ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

ДТП на Ленинском: дайте показания

Вышедший из больницы вице-президент "ЛУКОЙЛа" Анатолий Барков, пострадавший в результате ДТП на Ленинском, заявил, что происшествие необходимо расследовать объективно. Он призвал очевидцев дать официальные показания

ДТП на Ленинском: дайте показания
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 2 марта. INTERFAX.RU - Вице-президент "ЛУКОЙЛа" Анатолий Барков выписан из больницы после дорожно-транспортного происшествия (ДТП) с участием его служебного автомобиля, в котором он находился. Как сообщили Агентству нефтяной информации (АНИ) в пресс-службе НК, Барков заявил о необходимости привлечь к расследованию ДТП, в котором погибли две женщины, независимых экспертов и свидетелей.

"Я выражаю глубокие соболезнования родным и близким погибших в результате аварии. Я не меньше других заинтересован в том, чтобы обстоятельства трагедии, в которой мы оказались, были расследованы объективно и непредвзято. В связи с этим я обращаюсь к правоохранительным органам с просьбой привлечь к расследованию независимых экспертов и очевидцев происшествия. Я также призываю свидетелей ДТП официально дать свои показания", - приводит пресс-служба его слова. В связи с этим пресс-служба "ЛУКОЙЛа" сообщает, что следствие по делу о ДТП, произошедшему 25 февраля 2010 года, ведется в 5-м отделе СЧ ГСУ ГУВД Москвы.

Как сообщалось, лобовое столкновение автомобилей "Ситроен" и "Мерседес", в котором находился Барков, произошло 25 февраля около 08:00 мск на Ленинском проспекте в районе площади Гагарина. В результате ДТП погибла 35-летняя женщина - водитель автомобиля "Ситроен С3", а затем в больнице скончалась врач-гинеколог Вера Сидельникова, сидевшая в "Ситроене" рядом со своей коллегой, которая была за рулем. Барков был госпитализирован. По первоначально озвученной версии столичного ГУВД, "Ситроен" выехал на встречную полосу и столкнулся с "Мерседесом". По факту столкновения было возбуждено уголовное дело. За преступление, предусмотренное ч. 5, ст. 264 УК РФ, предусмотрено наказание до семи лет лишения свободы.

Федерация автовладельцев России (ФАР) заявила о том, что проводит расследование обстоятельств этой автокатастрофы.

Прокуратура признала законным возбуждение уголовного дела по факту этого ДТП. "Ситуация находится на контроле прокурора Москвы", - говорилось в сообщении Генеральной прокуратуры.

Интересы семьи Ольги Александровой, погибшей в результате происшествия, в настоящий момент представляет адвокат Игорь Трунов. Он заявил, что семья намерена добиваться привлечения к уголовной ответственности виновных, а также справедливой компенсации. По словам адвоката, у Александриной остался сын, а также муж-инвалид, "который не может содержать ребенка". "Александрина была кормилицей в семье, а в результате гибели матери ребенок остался сиротой", - добавил Трунов. Он подчеркнул, что начал работу по подготовке документов, опросу свидетелей, являвшихся очевидцами инцидента, а также намерен просмотреть видеозапись с места происшествия. "Мы намерены заявить ряд ходатайств, а также заявлений. Непонятно, где сейчас находятся все материалы по ДТП. Вызывает удивление, что уголовное дело было возбуждено не сразу, поскольку погибло два человека", - добавил Трунов. Семья погибшей ранее обратилась в СМИ с обращением, в котором утверждалось, что авария произошла по вине "Мерседеса", который двигался по "резервной" полосе. "На фото видно, что удар автомашин "Ситроен С3", за рулем которой находилась Ольга Александрина, и "Мерседеса" представительского класса произошел на резервной полосе на Ленинском проспекте в районе площади Гагарина", - говорилось в письме родственников. По их данным, "Ситроен" "в результате удара развернуло на 360 градусов, а "Мерседес" был отброшен обратно на свою полосу". "Факт движения "Мерседеса" по резервной полосе неопровержим", - подчеркивают близкие погибших. Они утверждают, что "Ситроен" двигался в сторону области, а в центр в этот момент (в восемь утра - ИФ) была пробка. "Даже при внезапно возникшем желании выехать "на встречку" со своей полосы, которая была абсолютно свободна, О.Александрина не могла бы вклиниться и протаранить плотный поток машин. А "Мерседес" в этот момент двигался в сторону центра, и желание топ-менеджера компании выехать на встречную полосу вполне предсказуемо", - пишут родственники погибших. Они отмечают, что "многочисленные звонки очевидцев аварии в эфире ряда радиостанций также говорили о иномарке представительского класса, которая вылетела на встречную полосу".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });