ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Вечный огонь вернули к Кремлю

Вечный огонь вернулся на свое историческое место. Президент РФ Дмитрий Медведев зажег его на Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду

Вечный огонь вернули к Кремлю
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 23 февраля. INTERFAX.RU – Вечный огонь - символ памяти павших в Великой Отечественной войне - во вторник утром вернулся на свое историческое место на Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду. Пламя, доставленное на бронетранспортере со всеми воинскими почестями с его временного пристанища на Поклонной горе, зажег на Мемориале у Кремлевской стены президент РФ Дмитрий Медведев.

В торжественной церемонии возвращения Вечного огня приняли участие премьер Владимир Путин, представители ветеранских организаций, в том числе маршалы, генералы и адмиралы, а также главы обеих палат парламента, ряд министров, руководители политических партий.

После того, как государственный гимн ознаменовал возвращение Вечного огня к Могиле Неизвестного Солдата, члены делегации возложили цветы к Мемориалу. Завершилась торжественная церемония маршем военнослужащих Президентского полка.

Вечный огонь на Могиле неизвестного солдата 27 декабря минувшего года был временно перенесен по распоряжению главы государства на Поклонную гору до завершения реконструкции мемориала в Александровском саду.

"Специалисты пришли к однозначному мнению, что для обеспечения работы мемориала, в частности, комплекса Вечного огня, на десятилетия вперед необходимы серьезные восстановительные работы", - сообщил ранее председатель оргкомитета по подготовке и проведению торжественных мероприятий, посвященных празднованию 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, Владимир Кожин. По его словам, именно этим обусловлен временный перенос Вечного огня на Поклонную гору.

Во вторник, 23 февраля, в связи с проведением государственных мероприятий допуск посетителей в Мавзолей Ленина и к некрополю у Кремлевской стены осуществляться не будет, сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь Федеральной службы охраны Виктория Богомолова.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });