ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Евсюков не хочет сидеть пожизненно

Защита бывшего майора Евсюкова обжаловала вынесенный ему пожизненный приговор и требует рассматривать громкое дело заново. Кассация направлена в Веровный суд России. Следующий шаг - Страсбург

Евсюков не хочет сидеть пожизненно
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 27 февраля. INTERFAX.RU – Адвокат экс-майора милиции Дениса Евсюкова, осужденного на пожизненное заключение за расстрел людей в супермаркете, обжаловала в Верховном суде приговор. "Жалоба мной направлена", - сообщила "Интерфаксу" адвокат Евсюкова Татьяна Бушуева. Она подчеркнула, что в кассационной жалобе на приговор Мосгорсуда она просит "приговор отменить, а дело направить на новое судебное разбирательство".

В соответствии с законом решение Мосгорсуда обжалуется в Верховный суд РФ, однако жалоба непосредственно подается через канцелярию суда первой инстанции. Таким образом, дело Евсюкова теперь рассмотрит Верховный суд РФ. В кассационном порядке подана краткая жалоба, которую защита планирует дополнить после ознакомления с протоколами судебных заседаний. После того, как адвокат подаст полную версию жалобы, и участники процесса ознакомятся с протоколами, дело будет направлено в Верховный суд России.

Накануне Бушуева сказала "Интерфаксу", что собирается прибегнуть к помощи Европейского суда по правам человека для защиты своего клиента. "После того, как Верховный суд РФ вынесет определение, приговор оставит в законной силе или изменит его - кроме отмены - у меня будет 6 месяцев для обращения в Страсбург с жалобой, которая будет официально к государству", - сообщила она. На уточняющий вопрос, воспользуется ли она этим правом, защитник ответила: "Безусловно". По ее словам, основания для обращения в Страсбург у защиты Евсюкова есть.

В соответствии со статьей 390 УПК РФ, приговор суда вступает в законную силу по истечении срока его обжалования в апелляционном или кассационном порядке, а также - если он не был обжалован сторонами. У сторон - защиты, обвинения и потерпевших - есть 10 суток на обжалование приговора. Кроме того, осужденный вправе лично обратиться с кассационной жалобой в течении 10 дней со дня вручения ему копии решения суда. Если приговор не отменяется вышестоящей инстанцией, то решение суда вступает в законную силу в день вынесения кассационного определения. После рассмотрения второй инстанцией стороны получают право обратиться в Европейский суд по правам человека.

Согласно закону, приговор обращается к исполнению в течении 3 суток со дня его с вступления в законную силу, а администрация учреждения, в котором содержался под стражей осужденный, извещает одного из близких родственников, куда направляется обвиняемый для отбывания наказания. В России существует около пяти спецучреждений, в которых содержатся осужденные на пожизненное заключение. Это так называемые колонии "Вологодский пятак" на острове Огненный (Вологодская область), "Черный дельфин" в Соль-Илецке (Оренбургская область), "Белый Лебедь" в Соликамске (Пермский край). Также есть две колонии в поселке Харп в Ямало-Ненецком автономном округе и в Свердловской области в поселке Лозьвинский. Кроме того, пожизненно осужденных могут содержать в отдельных спецучастках, созданных при исправительных учреждениях.

Напомним, Мосгорсуд 19 февраля признал Евюкова виновным в совершении всех инкриминируемых преступлений. В частности, согласно приговору, он признан виновным в двух убийствах и 22 покушениях на убийство, посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов, незаконном обороте оружия. По данным следствия, Евсюков, являясь начальником ОВД "Царицыно", устроил стрельбу в столичном супермаркете "Остров". 27 апреля 2009 года с 00:30 до 02:20 в состоянии алкогольного опьянения, отмечается в обвинении, Д.Евсюков застрелил из пистолета "ПМ" Сергея Евтеева и Эльмиру Турдаеву, а также совершил покушение на убийство 22 граждан.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });