ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Суд взялся за дело

Иск Юлии Тимошенко о признании результатов второго тура недействительными принят к исполнению в Высшем административном суде страны. Решение ЦИК о результатах голосования приостановлено

Суд взялся за дело
Фото: Reuters

Москва. 17 февраля. INTERFAX.RU - Высший административный суд Украины (ВАСУ) начал судебное производство и принял к рассмотрению жалобу Юлии Тимошенко на установление результатов президентских выборов, сообщили агентству "Интерфакс" в пресс-службе ВАСУ. Также суд частично удовлетворил ходатайство Тимошенко, приостановив действие решения ЦИК по установлению результатов выборов для обеспечения иска, то есть, до окончания рассмотрения жалобы по сути. Ходатайство Тимошенко о запрете Виктору Януковичу принимать присягу президента оставлено без рассмотрения, так как Янукович не является ответчиком по делу.

В определении ВАСУ, вынесенном судьей-докладчиком по делу Александром Нечитайло, отмечается, что, рассмотрев ходатайство Тимошенко о мерах по обеспечению иска, суд определил: "Приостановить действие решения Центральной избирательной комиссии по установлению результатов повторного голосования на выборах президента Украины и избрание Януковича президентом Украины, которое оформлено протоколом

ЦИК от 14.02.2010 г., до завершения рассмотрения данного административного дела".

Дата и время начала слушаний будут определены в среду, 17 февраля. Исковое заявление Тимошенко будет рассматривать весь состав ВАСУ -55 судей, за исключением тех, кто находится в отпуске или на больничном. На рассмотрение иска предусмотрено два дня. Скорее всего, заседание будет проходить в открытом режиме, с участием прессы.

Верховная Рада накануне определила, что новоизбранный президент Украины Янукович примет присягу на верность народу 25 февраля. БЮТ хочет, чтобы Рада отменила дату инаугурации. Буквально сегодня будет внесен проект постановления Верховной Рады и (действующей "оранжевой") коалиции, которым будет отменяться вчерашнее решение Верховной Рады о проведении 25 февраля инаугурации", - сообщил в среду журналистам первый вице-премьер Украины Александр Турчинов, возглавлявший избирательный штаб Тимошенко. "Пока суд не примет решение (по иску Тимошенко на утверждение ЦИКом результатов президентских выборов - ИФ), никаких инаугураций, никаких присяг не может быть", - подчеркнул Турчинов, добавив, что представители фракции будут настаивать на рассмотрении постановления не позднее четверга.

Однако в ЦИК считают иначе. Заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Украины Андрей Магера уверен, что судебный процесс не повлияет на проведение инаугурации нового президента, которая назначена на 25 февраля. "Решение суда - я посчитал процессуальный срок - должно появиться не позднее воскресенья. Инаугурация назначена на 25 февраля, это четверг. С воскресенья до четверга еще очень много времени", - пояснил Магера журналистам на пресс-конференции в среду. "Это не имеет значения (судебный процесс - ИФ), если бы инаугурация была назначена, скажем, на 18 февраля, тогда это бы имело значение", - подчеркнул он.

Напомним, 14 февраля Центральная избирательная комиссия объявила Януковича избранным президентом Украины по итогам второго тура выборов 7 февраля. Согласно протоколу, Януковичу во втором туре выборов отдали голоса 48,95% избирателей, действующему премьеру Тимошенко - 45,47%. В первом туре 17 января Янукович набрал 35,32% голосов избирателей, Тимошенко - 25,05%. Третьим был Сергей Тигипко, за избирателей которого во втором туре вели борьбу фавориты, предлагая ему премьерское кресло.

Накануне вечером Тигипко сказал, что Янукович не предлагал ему возглавить правительство. "Никаких разговоров о каких-то должностях, о премьерстве не было", - сказал Тигипко в эфире "5 канала". Он сообщил, что дважды встречался с Януковичем после выборов и на этих встречах обсуждались вопросы, касающиеся развития страны. Тигипко отметил, что не имеет никаких договоренностей с фракцией блока "Наша Украина - Народная самооборона" по поводу его поддержки на должность премьер-министра. "Мне не очень нравится ситуация в "Нашей Украине", поскольку очень мало разговоров о реформах, о том, что нужно сделать в стране, а очень много депутатских групп. Я боюсь, что будет много разговоров о должностях, о каких-то министерствах и ведомствах", - сказал он.

Между тем народный депутат от фракции "Наша Украина - Народная самооборона" Руслан Князевич не исключает, что нынешняя коалиция в Верховной Раде Украины через 10 дней представит документ с подписями не менее 226 парламентариев. "Я бы не исключал того, что 2 марта будет предоставлено 226 голосов в поддержку этой коалиции. Я не исключаю эту перспективу, и с каждым днем она становится все более реалистичной", - сказал парламентарий журналистам сегодня. В то же время он не стал утверждать, что этих голосов может быть больше. "Прогнозировать, что в украинской политике произойдет через 10 дней, - это фантастика", - заявил Князевич. Отвечая на вопрос, как будут развиваться события, если не будет

собрано необходимое количество подписей в поддержку нынешней коалиции, он отметил, что председательствующий на пленарном заседании объявит о прекращении деятельности коалиции. Затем начнется 30-дневный срок для того, чтобы у президента появилось конституционное право для досрочного прекращения полномочий парламента.

В свою очередь, первый вице-спикер парламента Александр Лавринович (избран по спискам Партии регионов) отметил, что через 10 дней в парламенте будет объявлено о создании новой коалиции. "Очевидно, что через 10 дней будет другое объявление, которое засвидетельствует окончание этой грустной страницы, когда определенный Конституцией порядок формирования государственной власти в Украине был нарушен, и мы на протяжении длительного времени имели ситуацию, когда была иллюзия существования квазикоалиции", - заявил Лавринович журналистам. При этом первый вице-спикер сослался на ч.6 ст.83 Конституции Украины, в которой сказано: "Коалиция парламентских фракций создается на базе совместных позиций фракциями и состав коалиции должно входить большинство от конституционного состава Верховной Рады Украины".

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });