ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Выборы после Косово: Сербия определяет будущее

На досрочных выборах в скупщину партии Тадича и Николича пытаются привлечь народ слегка различающимимся программами о том, как быть дальше с независимым Косово

Выборы после Косово: Сербия определяет будущее
Фото: Reuters

Москва. 11 мая. INTERFAX.RU - В Сербии в воскресенье проходят досрочные выборы в Скупщину. Предыдущий состав парламента просуществовал менее полутора лет и был распущен из-за разногласий в политическом руководстве страны по вопросу независимости Косова. Понятное дело, эти противоречия отражают раскол среди сербов: они разделилась на тех, кто выступает за сближение с Европой, и тех, кто видит в западных странах врага и готов идти до конца с "братским российским народом". Политические страсти достигли своего пика, когда в Белграде появились плакаты, прямо обвиняющие президента Бориса Тадича в предательстве, а сам глава государства получил "расстрельное письмо", авторы которого угрожали его убить.

Последние двое суток в Сербии были днями "тишины", когда любая предвыборная агитация запрещена. Однако политического затишья в стране не предвидится. В избирательных бюллетенях значится более десятка партий, однако основное противостояние сегодняшних выборов - между Демократической партией (ДП), возглавляемой президентом Борисом Тадичем, с одной стороны, и Радикальной партией Томислава Николича - с другой, союзником которой выступает Демократическая партия Сербии (ДПС) Воислава Коштуницы. Как известно, лидер радикалов, праздновавших победу на прошлых выборах, Воислав Шешель добровольно сдался Гаагскому трибуналу и сейчас находится в тюрьме.

Опросы общественного мнения показывают, что более двух третей избирателей готовы прийти на участки. При этом электорат четко разделился между двумя ведущими блоками. "У нас произошел явный раздел среди избирателей, вызванный непримиримым противостоянием политических партий, - говорит социолог из "Центра за свободные выборы и демократию" (ЦЕСИД) Зоран Лучич, - Избиратели сконцентрированы вокруг двух противоположных полюсов". Согласно социологическим исследованиям, Демократическая партия может набрать порядка 33%, Радикальная партия - 34%, а примерно 10% отдадут свои голоса ДПС Коштуницы.

Сориентироваться в партийных программах основных конкурентов довольно легко, достаточно ознакомиться с уличной политической рекламой. Борис Тадич агитирует "за европейскую Сербию", поэтому на плакате изображен в окружении молодых энергичных людей, а фон билборда - свежая листва и чистое небо.

Плакаты Коштуницы и радикалов почти идентичны. Их главный элемент - триколор с доминирующим синим. Различия - только номера в бюллетенях (соответственно "2" и "3"), поскольку и лозунги партий очень похожи: либо "Поддержи Сербию!", либо "Сербия, вперед!" Вектор движения задан на Россию, так как она не признала независимость Косова. На самом деле, все основные игроки выступают против суверенитета края, но если сторонники Тадича считают, что против признания самопровозглашенной независимости региона нужно бороться в рамках единой Европы, то их оппоненты призывают занять жесткую позицию по отношению к Западу.

Соответственно, в стане противников Тадича вызвало настоящую бурю соглашение о сближении с ЕС, которое было недавно подписано в Брюсселе. Коштуница уже объявил, что в случае победы на выборах будет добиваться денонсации этого документа, открывающего стране дорогу в Евросоюз. Коштуница убежден, что сначала нужно вернуть Косово, а потом двигаться в ЕС.

Кстати, после подписания соглашения с Европой, Тадич получил письмо с угрозами из Чикаго, где базируются радикальные сербские эмигранты, а улицы Белграда "украсили" граффити: "Тадич - иуда!".

"В воскресенье определяется будущее Сербии", - эти слова повторяют все политики страны. Если на смену правящему последние восемь лет демократическому блоку придут радикалы, страна, действительно, изменится. Но белградские аналитики гораздо спокойнее: от результатов голосования зависит не всё, так как ни одна из ведущих партий не сможет самостоятельно сформировать правительство, и главным действующим лицам придется идти на компромиссы.

Обозреватель Елена Шмидт

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });