ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Аэропорт в Бейруте вскоре может быть открыт, считают в российском посольстве

Москва. 10 мая. ИНТЕРФАКС - Военное противостояние в Ливане пошло на спад, заявил "Интерфаксу" в субботу по телефону пресс-атташе посольства России в Бейруте Владимир Черепанов.

"Военная составляющая пошла на убыль. Сейчас уже происходит меньше столкновений. Стычки носят эпизодический характер", - сказал В.Черепанов.

Он не исключил, что аэропорт в Бейруте через некоторое время возобновит работу. "Не исключено, что аэропорт будет открыт", - сказал пресс-атташе.

Как сообщил пресс-атташе, в пятницу за помощью в российское посольство обратились 28 россиян, которые в связи с закрытием аэропорта не смогли улететь на родину. Это теннисисты, принимавшие участие в турнире международной теннисной федерации в Джунии, туристы, а также люди, приехавшие в Ливан к своим родственникам.

Между тем ранее руководитель пресс-службы авиакомпании "Аэрофлот - Российские авиалинии" Ирина Данненберг сказала "Интерфаксу", что сейчас в Бейруте остаются еще 18 российских пассажиров. "Аэрофлот" планирует доставить их в Россию из Дамаска (Сирия).

Пресс-атташе российского посольства не исключил, что некоторые из 28 обратившихся за помощью в дипмиссию россиян могли самостоятельно уехать в Сирию. Он также отметил, что не у всех из этих 28 человек могли быть на руках билет. По его словам, некоторые россияне, узнав о том, что аэропорт закрыт, возможно, просто не купили билеты на рейс, поэтому их нет в списках пассажиров.

В.Черепанов подчеркнул, что посольство будет оказывать содействие россиянам, которые пока не могут вернуться домой.

Он также отметил, что эвакуация сотрудников российского посольства из Бейрута сейчас не планируется.

Как сообщил пресс-атташе, поскольку политический кризис в Ливане длится уже несколько лет, посольство разработало план действий в различных ситуациях. На данный момент вариант эвакуации "в конкретную плоскость не переведен", подчеркнул В.Черепанов.

Он отметил, что эвакуация всегда связана с определенными рисками.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });