ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Отдушина для Дымовского

Следственный комитет при прокуратуре РФ поручил Краснодарскому управлению ведомства рассмотреть вопрос о целесообразности содержания под стражей экс-майора

Отдушина для Дымовского
Фото: Reuters

Москва. 1 марта. INTERFAX.RU - Бывшего сотрудника новороссийской милиции Алексея Дымовского, возможно, скоро освободят на радость российской общественности, особенно правозащитников, узревших в этом случае симптом возвращения к карательной медицине и прочим прелестям сталинизма. Следственный комитет при прокуратуре РФ сегодня поручил Краснодарскому управлению ведомства рассмотреть вопрос о целесообразности содержания под стражей Дымовского. "Руководителю Следственного управления по Краснодарскому краю дано поручение дополнительно выполнить ряд необходимых следственных действий и по результатам вернуться к рассмотрению вопроса о целесообразности избранной меры пресечения", - сказал "Интерфаксу" официальный представитель СКП Владимир Маркин. Он отметил, что данное поручение последовало после изучения материалов уголовного дела в отношении Дымовского центральным аппаратом комитета в связи с многочисленными публикациями в СМИ и обращениями представителей общественности.

Маркин напомнил, что 22 января 2010 года судом было рассмотрено ходатайство следователя следственного управления по Краснодарскому краю и принято решение об изменении в отношении Дымовского меры пресечения на заключение под стражу. "Указанное решение принято Приморским районным судом города Новороссийска, а его законность подтверждена кассационной инстанцией Краснодарского краевого суда", - сказал представитель СКП РФ. По его словам, заключение под стражу было необходимой мерой пресечения "в связи с тем, что Дымовский не имеет постоянной регистрации по месту жительства на территории Краснодарского края, временная регистрация в Омской области решением суда отменена. Фактически Дымовский является лицом без определенного места жительства и безработным". При этом, отметил Маркин, "учитывается то, что он в настоящее время обвиняется в совершении тяжкого преступления, наказанием за которое является лишение свободы на срок до 6 лет". "Еще одним аргументом в пользу изменения меры пресечения, с которой согласился суд, стали данные о том, что Дымовский угрожал сотрудникам органа дознания в связи с осуществлением ими своих служебных обязанностей и требовал прекратить оперативное сопровождение уголовных дел, связанных с ним либо его родственниками", - сказал Маркин. "Причем он высказывал угрозы физического устранения не только в отношении своих бывших коллег, но и в отношении следователя СКП РФ, прокурора и судьи", - подчеркнул официальный представитель СКП.

Дымовский приобрел известность после того, как 7 ноября 2009 г. разместил в Интернете видеообращение, в котором призвал федеральные власти навести порядок в правоохранительных органах. Вскоре после этого глава МВД РФ Рашид Нургалиев назначил служебную проверку по фактам, изложенным в обращении майора. Практически одновременно с этим стало известно, что Дымовский был уволен из органов внутренних дел. Следственное управление СКП РФ по Краснодарскому краю возбудило в отношении Дымовского уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием должностного положения). 22 января Дымовский был взят под стражу и помещен в СИЗО Краснодара.

Между тем арестован на десять суток житель Новороссийска, избивший, как полагает следствие, правозащитника Вадима Карастелева, распространявшего недавно листовки в поддержку Дымовского. Как сообщила руководитель пресс-службы УВД города Алина Соколенко, "задержанный находится в ИВС под административным арестом за то, что не подчинился требованиям сотрудников милиции и пытался убежать от них, после того как был замечен на месте избиения Карастелева". По факту избиения проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Квалификация будет зависеть от причиненного здоровью Карастелева вреда", - сказала г-жа Соколенко агентству "Интерфакс-Юг" в понедельник.

В свою очередь, представитель Карастелева, адвокат Николай Украинцев, сообщил агентству, что будет ходатайствовать о передаче материалов по факту избиения правозащитника в следственный отдел по Новороссийску СУ СКП РФ по Краснодарскому краю. "На мой взгляд, такие травмы, которые нанесены Вадиму, не причиняют просто для того, чтобы выместить какие-то обиды. Его били по голове, в теменную, в височную области, били палками. Я считаю, это нужно квалифицировать как покушение на убийство, и этим должен заниматься следственный комитет, а не милиция", - сказал Украинцев. Он также отметил, что, по словам Карастелева, пострадавший не только не вступал в какие-либо конфликты с напавшими на него людьми, но даже не был с ними знаком. "Я удивлен, что УВД города заявляет о какой-то личной неприязни между Карастелевым и этими людьми, в частности, человеком, который задержан по подозрению в избиении Вадима. Этого нет, и быть не могло", - подчеркнул Украинцев. "Я сомневаюсь, что эти люди действовали самостоятельно. Нужно выяснить их мотивы и найти того, кто их направил совершить преступление", - сказал собеседник агентства.

Карастелев, который представляет интересы уволенного из УВД Новороссийска майора Алексея Дымовского, был избит днем 27 февраля возле своего дома в поселке Гайдук двумя злоумышленниками, одного из которых задержала милиция. Карастелев находится в больнице. Накануне нападения он вышел из изолятора временного содержания, куда был помещен за административные правонарушения. В его ближайшие планы входило представление интересов Дымовского на двух судебных процессах, которые назначены в Краснодаре на 2 марта, в Новороссийске - на 3 марта. Карастелев был задержан милицией 19 февраля в районе Мысхако в Новороссийске, когда раздавал жителям листовки с приглашением прийти на митинг в поддержку Дымовского, назначенный на 21 февраля. Ему вменили статью 20.2 КоАП РФ, где говорится о нарушениях установленного порядка проведения собрания, митинга, шествия или пикетирования, а также статью 19.3 КоАП РФ - неповиновение законному распоряжению сотрудника милиции, поскольку Карастелев отказался по первому требованию проехать в отдел милиции.

Правозащитники призывают отпустить бывшего милиционера Алексея Дымовского из-под стражи. "Мы настаиваем на том, чтобы его освободили", - сказал "Интерфаксу" в понедельник глава российского движения "За права человека" Лев Пономарев. "Дело Дымовского, на наш взгляд, искусственно засекретили", - сообщил правозащитник. По его словам, к Дымовскому трудно попасть адвокатам.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });