ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Arctic Sea по-новому

Сообщается, что сухогруз Arctic Sea, претендующий на то, чтобы стать самым известным сухогрузом в России начала XXI века, поменял владельца

Arctic Sea по-новому
Фото: Reuters

Москва. 27 февраля. INTERFAX.RU - Сухогруз Arctic Sea, который в августе 2009 года был захвачен группой вооруженных людей, а затем освобожден российскими военными моряками, продан за $2,3 млн, сообщает Интернет-издание "Морской бюллетень". "Самый известный сухогруз 21-го века Arctic Sea продан на этой неделе за 2,3 млн долларов, покупатель неизвестен", - говорится в сообщении издания, опубликованном в субботу. Комментариями судовладельца "Интерфакс" пока не располагает.

Сухогруз Arctic Sea под мальтийским флагом с грузом пиломатериалов на сумму около $2 млн вышел 22 июля из финского порта Якобстад (Пиетарсаари) курсом в алжирский порт Беджайя, куда должен был прибыть 4 августа.

В конце июля с судном пропала связь, 18 августа сухогруз был обнаружен недалеко от Островов Зеленого Мыса. Оказалось, что судно было захвачено группой из восьми человек, в которую входили граждане Эстонии, Латвии и России. Вскоре после этого судно было освобождено моряками российского военного корабля "Ладный".

Arctic Sea долгое время отказывались принимать в порту приписки на Мальте, мотивируя это тем, что на судне находятся вооруженные люди - российские моряки.

Некоторые зарубежные СМИ высказывали мнение, что Arctic Sea мог перевозить оружие, в частности системы противовоздушной обороны С-300.

По версии следствия, захват судна совершили восемь человек. При этом они действовали организованно с четким распределением ролей под видом спецподразделения, заявили ранее в Следственном комитете при прокуратуре РФ.

Басманный суд Москвы санкционировал арест гражданина Эстонии Евгения Миронова, двух россиян - Дмитрия Бартенева и Андрея Лунева, гражданина Латвии Виталия Лепина, не имеющих гражданства Алексея Булеева, Игоря Борисова, Д.Савинса, а также Алексея Андрюшина, гражданство которого не установлено. Все они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.126 ("похищение человека") и ч.3 ст.227 ("пиратство") УК РФ. В феврале им был продлен срок задержания до мая. Один из предполагаемых захватчиков сухогруза Arctic Sea Дмитрий Савинс обратился в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с жалобой на обстоятельства своего задержания. Адвокат Савинса Сергей Гольтяев в связи с этим сообщил, что защита обращается в Евросуд, где будет требовать компенсации. С ее размером предполагалось определиться на самом заседании ЕСПЧ.

Сухогруз Arctic Sea снова может выйти в море, сообщили ранее "Интерфаксу" в Северной региональной организации Российского профсоюза моряков (СРО РПСМ). В начале февраля представитель СРО РПСМ заявил, что "рейс по старому маршруту из Финляндии в Алжир с грузом леса начнется в начале марта". По его словам, капитан судна Сергей Зарецкий уже вернулся из родного города Бельцы (Молдавия) в Архангельск и намерен перед рейсом пройти курс лечения в местном санатории-профилактории для моряков.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });