ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Это просто жизнь

Мы представляем вам подборку абсурдных, страшных и странных новостей, которые никогда и нигде не станут передовицами

Это просто жизнь
Фото: Reuters

Москва. 27 февраля. INTERFAX.RU - Эти новости не проходят красными заголовками в ленте. О них не рассказывают в вечерних выпусках новостей. Их не обсуждают за столом во время пятничных ужинов в ресторане. И уж тем более за семейным столом. Мы даем вам возможность посмотреть на жизнь немного с другой стороны - страсти жителей больших и малых населенных пунктов за минувшую неделю. Неформальная хроника.

Пробуждение Тристана и Изольды

Минск. 22 февраля. ИНТЕРФАКС-ЗАПАД - Медведи Тристан и Изольда, обитающие в Минском зоопарке, проснулись после зимней спячки, сообщила агентству "Интерфакс-Запад" в понедельник заместитель директора Минского зоопарка Наталья Лебедева.

"Пара медведей - Тристан и Изольда, вышли из зимней спячки. Они уже поели и чувствуют себя нормально", - сообщила Н.Лебедева. Она напомнила, что "этой зимой, впервые за все время нахождения в зоопарке, два медведя - Тристан и Изольда, залегли на зимнюю спячку". "Ожидали, что у них будут медвежата. Но и в этом году потомства у медведей нет", - сообщила Н.Лебедева. Она также рассказала, что от зимней спячки в Минском зоопарке проснулись еноты и барсук Фифа.

Не спасли

Москва. 23 февраля. ИНТЕРФАКС - В Липецке врачам не удалось спасти ограбленного и избитого ветерана Великой Отечественной Василия Полтавцева, сообщил во вторник Первый канал.

Согласно сообщению, что 92-летний ветеран скончался после двух недель пребывания в реанимации, не приходя в сознание. В первой половине февраля неизвестные проникли в квартиру 92-летнего ветерана Великой Отечественной войны Василия Полтавцева в Липецке, избили его, похитили ордена, медали и остаток пенсии. Ветерана нашла утром дочь, он лежал на полу без сознания. Ветеран был доставлен в больницу в состоянии комы. 15 февраля заместитель руководителя пресс-службы областного УВД Андрей Царьков сообщил "Интерфаксу", что найдена часть наград, похищенных из квартиры В.Полтавцева. "По подозрению в совершении этого преступления задержаны двое мужчин - 29 и 35 лет, ранее судимых за тяжкие уголовные деяния. Как установлено в ходе следствия, они проникли в квартиру ветерана с целью завладеть наградным оружием. Они избили бывшего фронтовика и, не найдя оружия, похитили из квартиры несколько боевых орденов и медалей, а также сотовый телефон", - рассказал собеседник агентства. Преступники похитили у ветерана 18 государственных наград, в том числе два ордена Красной звезды и орден Великой Отечественной войны, а также мобильный телефон и остаток пенсии - около 7 тысяч рублей.

"Привилегированный" водитель

Уфа. 24 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В Башкирии возбуждено уголовное дело в отношении руководителя отделения управления Федерального казначейства по Благовещенскому району и городу Благовещенск Татьяны Дударевой, уличенной в незаконной выплате своему шоферу крупной денежной суммы.

Заместитель руководителя Бирского межрайонного следственного отдела СУ СКП РФ по Башкирии Руслан Абдрахманов в среду сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье", что действия чиновницы квалифицированы по ч.1 ст.285 (злоупотребление должностными полномочиями) и ч.1 ст.292 УК РФ (служебный подлог). "Следствием установлено, что в 2009 году Т.Дударева незаконно подписывала официальные табели учета рабочего времени и путевые листы одному из водителей казначейства о якобы выполненных им работах. Также начальница незаконно установила ему стимулирующие надбавки за напряженность и высокие достижения в труде", - рассказал Р.Абдрахманов. По его словам, в результате такого особого внимания к "привилегированному" водителю было незаконно начислено и выплачено более 4,8 млн рублей.

Верблюд для крематория

Новосибирск. 26 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Двугорбового верблюда монгольской породы приобрели сотрудники новосибирского крематория, чтобы оказывать умиротворяющее воздействие на посетителей парка Памяти, где хранятся урны с прахом умерших, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пятницу в пресс-центре музея мировых культур погребения.

Экзотическое животное поселили в специальном вольере на территории колумбарного парка. "Когда я увидел это спокойствие, усыпляющий взгляд и размеренность движения по снежной пустыни - убедился, что это животное просто необходимо в колумбарном парке. Такое редкое животное как верблюд на удивление гармонично сочетается с такими местами для созерцания, для благодарных воспоминаний", - процитировали в пресс-центре директора крематория Сергея Якушина. Как отметил собеседник агентства, верблюд весом около тонны не боится 30-градусных сибирских морозов и неприхотлив в еде. "В корм ему необходимо только сено, которое так же является и подстилкой, а вместо воды он может есть снег", - сказал он. Кроме того, как уточнили в пресс-центре музея мировых культур погребения, в ближайшее время на территории парка Памяти появится вольер с белками, которые, по словам сотрудников крематория, также "будут радовать глаза и душу скорбящих".

Двадцать дней в туалете

Владивосток. 27 февраля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Директор и воспитатель детского дома N2 Владивостока признаны судом виновными в том, что держали двух 14-летних воспитанниц учреждения в туалете 20 дней.

Как сообщили в субботу агентству "Интерфакс-Дальний Восток" в Первореченском суде Владивостока, приговор был оглашен поздним вечером в пятницу. "Директор детского дома Тамара Мясникова и воспитатель Лариса Федчук признаны виновными по ст. 127 УК РФ (незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, в отношении двух лиц, заведомо несовершеннолетних), а также по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий)", - сказал представитель суда. По его словам, Т.Мясниковой назначено наказание в виде 4,5 лет условного лишения свободы, Л.Федчук получила три года, также условного наказания. Кроме того, директор детского дома в ближайшие три года не сможет заниматься педагогической деятельностью. Представитель гособвинения уже заявил, что намерен подать кассационное представление на это решение суда, так как считает его слишком мягким. Прокуратура добивалась для Т.Мясниковой реального лишения свободы. Как сообщалось ранее, директор детского дома дала указание Л.Федчук запереть и удерживать в туалетной комнате двух 14-летних девочек - воспитанниц детского дома. Дети находились взаперти с 28 августа по 16 сентября 2009 года до тех пор, пока они не были освобождены сотрудниками правоохранительных органов. Девочки питались там же, в туалете, спали на холодном полу, были лишены возможности принять душ.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });