ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Слишком мягкий приговор

Родители тувинских школьников, расстрелянных инспектором ДПС, обжаловали приговор стрелявшему в детей, ранее приговоренному к году и трем месяцам лишения свободы

Слишком мягкий приговор
Фото: ИТАР-ТАСС

Кызыл/Москва. 25 февраля. INTERFAX.RU – Дело тувинского инспектора ДПС, застрелившего школьника, как и ожидалось, получило продолжение: в четверг родственники погибшего от пули инспектора ДПС в Республике Тува школьника и его раненной одноклассницы обжаловали вынесенный милиционеру приговор, считая его слишком мягким.

Двадцать четвертого октября 2009 г. инспектор ДПС ОГИБДД ОВД Барун-Хемчикского района Борбак-оол Баир остановил в селе Кызыл-Мажалык автомобиль ВАЗ-2106, за рулем которой был 17-летний учащийся 11-го класса местной школы. Сотрудник правоохранительных органов выстрелил в подростка, утверждая, что ему показалось, что подросток также собирался вынуть оружие, а также что водитель был пьян. Пуля прошла юноше через шею, он был госпитализирован, однако усилия врачей не дали результата – от полученных ранений юноша через четыре дня скончался. Девушка, находившаяся с ним в машине, в тяжелом состоянии была доставлена в больницу.

Экспертиза установила, что в крови школьника не было алкоголя. Позже инспектор ДПС изменил показания и сообщил, что застрелил школьника случайно, а потом подбросил в машину игрушечный пистолет.

Родители погибшего школьника, а также раненой девушки ранее подали в районный суд гражданские иски к подсудимому, но потом отозвали их. Первоначально они хотели взыскать с него в общей сложности 4 млн рублей, но потом решили подать иски о возмещении материального и морального ущерба к МВД Тувы.

Баир обвинялся по ч.2 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей) и ч.2 ст.118 (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).Одиннадцатого февраля инспектору был вынесен приговор – один год и три месяца лишения свободы в колонии-поселении. Это решение суда родственники пострадавших обжаловали в Верховном суде республики.

Напомним, что на прошлой неделе президент России Дмитрий Медведев внес в Государственную Думу несколько законопроектов, которые призваны совершенствовать работу правоохранительных органов. Один из них предлагает считать отягчающим обстоятельством совершение преступления милиционером

Помимо этого уместно напомнить и то, что в минувшую пятницу майор милиции Денис Евсюков, открывший в апреле минувшего года стрельбу по гражданам в московском супермаркете "Остров", был приговорен к пожизненному заключение. В частности, он был признан виновным в двух убийствах и 22 покушениях на убийство.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });