ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Выхлоп олимпийского горя

Россия фатально отстает в гонке за олимпийские медали и высокие места в командном зачете Ванкувера. Кто виноват и что делать – за эту проблему решили взяться представители Госдумы РФ

Выхлоп олимпийского горя
Фото: Reuters

Москва. 18 февраля. INTERFAX.RU – Выступление сборной России на Олимпийских играх в Ванкувере пока приносит в основном разочарование. Шансы на пристойное место в общем зачете практически растаяли, мы не смогли завоевать даже те медали, на которые рассчитывали. Первые "золото" и "серебро" в копилку отечественной сборной упало лишь вчера – после того, как лыжники в отчаянном рывке бросились к финишу.

Пока спортсмены продолжают подготовку к выступлениям, соревнуются или же переживают неудачу, чиновники и депутаты уже приступили к традиционному разбору полетов. Кто виноват и что делать, простые вопросы, ответы на которые, правда, найти не так легко.

Первыми стали традиционно активные представители ЛДПР, которые заявили о намерении в пятницу на заседании Госдумы РФ потребовать отставки главы Олимпийского комитета России Леонида Тягачева и министра по делам спорта, туризма и молодежной политике Виталия Мутко. "Деятельность обоих чиновников все время сопровождают скандалы; они скомпрометировали себя", - говорится в заявлении члена фракции ЛДПР Дениса Давитиашвили, распространенном пресс-службой фракции в Госдуме.

Парламентарий также обвинил чиновников в слабом выступлении сборной России на зимней Олимпиаде в Ванкувере. "Свежий пример тому - скандал с отстранением накануне старта российского двоеборца Нияза Набеева на пять дней от соревнований, которые президент федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России Владимир Славский назвал "следствием российского раздолбайства", - говорится в заявлении Давиташвили. "Сейчас мы находимся на 11-м месте по общему количеству медалей, разыгранных на Олимпиаде в Ванкувере", - подчеркнул депутат. По его словам, в ЛДПР считают, что давно пора устроить ротацию кадров спортивных чиновников. "Это необходимое условие успешного выступления нашей сборной на Олимпиаде в Сочи. Мы не можем позволить нашим чиновникам проиграть Олимпиаду на родной земле", - заявил представитель ЛДПР.

Вскоре к критике спортивного чиновничества подключился и председатель Госдумы Борис Грызлов. Он считает, что если Олимпиада в Ванкувере закончится для России провалом (то есть в командном зачете наша команда займет место ниже четвертого), то, возможно, спортивные чиновники понесут за это ответственность.

"Все, что ниже четвертого общекомандного места, - это, безусловно, провал, в том числе тех, кто отвечает за спорт в нашей стране", - сказал Грызлов журналистам в четверг в ответ на просьбу "Интерфакса" прокомментировать инициативу фракции ЛДПР отправить в отставку главу Олимпийского комитета России Леонида Тягачева и министра по делам спорта, туризма и молодежной политике Виталия Мутко. Грызлов также отметил, что решения надо принимать по итогам соревнований, и депутаты уже запланировали выступление в рамках "правительственного часа" двух спортивных руководителей - они отчитаются в марте перед Госдумой по результатам сборных России на Олимпийских и Паралимпийских играх в Ванкувере.

Спикер подчеркнул, что в России рассматривают нынешнюю Олимпиаду как преддверие зимних игр в Сочи 2014 года, и именно поэтому поставлена задача завоевать как минимум четвертое общекомандное место в Ванкувере. "Безусловно, любая из парламентских фракций может в рамках "часа заявлений" высказать свою озабоченность по поводу участия наших спортсменов в зимней Олимпиаде и достигнутых ими результатов, однако окончательное решение надо принимать лишь только по конечным итогам", - сказал спикер.

Напомним, что в последние годы четвертое место нашей сборной – это уже практически привычная позиция. На Олимпиаде 2002 г. в Солт-Лейк-Сити мы были четвертыми с 16 медалями в копилке. Первое место в командном зачете заняла Германия, на второе поднялась Норвегия, а на третьем была команда США. На зимних Олимпийских играх в Турине мы вновь заняли такое обидное четвертое место, правда, получив больше медалей. На нашем счету медалей оказалось 22: восемь золотых, шесть серебряных и восемь бронзовых. На первом месте также была Германия, следом за ней расположилась сборная Соединенных Штатов, а третье место отвоевала Австрия. В Ванкувере по состоянию на 18 февраля в командном зачете лидировала сборная США с 14 медалями, следом за ней шла Германии с 10 медалями, замыкала тройку лидера Франция, спортсмены которой принесли в копилку 7 медалей. Россия со своими тремя медалями не смогла пока войти даже в десятку командного зачета.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });