среду. "Начальник ГУВД Москвы генерал-майор милиции Владимир Колокольцев за низкий уровень работы с личным составом, что привело к ряду происшествий в подразделениях УВД по ЦАО, принял решение об отстранении от должности заместителя начальника этого управления по работе с личным составом полковника милиции Юрия Быкова", - рассказал Бирюков.

"В настоящее время подготовлены документы на увольнение А.Разумных, материалы проверки переданы в прокуратуру ЦАО Москвы", - сказал Бирюков. Он напомнил, что накануне около 21:30 старший участковый уполномоченный ОВД по Басманному району майор милиции Александр Разумных в форменном обмундировании на личном автомобиле "Мерседес 240 Е" следовал по улице Новорязанская в сторону Спартаковской. Не справившись с управлением, милиционер выехал на тротуар и сбил пешехода.

Накануне сообщалось, что неизвестный мужчина, одетый в милицейскую форму и находящийся в состоянии алкогольного опьянения, совершил наезд на женщину (впоследствии оказалось, что это 31-летняя жительница курганской области, временно зарегистрированная в Москве). Она была госпитализирована с переломами ребер. Сообщалось, то совершивший наезд мужчина отправлен в медицинское учреждение для освидетельствования, а его личность и принадлежность к числу сотрудников правоохранительных органов устанавливали инспекторы ГИБДД. На виновника ДТП был составлен протокол об административном правонарушении.

Во вторник интерес к данному происшествию проявил и Следственный комитет при прокуратуре, который истребовал материалы по факту данного ДТП. "В настоящее время следственные органы СКП принимают все необходимые меры для истребования материалов по факту ДТП из органов дознания ГИБДД Управления внутренних дел по ЦАО", - сообщил "Интерфаксу" официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин. "В нарушении требований уголовно-процессуального законодательства сотрудники ГИБДД и ОВД Басманного района не сообщили о происшествии в территориальное и следственное управление СКП по Москве и межрайонную прокуратуру", - подчеркнул Маркин.

"Фактически следственным органам СКП РФ о факте ДТП с участием сотрудника милиции стало известно лишь из сообщений СМИ", - резюмировал он. "В связи с тем, что в действиях должностных лиц ГИБДД и ОВД усматриваются грубейшие нарушения процессуальных норм, следственными органами СКП по Москве им будет дана соответствующая правовая оценка", - подчеркнул Маркин.

Отметим, что неделю назад стало известно, что у Департамента собственной безопасности МВД РФ есть серьезные претензии к работе другого руководителя из УВД по ЦАО Москвы - начальника отдела по налоговым преступлениям УВД по ЦАО Виталия Богомаза. "У нас накопился целый ряд вопросов к этому руководителю, в ближайшее время нам понадобятся ответы. По-офицерски честные, четкие и вразумительные", - сообщил глава Департамента СБ МВД Юрий Драгунцов в интервью "Российской газете", которое было опубликовано 11 февраля. Он напомнил, что на днях был задержан старший оперуполномоченный УВД ЦАО Москвы, который занимался расследованием экономических преступлений. По его словам, этот сотрудник вымогал у бизнесмена взятку в $50 тысяч. "Это уже далеко не первые задержания сотрудников в этом подразделении", - отметил глава ДСБ.

Напомним, что после апрельских событий в супермаркете остров, где майор милиции Денис Евсюков открыл огонь по посетителям магазина и милиционерам, вопрос кадровой чистоты милицейского состава стал не просто достоянием гласности. Он был признан проблемой, равно как и состояние органов внутренних дел в целом. В настоящий момент глава МВД Рашид Нургалиев уже представил президенту РФ Дмитрию Медведеву предложения по реформированию ведомства (24 декабря Медведевым был подписан указ о совершенствовании деятельности МВД). Глава государства отметил, что представленные Нургалиевым предложения по модернизации ведомства основаны на президентском указе и касаются статуса сотрудников МВД, компетенции министерства и разграничения его процессуальных полномочий с другими ведомствами, а также системы материального стимулирования работников, вопросов их ответственности и оргвопросов.

Между тем пока решается, какие именно меры по совершенствованию органов внутренних дел будут реализованы, уровень доверия к милиции со стороны простых граждан удерживается на крайне низком уровне. Как показал опрос "Левада-Центра" большинство россиян заявляют о недоверии милиции и серьезно обеспокоены беззаконием и произволом со стороны представителей правоохранительных органов. Две трети россиян (67%) не доверяют сотрудникам милиции, а тех, кто придерживается противоположной точки зрения вдвое меньше (30%), сообщается по результатам опроса. По их данным, еще большую тревогу россиян (81%) вызывают факты беззакония и произвола со стороны правоохранительных органов, "несерьезной" эту проблему считают 12% граждан.

При этом 63% респондентов не исключают возможности стать жертвой произвола со стороны сотрудников правоохранительных органов, а 3% утверждают, что постоянно страдают от их рук. Однако более четверти (27%) опрошенных совершенно не допускают такого развития событий.

Появившуюся в последнее время информацию о многочисленных нарушениях закона сотрудниками милиции большинство граждан (62%) связывают с "разложением российской милиции, которое уже невозможно скрыть".

Как показало исследование "Левада-Центра", наименьшей степенью доверия к правоохранительным органам отличаются жители Москвы. Ни один из респондентов в Москве, не ответил, что "определено доверяет" структурам, призванным охранять права граждан и лишь 1% сообщили, что "скорее доверяют" им. Наибольшее доверие правоохранительные органы вызывают у жителей городов с населением до 10 тыс. человек (28%), а также россиян в возрасте 18-24 лет (34%), с образованием ниже среднего (33%).

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });