ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Упорство и 31-е число

Суд отклонил жалобу оппозиционеров на отказ властей столицы согласовать проведение митинга на Триумфальной площади 31 декабря 2009 года. Податели собираются продолжать попытки отстоять правоту в судах, в том числе в Европе

Упорство и 31-е число
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 24 февраля. INTERFAX.RU - Сегодняшний отказ российского правосудия рассматривать жесткие действия властей в отношении акций радикальной оппозиции ее нисколько не смутил. "Несогласные" не собираются признавать себя лузерами. Привычные к задержаниям и уплате административного штрафа непримиримые противники власти обжалуют решение Тверского суда в Мосгорсуде и готовы идти до Европейского суда по правам человека. Сообщил об этом "Интерфаксу" представитель "Другой России" Александр Аверин. Он со товарищи жаловался на отказ властей столицы согласовать проведение митинга на Триумфальной площади 31 декабря 2009 года.

Жалоба подана главой исполкома оппозиционной коалиции "Другая Россия" Эдуардом Лимоновым, руководителем Московской Хельсинкской группы Людмилой Алексеевой и представителем оппозиционного "Левого фронта" Константином Косякиным. Они не смогли согласовать с властями проведение на Триумфальной площади митингов в защиту 31-й статьи Конституции, в которой говорится о свободе собраний.

Тверской суд Москвы рассматривает в среду сразу две жалобы на отказ властей согласовать акции - 31 декабря 2009 г. и 31 января 2010 года. "Тверской суд не стал удовлетворять нашу первую жалобу - на отказ властей согласовать акцию на Триумфальной площади 31 декабря 2009 года. Другого результата мы не ждали. Будем обжаловать решение Тверского суда в Мосгорсуде, готовы идти до Европейского суда по правам человека", - сказал "Интерфаксу" Аверин. По его словам, Тверской суд Москвы в среду также рассмотрит вторую жалобу оппозиции и правозащитников на запрет митинга на Триумфальной площади 31 января 2010 года.

С июля прошлого года оппозиционеры безуспешно пытаются согласовать проведение митингов на Триумфальной площади. В августе 2009 г. к ним присоединились правозащитники. Активисты оппозиционных и правозащитных организаций подают заявки на проведение митинга на Триумфальной площади каждый месяц, в котором есть 31-е число. По их мнению, выбор именно 31 числа символизирует 31-ю статью Конституции, которая гарантирует свободу собраний. Власти им каждый раз отказывают. Гражданских активистов, которые приходят на Триумфальную площадь, задерживает милиция.

Тридцать первого декабря 2009 г. за считанные часы до Нового года милиция задержала на Триумфальной площади оппозиционера Лимонова, 82-летнюю Людмилу Алексееву и еще несколько десятков человек. Г-жа Алексеева, которая передвигается при помощи палочки, была задержана в костюме Снегурочки. Милиция задержала и ее родственницу, которая помогла правозащитнице пройти к памятнику Владимиру Маяковскому. Тогда же на Триумфальной площади попали в руки сотрудников правоохранительных органов десятки человек, в том числе известных активистов оппозиции и правозащитных организаций – Эдуарда Лимонова, Бориса Немцова и Олега Орлова.

Международные неправительственные организации осудили действия московской милиции на Триумфальной площади и назвали задержание оппозиционеров и правозащитников незаконным. В частности, государственный департамент США в начале февраля распространил заявление, в котором выражается озабоченность разгоном в Москве 31 января демонстрации протеста. "Задержание протестующих, включая известных правозащитников и лидеров политической оппозиции вместе с сообщениями о плохом обращении с некоторыми демонстрантами, представляет собой еще один удар по свободе слова и собраний", - говорится в заявлении и. о. заместителя пресс-секретаря американского дипведомства Гордона Дугуда. В нем также отмечается, что свобода слова и собраний являются "всеобщими и основополагающими правами, которые заслуживают того, чтобы быть защищенными и отстаиваемыми".

По мнению некоторых оппозиционных экспертов, в определенной мере власть начинает прислушиваться к точке зрения радикалов, чему свидетельством называют, в частности, активизацию реформы структуры МВД, подразумевающей существенное сокращение численного состава сотрудников ведомства.

Между тем председатель Госдумы Борис Грызлов осудил сегодня деструктивные действия любого толка. По его мнению, в России действуют консолидированные силы, которые нацелены на дестабилизацию политической ситуации в стране и ослабление государства. "Есть абсолютно четкое понимание, что создан центр, который ставит своей задачей раскачивание политической системы", - заявил Грызлов, выступая в сегодня на первом заседании Ассамблеи российских законодателей в Москве. По утверждению спикера, возглавляющего высший совет партии "Единая Россия", в последнее время эти силы активизировались. "Это никакие не стихийные митинги, это не стихийные статьи, которые появляются во всевозможных СМИ - это сознательная работа на раскачивание ситуации на дискредитацию партии парламентского большинства", - подчеркнул Грызлов.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });