ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Цель поездки патриарха на Украину – выполнение духовной миссии

Москва. 25 февраля. ИНТЕРФАКС - Молебен и литургия будут главной составляющей визита патриарха Московского и всея Руси Кирилла на Украину, заявил в среду вечером глава информационного отдела Московского патриархата Владимир Легойда.

В эфире радиостанции "Говорит Москва" он отметил, что патриарх Кирилл приехал на Украину "в непростое, судьбоносное время", чтобы в "момент, когда в стране происходят очень серьезные изменения, быть со своей паствой, молиться со своей паствой".

"Мы неоднократно говорили о том, что Русская православная церковь - это не Церковь Российской Федерации, поэтому я с сожалением прочитал сегодня заметку на одном из новостных сайтов о том, что Россию на Украине во время инаугурации будут представлять глава администрации президента Нарышкин и патриарх Кирилл", - сказал В.Легойда.

Рассматривать пастырский визит как визит представителя одного государства в другое государство "категорически неверно", подчеркнул В.Легойда.

По его словам, паства Русской православной церкви находится и на Украине, и в Белоруссии, и в Молдавии.

"Все это - паства патриарха, и в этом смысле цвет его паспорта не играет никакой роли", - пояснил глава информационного отдела.

Он посетовал, что украинские националисты, аргументация которых "предельно политизирована", пытаются исказить подлинный смысл патриаршего визита.

"Эти попытки демонстрируют полное непонимание природы Церкви и того, кто такой патриарх. Церковь - это не государство и не территория", - подчеркнул В.Легойда.

Он напомнил, что канонические границы поместных Церквей нередко не совпадают с государственными, - например, юрисдикция Александрийского, Антиохийского и некоторых других патриархатов тоже распространяется на несколько государств, и это "совершенно нормальная ситуация".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });