ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Это просто жизнь

Мы представляем вам подборку абсурдных, страшных и странных новостей, которые никогда и нигде не станут передовицами. Специальный автомобильный выпуск

Это просто жизнь
Репродукция картины И.Е.Репина "Бурлаки на Волге"

Москва. 19 февраля. INTERFAX.RU - Эти новости не проходят красными заголовками в ленте. О них не рассказывают в вечерних выпусках новостей. Их не обсуждают за столом во время пятничных ужинов в ресторане. И уж тем более за семейным столом. Мы даем вам возможность посмотреть на жизнь немного с другой стороны - страсти жителей больших и малых населенных пунктов за минувшую неделю. Неформальная хроника.

Пьяный и быстрый

Ставрополь. 15 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Ставрополе пьяный водитель джипа, уходя от погони с места ДТП, столкнулся с двумя "маршрутками" и двумя легковыми автомобилями, пострадали четыре человека, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" в понедельник инспектор по пропаганде ОБ ДПС ГИБДД по Ставропольскому краю Сергей Красноруцкий.

"ДТП произошло в минувшую субботу по вине водителя джипа "Мерседес", находившегося за рулем в состоянии алкогольного опьянения", - сказал С.Красноруцкий. По его данным, водитель джипа в центре города въехал в иномарку и пытался скрыться с места происшествия. Уходя от преследования сотрудников ДПС, джип выехал на полосу встречного движения. "Двигаясь по встречной, джип зацепил сначала одну пассажирскую "маршрутку", где никто не пострадал, потом столкнулся со второй пассажирской "маршруткой". В результате ДТП водитель и двое пассажиров получили незначительные травмы, от госпитализации отказались", - рассказал собеседник агентства. По его словам, после этого джип зацепил автомобили ВАЗ 21114 и "Москвич". В машинах находилось три человека, никто не пострадал. "Сам виновник ДТП с сотрясением мозга отправлен в горбольницу N3", - уточнил С.Красноруцкий.

Угнать на веревках

Кемерово. 16 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Прокопьевске (Кемеровская область) сотрудники милиции задержали четверых подростков, пытавшихся среди бела дня укатить на себе чужой автомобиль.

"Ребята очистили иномарку от снега и попытались завести с помощью принесенного аккумулятора. Когда это не сработало, злоумышленники "впряглись" в веревки, чтобы отбуксировать машину в потайное место", - сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" во вторник референт пресс-службы ГУВД по Кемеровской области Владимир Сергеев. Однако и эта попытка оказалась безуспешной. Как раз в это время появился хозяин автомобиля, которому о происходящем сообщил знакомый, проезжавший мимо. Увидев его, злоумышленники бросились бежать. При этом один из них попытался спрятаться в салоне, где и был задержан. "Он рассказал милиционерам, что они с друзьями посчитали неисправную иномарку бесхозной, а потому решили ее отбуксировать", - отметил В.Сергеев. По его словам, все подростки были поставлены на учет в инспекцию по делам несовершеннолетних. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст.158 УК РФ (кража).

Цель - снегоходы

Москва. 17 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Сотрудники уголовного розыска Рузского ОВД задержали банду, которая занималась угонами снегоходов, сообщил "Интерфаксу" начальник Управления информации и общественных связей ГУВД Московской области Евгений Гильдеев в среду.

"По оперативной информации сотрудникам милиции стало известно место, где должна была быть совершена очередная сделка по продаже снегохода, угнанного накануне с территории частного дома в деревне Алексино у местного священника", - сообщил Е.Гильдеев. Он рассказал, что на месте совершения сделки милиционеры устроили засаду. После того как снегоход прибыл на место, а следом подъехал кроссовер Mazda CX7 с остальными членами преступной группы, сотрудники милиции приняли решение о задержании. "Один из злоумышленников по кличке "Страус" увидел сотрудников милиции и задним ходом на автомобиле стал скрываться с места преступления. В этот момент сотрудник уголовного розыска прыгнул на дверь джипа. "Страус" попытался сбросить оперативника ударом машины о дерево", - рассказал представитель подмосковного ГУВД. Он отметил, что сотрудники милиции после предупредительных выстрелов в воздух и требований остановиться, открыли огонь по колесам автомобиля. Позже эксперты установили, что по машине было произведено 39 выстрелов из табельного оружия. "После того, как оба колеса на левой стороне были пробиты, машина потеряла управление, съехала в кювет и остановилась. При обыске в ней были найдены рации, которые были настроены на частоты местного отделения ДПС и 15-го спецполка ДПС", - сообщил Е.Гильдеев. Он добавил, что под сидением автомобиля был обнаружен обрез и травматический пистолет. Также были найдены пилы для спиливания замков. У сотрудников правоохранительных органов есть основания полагать, что данная группа за последнее время причастна к целой серии угонов снегоходов на территории Московской области. По данному факту возбуждены уголовные дела по статьям 222 УК РФ (незаконное хранение оружия) и 158 УК РФ (кража).

Элитный воздух

18 февраля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Столичные милиционеры завершили расследование уголовного дела в отношении мошенника, который похитил около 5 млн рублей под видом продавца элитных иномарок, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах города в четверг.

"Мужчина, находившийся в федеральном розыске за мошенничество, был задержан милиционерами 14 августа 2009 года. В отношении него было возбуждено уголовное дело по статье 159 часть 4 (мошенничество). В настоящее время расследование завершено, подозреваемому предъявлено обвинение", - рассказал собеседник агентства. Он уточнил, что, по версии правоохранительных органов, обвиняемый причастен к совершению нескольких фиктивных продаж дорогих иномарок. "В частности, установлено, что 2 мая мошенник получил 2 млн 786 тыс. рублей от 49-летнего москвича. Взамен он обещал мужчине привезти иномарку, рыночная стоимость которой значительно превышала вышеназванную сумму", - отметил собеседник "Интерфакса". По его словам, аналогичным способом мошенник обманул еще одного жителя столицы 20 апреля. В этом случае злоумышленник похитил 2 млн 36 тыс. рублей. "В настоящее время мошенник арестован. Не исключено, что он причастен к совершению ряда подобных преступлений", - заключил собеседник агентства.

Насильственный утиль

Владивосток. 19 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Уголовное дело за превышение должностных полномочий (ч.1 ст. 286 УК РФ) возбуждено в Приморье против инспектора ДПС, которого подозревают в том, что он отобрал у владельца автомобиль и сдал его в утиль.

"Инцидент произошел во время патрулирования в районе села Новогеоргиевка Октябрьского района. Инспектор изъял автомобиль у водителя, при этом не составил соответствующий протокол", - сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пресс-службе СУ СКП РФ по Приморью. По мнению следствия, "своими действиями сотрудник милиции причинил значительный ущерб собственнику автомобиля, а также подорвал авторитет органов государственной власти". "К настоящему моменту инспектор уже уволен из органов МВД. В отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде", - отметил представитель СУ СКП РФ по Приморью.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });