ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Претенденты на пост премьера

Новоизбранный президент Украины Виктор Янукович рассмотрит несколько кандидатур на должность премьер-министра, а пока в стране готовятся к инаугурации главы государства

Претенденты на пост премьера
Фото: Reuters

Киев. 21 февраля. INTERFAX.RU – Избранный президент Украины Виктор Янукович в качестве претендентов на должность премьера страны рассматривает кандидатуры Сергея Тигипко, Арсения Яценюка и Николая Азарова. "Окончательный выбор будет сделан позднее, в процессе формирования коалиции депутатских фракций в Верховной Раде", - сказал он в воскресенье в интервью украинским телеканалам. Напомним, что Николай Азаров - один из лидеров Партии регионов, Сергей Тигипко - бизнесмен, финишировал третьим на выборах президента Украины, а Арсений Яценюк - экс-спикер и бывший глава МИД Украины был четвертым по итогам первого тура.

Между тем, стали известны подробности предстоящей 25 февраля инаугурации нового главы государства. Заместитель лидера Партии регионов Сергей Левочкин, один из организаторов мероприятия, сообщил в воскресенье, что ожидается около 100 зарубежных делегаций. "На сегодня у нас подтверждение по президентам Болгарии, Турции, Румынии, Венгрии, Литвы, Польши, Латвии. Европейский Союз будет представлен баронессой Эштон (верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Кэтрин Эштон - ИФ), которая подтвердила нам вчера свое участие. И будет делегация США во главе с генералом Джонсом, советником президента по национальной безопасности (Джеймс Джонс - ИФ)", - рассказал он журналистам. По словам Левочкина, на инаугурацию по решению Януковича приглашены, в первую очередь, делегации от стран-соседей, ЕС, СНГ, "Большой двадцатки", а также крупные торговые партнеры Украины.

Депутат отметил, что торжественные мероприятия будут "максимально скромными", с учетом сложного финансового и экономического положения Украины. "Никаких парадов, никаких салютов не планируется, и все пройдет скромно... Мы хотим, чтобы это максимально торжественно, и чтобы народ Украины мог гордиться тем, как пройдет этот день", - добавил он. Кроме того, Левочкин подчеркнул, что организаторы инаугурации попытаются "уложиться" в самый скромный бюджет. "Минимум, который только может быть", - заверил заместитель лидера Партии регионов.

Известно, что торжественные инаугурационные мероприятия 25 февраля начнутся с принятия присяги Януковичем в Верховной Раде Украины. Как сообщил Левочкин, официальная церемония начнется в парламенте в 10:00 (11:00 МСК). В ней, по его словам, будут участвовать официальные делегации и гости. По окончании церемонии, в 11:00, планируется рапорт руководства вооруженных сил Украины президенту перед секретариатом главы государства. А в 14.00 запланирован "небольшой скромный прием" в "Украинском доме". Левочкин рассказал, что на этот день запланирован целый ряд двусторонних встреч.

В воскресенье глава Украинской православной церкви (в каноническом единении с Московским патриархатом) митрополит Владимир (Сабодан) во время церемонии богослужения в Киево-Печерской Лавре благословил Януковича на президентство. В свою очередь, новоизбранный президент Украины сказал: "Я благодарен Богу за то, что сегодня мы с вами вместе отмечаем торжество православия, за то, что на Украине, в конце концов, начнется спокойствие, стабильность, и благодаря Богу мы начнем строить сильную страну, в которой будут жить состоятельные люди".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });