ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Петербург встретит День Победы военным парадом, шествием ветеранов и праздничным салютом

Санкт-Петербург. 8 мая. ИHТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Мероприятия в честь 63-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 9 мая пройдут во всех районах Петербурга.

День Победы в Петербурге в 10:00 мск откроется построением и прохождением торжественным маршем войск Ленинградского гарнизона по Дворцовой площади.

Впервые после мая 1991 года в Петербурге будет проводиться парад с участием военной техники. При этом с учетом особенности брусчатки на площади у Эрмитажа гусеничная техника задействована не будет, а будет представлена только колесная.

При этом из колесной техники выбрано только те образцы техники, которые представляют наибольший интерес у зрителей.

В первой части парада пройдет мотострелковая техника, в том числе разведовательно-десантные подразделения. Вторая часть - артиллерия: прицепные системы, самоходная реактивная артиллерия, и, наконец, третья часть - ракетная техника: тактический комплекс "Точка". Всего в параде будут участвовать порядка 80 единиц вооружения и примерно 4 тыс. военнослужащих.

Во второй половине дня, в 17:00 мск по Hевскому проспекту пройдут ветераны и представители общественности.

Главная площадь города вечером станет площадкой для праздничного концерта, а в 22:00 мск с Петропавловской крепости дадут салют. По традиции в День Победы на стрелке Васильевского острова зажгут Ростральные колонны.

Праздничные мероприятия продолжатся и после 9 мая.

Так, в субботу от Дворцовой площади стартует легкоатлетическая эстафета, посвященная Дню Победы, а на стадионе "Ленметростроя" откроется турнир по баскетболу среди ветеранов. В поселке Лосево Ленинградской области с 12 по 15 мая будет проходить военно-патриотический слет детей и молодежи с ограниченными возможностями, а в Санкт-Петербургском государственном университете презентуют книгу "Величие непокоренного Ленинграда".

Кроме того, в течение мая будут организованы поездки по местам боевой славы и к воинским захоронениям. Ветераны и школьники побывают на Синявинских высотах и в поселке Сологубовка, проедут по Дороге жизни, посетят Выборг, крепость Карела в Приозерске, памятники "Зеленого пояса Славы", Пулковские высоты, Hевский пятачок и Лужский рубеж. Специальный "Рейс памяти", посвященный 63-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, доставит ветеранов войны со школьниками на теплоходе в Кронштадт.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });