ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Особенности национальной инаугурации

В Киеве вовсю готовятся к инаугурации Виктора Януковича. В среду утром в городе прошла репетиция церемонии. Эксперты же продолжают гадать, как преобразится украинское правительство при новом президенте

Особенности национальной инаугурации
Фото: Reuters

Москва. 24 февраля. INTERFAX.RU - В среду в Верховной Раде проходила генеральная репетиция церемонии инаугурации новоизбранного президента. В ней приняли участие Виктор Янукович, глава Центральной избирательной комиссии Владимир Шаповал, председатель Верховной Рады Владимир Литвин, глава Конституционного суда Андрей Стрижак. Янукович подъехал к зданию парламента в сопровождении кортежа. Автомобили других участников церемонии также прибывали согласно протоколу. Перед входом в здание парламента оттачивала мастерство рота почетного караула отдельного президентского полка. В сессионном зале звучал Гимн Украины, а рота почетного караула внесла в зал государственные символы. Проход по улице Банковая, где находится секретариат президента, был закрыт в связи с тренировкой.

В день инаугурации, 25 февраля, Виктор Янукович на площади перед зданием секретариата торжественно примет командование вооруженными силами Украины. Возле здания секретариата президента уже установлен подиум для журналистов и операторов, которые будут освещать торжество.

Освящать церемонию будет, прежде всего, патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который, как ожидается, прибудет в Киев уже сегодня. "По предварительным данным, патриарх Кирилл прибудет сегодня (в среду, 24 февраля - ИФ), наверное, поздно вечером", - сообщил агентству "Интерфакс-Украина" пресс-секретарь Украинской православной церкви (в каноническом единении с Московским патриархатом) протоиерей Георгий Коваленко. Он подтвердил, что глава РПЦ в четверг утром отслужит молебен, предшествующий инаугурации Януковича.

Альтернативные церковные деятели, именующие себя православными, по некоторым данным на инаугурацию не собираются. Не хочет участвовать в "чужом пиру" в том числе и возглавляющий непризнанную Украинскую православную церковь Киевского патриархата, отлученный от Русской православной церкви Филарет (Денисенко).

Российскую делегацию на инаугурации президента Украины Виктора Януковича возглавят председатель Госдумы РФ Борис Грызлов и глава администрации президента России Сергей Нарышкин. Об этом сообщил агентству "Интерфакс-Украина" источник в Партии регионов. Как стало известно агентству "Интерфакс-Украина", президент РФ Дмитрий Медведев уже утвердил список делегации, которая прибудет на инаугурацию новоизбранного президента Украины. В списке значатся председатель Госдумы Борис Грызлов, руководитель администрации президента России Сергей Нарышкин, советник президента РФ, спецпредставитель по вопросам экономического сотрудничества со странами СНГ Виктор Черномырдин, замглавы МИД РФ Григорий Карасин. Самого Медведева нет в списке делегации. Инаугурация новоизбранного президента пройдет 25 февраля.

Президент США Барак Обама ранее объявил состав американской официальной делегации на церемонии инаугурации президента Украины. Делегацию возглавит помощник президента США по национальной безопасности генерал в отставке Джеймс Джоунс. В делегацию также входят посол США на Украине Джон Теффт, посол США по глобальным женским вопросам Мелан Вервеер, помощник госсекретаря США Филипп Гордон и директор по Европейским экономическим вопросам и отношениям с Евросоюзом в Совете национальной безопасности США Кристина Квин.

Судя по всему, из прежних руководителей Украины завтра в парламент может придти разве что Леонид Кучма. Уже официально отказался посетить инаугурацию не всенародно избранный президент Украины Леонид Кравчук. Вероятно, не будет в зале Виктора Андреевича Ющенко и его единомышленников.

Между тем в Киеве вовсю обсуждают кадровые перспективы неудачников президентской гонки. Осведомленные источники сообщили корреспонденту Interfax,ru, что на нынешний момент ситуация такова: главе правительства Юлии Тимошенко дадут возможность рассчитаться с долгами по социальной сфере, которых накопилось немало и которые "едва погашаемы в силу больших затрат на президентскую кампанию премьера". Пост премьера, по сведениям этих же источников, достанется, скорее всего, Арсению Яценюку - фигуре объединительного плана, в принципе устраивающей здравомыслящих представителей и западной и восточной Украины. Источники напоминают, что Яценюк накопил в свое время на посту спикера парламента огромный опыт примирения враждующих сторон.

Соратники Ющенко на всех парусах покидают аппарат. Вчера глава его секретариата Вера Ульянченко написала заявление об отставке. По словам пресс-секретаря Ющенко Ирины Ванниковой, также в отставку подали глава Государственного управления делами Игорь Тарасюк, заместители руководителя секретариата президента Александр Шлапак, Игорь Попов, Валентина Руденко и Иван Перехода. По ее словам, уволились также заместитель секретаря СНБО Владимир Огрызко и руководитель Института стратегических исследований Юрий Рубан. Да сама Ванников призналась, что подала заявление об увольнении с занимаемой должности по собственному желанию.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });