ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Последствия чилийского землетрясения

По последним данным, в Чили в результате землетрясения погибли более семисот человек, властям потребуется до трех суток для нормализации ситуации в стране

Последствия чилийского землетрясения
Фото: Reuters

Москва. 28 февраля. INTERFAX.RU – По последним данным, в результате землетрясения в Чили погибло более 700 человек, сообщает британская телерадиовещательная корпорация BBC в воскресенье.

"Спасатели пытаются добраться в отдаленные районы страны, пострадавшие от стихийного бедствия. В городе Консепсьон полиция применила против мародеров слезоточивый газ и водометы", - сообщает BBC со ссылкой на заявление президента Чили.

Ситуация в Чили

В воскресенье агентство ЭФЭ сообщило, что власти Чили надеются нормализовать ситуацию в стране не позже, чем через трое суток. Министр внутренних дел Чили Эдмундо Перес Йома заявил, что ему потребуется от 48 до 72 часов, чтобы "добиться нормализации ситуации в стране". По последним данным землетрясение привело к гибели более 300 человек, а 2 млн чилийцев понесли ущерб. В Чили предупреждают, что это - не окончательные данные. "Мы ожидаем, что число жертв будет расти", - заявила глава Национального управления по чрезвычайным ситуациям Кармен Фернандес. По ее словам, в ближайшие трое суток станут окончательно ясны масштабы нанесенного землетрясением ущерба.

Согласно репортажу телекомпании "Россия 24", ситуация в Чили очень сложная. Очевидцы рассказывают об отсутствии телефонной связи, прекращении подачи водоснабжения, трещинах и разрушениях на автодорогах, обрушениях жилых домов и других сооружений. В районах Чили, наиболее пострадавших от землетрясения, развернуты оперативные госпитали. В связи с этим министр здравоохранения Альваро Эрасо обратился к чилийскому населению с призывом обращаться в госпитали только в случае реальной необходимости. В воскресенье в Чили ожидается прибытие бригад международной организации "Врачи без границ", которые оценят размеры необходимой помощи пострадавшим в результате землетрясения.

Тем временем стало известно, что с момента первого субботнего землетрясения в Чили, в регионе было отмечено 45 повторных подземных толчков, в том числе землетрясение магнитудой 6,1 в Аргентине. По сообщению правительственного информационного агентства Телам соседней латиноамериканской страны, в результате этого землетрясения погибли два человека, в том числе ребенок.

Другие берега

По-прежнему по различным каналам СМИ поступают предупреждения о грозящей угрозе цунами ряду береговых и островных территорий в Тихом океане. Во Французской Полинезии волны цунами достигали высоты 4 метров. О пострадавших не сообщается, местные власти успели эвакуировать всех жителей.

А вот западное побережье США только готовится к эвакуации. Американские власти объявили об опасности появления цунами. Президент Барак Обама лично предупредил местных жителей. Как передал корреспондент "Интерфакса" из Вашингтона, в связи с сообщениями о возможном распространении ударов стихии на территорию США пресс-служба Белого дома информирует, что американские власти намерены в ближайшие часы сделать все зависящее для подготовки своих берегов и защиты граждан. Цунами ожидают и жители Филиппин и Индонезии. Там объявлена тревога первой степени. Эвакуация с Галапагосских островов начал Эквадор. Людей отправляют на возвышенности. Первые волны дошли до берегов Новой Зеландии.

Между тем, волны уже достигли Гавайских островов в Тихом океане, сообщила газета "Вашингтон пост". По данным издания, вода начала распространяться в 11 часов по местному времени по территории островов в разные стороны, однако повреждений и затоплений пока не выявлено. Представители властей на Гавайских островах считают, что волны могут увеличиться в течение последующих нескольких часов. Международный аэропорт на островах закрыт, сообщила "Вашингтон пост" представитель службы гражданской обороны Шелли Ичишита.

В свою очередь в связи с угрозой цунами власти Японии решили эвакуировать 320 тыс. жителей из прибрежных районов на севере страны, сообщили в воскресенье местные СМИ. Эвакуация проводится на территории префектур Аомори, Иватэ и Мияги. До этих провинций уже добрались волны. Как отметило агентство ЭФЭ, на данный момент на территории префектур максимальная высота волн составляла 1,45 метра. Метеорологическое агентство Японии снизило уровень угрозы в связи с цунами для северной части страны с "высокого" до "среднего", сообщает ЭФЭ. Средний уровень угрозы означает, что высота волн, которые еще могут подойти к стране, не будет превышать два метра.

Наши Курилы и Камчатка

Волны цунами, спровоцированные землетрясением в Чили, докатились и до Курильских островов и Камчатки. В связи с чем, в воскресенье утром здесь была объявлена тревога цунами, но позднее она была отменена.

Руководитель центра цунами управления Сахалингидрометслужбы Татьяна Ивельская сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток", что в Северо-Курильске (о. Парамушир) зафиксирована волна цунами высотой более 2 метров. "Почти через час после снятия тревоги цунами на Курилах в 18:20 по сахалинскому времени (11:20 мск) телеметрический регистратор в Северо-Курильске зарегистрировал резкое повышение уровня моря. За 10 минут уровень моря поднялся на 1 метр, высота волны цунами составила более 2 метров", - рассказала она.

По ее данным, эта волна не привела к подтоплению и разрушениям в городе Северо-Курильске. "Тревога цунами остается снятой для Курил. Но мы оповестили диспетчерские службы портпунктов всех Курильских островов о том, чтобы население, работающее в портпунктах и на береговых предприятиях, держалось на безопасном расстоянии от берега", - отметила Ивельская. Ранее она сообщала, что на приливной станции "Водопадная" на юго-востоке Камчатки зарегистрирована максимальная высота цунами около 1 метра.

Напомним, что мощное землетрясение у побережья Чили магнитудой 8,8 произошло в субботу в 9:53 мск. Возникновение цунами в Тихом океане в настоящее время связано как раз с этим природным катаклизмом.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });