ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Парад под знаком громких заявлений и драки. Фото

В Севастополе прошли торжества в честь 225-летия Черноморского флота России, потребовавшие долгих переговоров российской и украинской сторон

Парад под знаком громких заявлений и драки. Фото
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 11 мая. INTERFAX.RU – Сегодня в акватории Севастопольской бухты прошел военно-морской парад и праздник, посвященные 225-летию Черноморского флота России. В мероприятиях были задействованы 30 боевых кораблей, 10 вспомогательных судов. От ВМФ вооруженных сил Украины в празднике приняли участие два корабля - большой десантный корабль "Константин Ольшанский" и судно размагничивания "Балта". На праздник в Севастополь с российской стороны прибыли исполняющий обязанности министра обороны России Анатолий Сердюков, главком ВМФ России адмирал Владимир Высоцкий, мэр Москвы Юрий Лужков.

Параду, напомним, предшествовали долгие переговоры российской и украинской сторон, причем последняя настаивала на проведении "военно-спортивного праздника", а не полноценного военного парада. В ходе долгих согласований представителям России и Украины удалось прийти к согласию, но ценой ряда изменений в программе торжества. В частности, в первоначальном варианте российская сторона планировала выход десантников с большого десантного корабля БТРов на воду в Севастопольской бухте, переход их морем на берег. Но в ходе согласований проведения праздника от этого элемента российская сторона отказалась. Кроме того, в первоначальном варианте намечалась демонстрация военной техники и демонстрация рукопашного боя на площади Нахимова, однако и от этого элемента в виду несогласованности с украинской стороной российская сторона отказалась.

Доклад о готовности к параду у командира соединения надводных кораблей ЧФ РФ контр-адмирала Олега Гарамова приняли командующий Черноморским флотом вице-адмирал Александр Клецков и командующий ВМФ Украины вице-адмирал Игорь Тенюх, на параде выступил и.о. министра обороны РФ Анатолий Сердюков, который заявил: "Единый праздник флотов России и Украины является залогом для дальнейшего укрепления сотрудничества двух держав, как на морских, так и на политических просторах".

Долгие согласования дали возможность провести парад в целом без лишних осложнений и проблем, единственным моментом, который омрачил праздник стал пикет, который устроили активисты националистической организации УНА-УНСО в воскресенье устроили пикет у штаба Черноморского флота РФ в Севастополе. Как сообщил помощник главкома ВМФ России капитан 1 ранга Игорь Дыгало, "К месту происшествия прибыли представители пророссийски настроенных организаций, в том числе "Русский блок", а также представители крымского казачества. Между членами ними и членами УНА-УНСО завязалась потасовка". Ее удалось остановить после прибытия на место украинской милиции и бойцов спецподразделения "Беркут" МВД Украны. Милиция увезла членов УНА-УНСО с места происшествия и взяла под контроль территорию у штаба.

Сразу после парада командование Черноморского флота и делегация правительства Москвы во главе с мэром Юрием Лужковым возложили цветы к мемориалу в память об обороне Севастополя 1941-1942 годов. Казалось, на этом праздник можно было бы считать благополучно завершенным – последней частью программы севастопольских гуляний должен был стать концерт звезд российской эстрады и фейерверк, сопровождающийся лазерным шоу. Однако перед открытием концерта с речью на центральной площади Севастополя выступил мэр Юрий Лужков, который заявил, что считает вопрос нерешенным. "Я не хочу никакого разлома. Я хочу говорить правду. Севастополь в 48-м году был выделен как город, который вошел в подчинение государству. В 1954-м году Севастополь не вошел в число тех областей, тех территорий, которые Хрущев передал Украине. И мы говорим о том, что этот вопрос остался нерешенным. Мы его будем решать в пользу той правды, в пользу тех государственных позиций и того государственного права, которое имеет Россия по отношению к своей военно-морской базе в Севастополе", - заявил он перед открытием концерта звезд российской эстрады на центральной площади Севастополя в воскресенье.

Свою речь московский градоначальник произнес несмотря на полученное им предупреждение от Службы безопасности Украины. Как уточнила руководитель пресс-центра Главного управления СБУ в Крыму Марина Бородина, "в связи с резкими заявлениями господина Лужкова, которые он сделал во время своего прошлого визита в Севастополь в феврале, а также во время предвыборной кампании в Москве в ноябре прошлого года, Службой безопасности Украины ему было вручено соответствующее предупреждение о недопущении противоправных действий которые могут быть расценены как нарушение законодательства Украины".

Украинские политики уже успели отреагировать на слова московского мэра, причем, по понятным причинам, отнюдь не в доброжелательном ключе. В Партии регионов Украины выразили надежду на то, что из уст представителей российского руководства не прозвучат заявления, провоцирующие конфликт между двумя странами. Такое мнение высказала агентству "Интерфакс-Украина" в воскресенье заместитель лидера фракции Партии регионов Анна Герман, комментируя заявление мера Москвы Юрия Лужкова по поводу принадлежности Севастополя. Она сказала: "Будущее и Украины, и России - за уравновешенными политиками и за теми политиками, которые будут находить общие точки соприкосновения, а не те проблемы, которые будут разъединять украинский и российские народы. Я верю, что из уст первых политиков России, очевидно, такие заявления не прозвучат".

Между тем лидер Украинской народной партии, член фракции "Наша Украина - Народная самооборона" Юрий Костенко заявил, что на заявление мера Москвы Ю.Лужкова по поводу принадлежности Севастополя должен отреагировать украинский МИД. "Провокации господина Лужкова в отношении территориальной целостности Украины происходят почти 10 лет", - сказал Костенко, добавив, что в Москве "не могут смириться с независимостью Украины". "Все, что делает Россия по отношению к Украине, это только формирование того напряжения в Крыму, с помощью которого Россия хочет влиять на Украину", - подчеркнул депутат.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });