ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Виновные, заявления на стол

Президент Дмитрий Медведев попросил ответственных за подготовку олимпийской сборной покинуть посты по собственному желанию. Если ответственные лица не найдут в себе сил уйти добровольно, президент им поможет

Виновные, заявления на стол
Фото: ИТАР-ТАСС

Горки. 1 марта. INTERFAX.RU – Лица, ответственные за то, что российская сборная с треском провалилась на Олимпийских играх в Ванкувере, должны уйти в отставку, считает президент Дмитрий Медведев. Итоги выступления спортсменов он назвал печальными и потребовал радикально сменить систему подготовки спортсменов в стране.

Российская сборная на Олимпиаде показала неожиданно плохой результат. Она не вошла даже в десятку лучших команд. С тремя золотыми, пятью серебряными и семью бронзовыми медалями (всего 15 наград) Россия заняла лишь 11-ое место в неофициальном командном зачете. "Золото" Ванкувера досталось лишь лыжнику Никите Крюкову, биатлонисту Евгению Устюгову и женской сборная по биатлону в составе Светланы Слепцовой, Анны Богалий-Титовец, Ольги Медведцевой и Ольги Зайцевой. Для сравнения - в Турине в 2006 г. Россия завершила Олимпиаду на четвертой позиции с восемью золотыми, шестью серебряными и восемью бронзовыми наградами. А перед стартом Олимпийских игр в Ванкувере глава Минспорттуризма России Виталий Мутко заявлял, что российская сборная намерена бороться за 40 призовых мест...

Еще до формального окончания Игр российское руководство высказывалось в том духе, что оргвыводы из того, что происходило в Канаде, воспоследуют. "Конечно, это повод для серьезного анализа и оргвыводов. Надо исправить ситуацию и создать все условия для выступления на Олимпиаде в Сочи в 2014 году", - заявил на минувшей неделе премьер Владимир Путин, комментируя выступление сборной. Какие именно это будут выводы обозначил уже президент после того, как олимпийский огонь в Ванкувере погас.

В понедельник на встрече с руководством партии "Единая Россия" Дмитрий Медведев заявил, что чиновники, которые были ответственными за подготовку олимпийской сборной, должны написать заявления об уходе. "Тот, кто несет ответственность за подготовку к Олимпиаде, должен нести ответственность и сейчас. Ответственные лица должны будут принять мужественное решение и написать заявления", - сказал он и добавил: "Если не смогут, мы им поможем".

Дмитрий Медведев не назвал ответственных по именам. Однако известно, что чаще всего в связи с провалом сборной критикуют главу Минспорттуризма России Виталия Мутко и президента Олимпийского комитета России Леонида Тягачева. О том, что эти два человека, должны уйти со своих постов ранее заявляли председатель Совета Федерации Сергей Миронов, мэр Москвы Юрий Лужков и фракция ЛДПР в Госдуме. "Единая Россия" тоже была не против наказать чиновников от спорта в случае окончательного позора на Играх. "Все, что ниже четвертого общекомандного места, - это, безусловно, провал, в том числе тех, кто отвечает за спорт в нашей стране", - прокомментировал на минувшей неделе Борис Грызлов предложение отправить в отставку Тягачева и Мутко. В понедельник именно он на встрече с президентом предложил обсудить больную спортивную тему.

Грызлов назвал выступление российской сборной системным провалом. По его словам, "единороссы" считают своей задачей взять под особый партийный контроль подготовку к следующей Олимпиаде. "Безусловно, победа в общекомандном зачете в Сочи в 2014 году - это по сути национальный проект для России", - подчеркнул он. Грызлов заметил, что речь идет о серьезной реорганизации подходов к подготовке спортсменов. "Главным объектом внимания должны быть спортсмены, которые способны завоевать олимпийские награды", - уверен он.

Президент на встрече тоже не ограничился одним лишь обещанием наказать виновных и потребовал кардинально изменить подготовку спортсменов. "С учетом того, что произошло в Ванкувере, мы должны кардинальным образом изменить подготовку спортсменов", - считает он. "Мы долгое время выезжали на советских возможностях. В какое-то время они закончились", - сказал Медведев, подчеркнув, что советскую спортивную школу не стоит, конечно, идеализировать. Он напомнил, что в развитие спорта в стране "вкладываются беспрецедентные деньги", которые, как оказалось, "не все решают". "Надо подумать, как изменить подготовку спортсменов. Во главе угла должен быть сам спортсмен, а не федерации, которые как жирные коты", - потребовал президент.

Тех же немногих, кто в борьбе сумел добыть медали, президент поздравит лично. "Вне сомнения, мы поблагодарим тех спортсменов, которые добились результатов, одержали победу", пообещал он.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });