ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Взрывы в Назрани

В столице Ингушетии в частном домовладении прогремела серия взрывов, в результате более 20 милиционеров ранены, два человека погибли. По факту взрывов возбуждено уголовное дело

Взрывы в Назрани
Фото: ИТАР-ТАСС

Назрань. 19 февраля. INTERFAX.RU - В результате двух взрывов в одном из частных домовладений на окраине Назрани в общей сложности получили ранения более 30 милиционеров, два человека погибли.

Отметим, что число пострадавших и погибших растет: первоначально сообщалось о трех раненых, затем о десяти. Поздее поступили сведения о 16 пострадавших и одном погибшем, позже они были обновлены - 19 пострадавших и два погибших, затем поступила информация о 28 раненых и троих погибших. Около часа дня данные вновь изменились: "В результате взрыва погибли два человека, в том числе сотрудник милиции и хозяин дома, где сработало взрывное устройство", - говорится в сообщении СКП, поступившем в "Интерфакс". Кроме того, 25 человек с ранениями различной степени тяжести были доставлены в больницу.

Послу двух часов дня по Москве вновь поступила обновленная информация. Согласно сообщению представителя СКП РФ по Ингушетии, число пострадавших выросло до 35-ти, погибли два человека. "По последним уточненным данным и спискам республиканской больницы, всего были госпитализированы 37 человек, двое из них скончались в больнице. Из 35 раненых - 22 сотрудника правоохранительных органов и 13 гражданских лиц. Всем им оказана медицинская помощь", - сказал представитель СКП.

По факту взрывов возбуждено уголовное дело, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в Управлении СКП РФ по Ингушетии. По словам собеседника агентства, дело возбудили по ст.317 (покушение на жизнь сотрудника правоохранительного органа), ст.295 (покушение на жизнь лица, осуществляющего следственные мероприятия) и ч.2 ст.222 (незаконный оборот оружия и боеприпасов).

По словам источника в правоохранительных органах, первый взрыв произошел в 9:40 мск, когда сотрудники милиции проводили осмотр домовладений, проверяя имеющуюся оперативную информацию. В результате этого взрыва были ранены 10 человек, в том числе начальник ОВД. Позже, в 10:20 мск на территории этого же домовладения, когда работала оперативно-следственная группа, произошел второй взрыв, в результате которого ранения получили семь сотрудников милиции. Один из раненых позже скончался в больнице, сказал источник.

В свою очередь в управлении СКП РФ по Ингушетии сообщили, что, по предварительной информации, в результате нескольких взрывов в одном из частных домовладений в Назрани на улице Коммунальной один человек погиб и более 15-ти получили ранения различной степени тяжести. "Среди раненых начальник ОВД города Назрани Казбек Латыров, начальник Назрановского городского следственного отдела СКП РФ по Ингушетии Микаил Нальдиев", - сказал представитель СКП. По его информации, на месте ЧП произошло не менее трех взрывов с интервалом 20-30 минут.

Между тем прокурор Ингушетии Юрий Турыгин заявил агентству "Интерфакс-Юг", серия взрывов в Назрани, в результате которой есть погибшие и раненые, является реакцией боевиков на активизацию деятельности правоохранительных органов по ликвидации участников НВФ.

По его словам, в пятницу утром была получена оперативная информация о нахождении в одном из домовладений в Назрани самодельного взрывного устройства. "Когда сотрудники милиции приехали на место, сработало первое взрывное устройство. В результате тогда были ранены около 10 человек. Когда на месте происшествия работала следственная группа, произошли еще два взрыва. В настоящее время количество раненых уточняется. Есть погибшие", - сказал Турыгин. Он сообщил, что взрывные устройства, по предварительной информации, были приведены в действие дистанционно.

Напомним, что 17 февраля в Назрани удалось предотвратить теракт у здания, где ранее располагался районный ОВД. У забора дома было обнаружено самодельное взрывное устройство. Как сообщил представитель МВД Ингушетии, взрывное устройство было обезврежено саперами путем подрыва. В результате никто не пострадал, сказал собеседник агентства.

Крупнейшим же терактом в отношении сотрудников правоохранительных органов в Ингушетии, стал теракт 17 августа 2009 года. Тогда на территории ОВД Назрановского района террорист-смертник на автомобиле протаранил ворота ГОВД. В результате 20 человек погибли и около 300 получили ранения. После теракта ОВД по Назрановскому району получил новое временное здание в селении Экажево в Назрани.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });