ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Метро: четыре ЧП за два дня

В столичной подземке за последние два дня четырежды приостанавливалось движение поездов. Причиной тому были неисправности подвижного состава и падения людей на рельсы

Метро: четыре ЧП за два дня
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 18 февраля. INTERFAX.RU - Московское метро за среду и четверг пережило четыре ЧП, каждое из которых стало причиной серьезных затруднений для передвижения пассажиров. Началось все утром 17 февраля, когда на Серпуховско-Тимирязевской линии из-за поломки поезда следовали с увеличенными интервалами. Неисправность была обнаружена в составе, находившемся на станции метро "Тульская" в 9:45. Как сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах, неисправность удалось устранить за 10 минут, движение восстановили в 10:04. Однако и этой, казалось бы, сравнительно небольшой задержки хватило для того, чтобы на станциях скопились толпы людей, в поездах образовалась давка, интервалы в движении поездов составляли 7-10 минут.

Следующее происшествие не заставило себя ждать. На все той же Серпуховско-Тимирязевской линии на станции "Отрадное" в 14:45 упал мужчина. Спасти человека не удалось. Для того, чтобы извлечь тело погибшего с 14:46 до 15:09 снималось напряжение с контактного рельса, а потому движение опять же было приостановлено. Причины падения, как сообщили источники в правоохранительных органах, на месте происшествия установить не удалось. В пресс-службе метрополитена уточнили, что инцидент произошел на путях в сторону центра.

Вечером еще одна из сложных и перегруженных линий метро приостановила свою работу – на Таганско-Краснопресненской линии на станции "Таганская" (радиус) на рельсы вновь упал человек. Это был снова мужчина, которого удалось спасти. По словам источника в правоохранительных органах, машинист вовремя заметил падающего человека и успел начать экстренное торможение. С 18:16 до 18:25 здесь также снималось напряжение с контактного рельса. Несмотря на то, что задержка не была длительной, на станциях вновь собрались толпы людей, которым потом приходилось пропускать по несколько составов, чтобы просто войти в набитый вагон.

В четверг утром повторилось происшествие утра среды, только на сей раз пострадала Люблинско-Дмитровская линия. Здесь в одном из двигавшихся составов была обнаружена неисправность. Произошло это обнаружена в 07:41 на перегоне между станциями "Трубная" и "Чкаловская". Затем на "Чкаловской" состав был убран в тупик". Как сообщили в пресс-службе московского метрополитена, выявленный дефект в подвижном составе не повлиял на график движения поездов на Люблинско-Дмитровской линии. "Никаких задержек в движении не было", - сказал представитель пресс-службы.

Между тем, как сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах столицы, неисправность состава все же привела к небольшому затруднению движения на Люблинско-Дмитровской линии. По его словам, на станции "Чкаловская" неисправный состав был остановлен. "Пассажиры были высажены из поезда. Движение поездов прерывалось на четыре минуты - с 07:38 до 07:42", - сказал собеседник агентства. Он добавил, что в настоящее время движение поездов на этой линии осуществляется в штатном режиме, неисправный поезд отправлен в тупик.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });