ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Новый договор по СНВ России и США не будет касаться ПРО, заявляет Косачев

Вашингтон. 24 февраля. ИНТЕРФАКС - Тематика противоракетной обороны (ПРО) не будет присутствовать в новом договоре России и США по стратегическим наступательным вооружениям (СНВ), заявил глава комитета Госдумы РФ по международным делам Константин Косачев.

"В данном договоре эта тема, очевидно, прописана не будет", - сказал К.Косачев журналистам в штате Виржиния (США).

Он отметил, что новый договор по СНВ впервые создается в условиях отсутствия договора по ПРО. "Это принципиально новая юридическая ситуация, сложившаяся после того, как США вышли из договора по ПРО", - отметил российский депутат.

Он подчеркнул, что никакой юридической базы, регулирующей соперничество России и США в области ПРО, не существует.

"Наш изначальный подход сводился к тому, чтобы прописать эту тему в новом договоре по стратегическим наступательным вооружениям", - пояснил К.Косачев.

"Судя по тому, как сейчас идут переговоры, это сделать крайне затруднительно" - отметил он, добавив, что американская сторона в качестве аргумента ссылается на то, что "таком детальном прописывании будет трудно данный документ ратифицировать сенатом".

При этом К.Косачев отметил, что искренность подобных заявлений остается на совести американских партнеров.

В то же время он обратил внимание на желание российской стороны "прописать эту тему юридически - будь-то новый договор или дополнение к СНВ, будь-то еще какая-то юридически обязывающая форма".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });