ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Власти Финляндии лишают россиянку и ее мужа права общаться с ребенком

Хельсинки. 19 февраля. ИНТЕРФАКС - Власти Финляндии лишают проживающую в городе Турку (Turku) россиянку права общаться со своим семилетним сыном, которого поместили приют по решению органов опеки.

Как сообщил в четверг "Интерфаксу" председатель Антифашистского комитета Финляндии, доцент Хельсинкского университета Йохан Бекман (Johan Bacman), "ко мне обратилась за помощью гражданка России, переводчица Инга Рантала (Inga Rantala), у которой органы социальной опеки города Турку отобрали ребенка, поместили в приют и не разрешают общаться с матерью".

По его словам, поводом для такого шага властей стали сказанные в общении с одноклассниками слова сына И.Ранталы, 7-летнего Роберта о том, что он может уехать в Россию.

"Социальные работники заявили, что не отпустят ребенка и что считают мать угрозой для мальчика", - отметил Й.Бекман.

Как сказала "Интерфаксу" сама И.Рантала, в первый раз ребенка забрали в приют 21 декабря 2009 года на 30 дней. После этого он пробыл две недели дома и 4 февраля его вновь отобрали от родителей, теперь уже на 60 дней.

"С тех пор мне не разрешают ни встречаться с ним, ни даже общаться по телефону", - сказала собеседница агентства.

И.Рантала сказала также, что их сын учится в одной из лучших школ города с углубленным изучением английского язык, родители оплачивают его занятия хоккеем.

"Но сейчас его не пускают ни в школу, ни на спортивные занятия", - сказала она.

Единственным прегрешением мальчика стали его неосторожные слова о возможности уехать в Россию. "Это ему бабушка сказала, что если его будут обижать, то он всегда может уехать в Россию, где его защитят. Ведь у него двойное гражданство, финское и российское", - говорит И.Рантала.

"Я не понимаю, на каком основании нас лишили права общаться с мальчиком. Вопрос был решен без суда, есть только решение органов социальной опеки".

По ее словам, муж Вели-Пекка (Veli-Pekka) находится на грани нервного срыва и открыто заявляет о намерении отказаться от финского гражданства, продать дом и просить о получении российского подданства с тем, чтобы переехать с семьей в Россию.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });