ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Виза если есть, то ее сразу нет

Российским студентам, прилетевшим в чешский город Брно, пришлось провести в аэропорту около двух суток, так как их визы по неизвестным причинам были аннулированы

Виза если есть, то ее сразу нет
Фото: Reuters

Москва. 2 марта. INTERFAX.RU – История с российскими студентами, застрявшими в аэропорту чешского города Брно, завершилась благополучно. МИД Чехии все же восстановил молодым людям визы, и теперь они, наконец, могут покинуть здание аэровокзала, в котором в общей сложности провели около двух суток.

Злоключения семерых студентов Института международного сервиса, туризма и иностранных языков, входящего в Пятигорский государственный лингвистический университет, начались 28 февраля, когда они прилетели в Брно, который должен был стать первым пунктом в программе их трехнедельного тура. Однако в город молодым людям попасть так и не удалось. Представители чешской таможенной службы заявили, что шестеро из них внесены в списки лиц, которым запрещено въезжать в Шенгенскую зону, и что их визы аннулированы. При этом, как рассказал "Интерфаксу" начальник управления по связям с общественностью Пятигорского государственного лингвистического университета Сергей Краснов, седьмая участница группы - 17-летняя студентка - в этот список не попала. "Девушка хотела остаться со своими товарищами в аэропорту, однако работники аэропорта чуть ли не насильно вытолкнули ее из терминала", - отметил Краснов, добавив, что в аэропорту девушку встретили представители туристической компании, которые доставили ее в отель.

"Шесть человек (пять девушек и один парень - все студенты нашего университета с первого по четвертый курс), всю ночь провели в аэропорту. При этом только около трех часов ночи им принесли подушки и простыни, а уже под утро определили в отель. Студенты чувствуют себя нормально", - сказал начальник управления по связям с общественностью ПГЛУ, добавив, что чешская сторона официально отказалась дать какие-либо комментарии о причинах задержки туристической группы.

Решением этой проблемы сразу же занялось российское консульство в Брно. Официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко сообщил, что российские дипломаты потребовали перевести студентов в гостиницу, обеспечить их нормальным питанием и телефонной связью с Россией. "Частично эти требования были удовлетворены. Посольство России в Праге имеет поручение добиваться в МИД Чехии разъяснений причин произошедшего. МИД России обратился также с соответствующим запросом в посольство Чехии в Москве, которое выдало студентам визы", - заявил представитель российского МИД.

К счастью, через некоторое время ситуация разрешилась – власти Чехии сообщили, что застрявшим в аэропорту российским студентам выдадут новые визы. Как сообщила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина, представители принимающей чешской туркомпании уже выехали за молодыми людьми в аэропорт. "Более того, МИД Чехии предложил еще семи студентам пятигорского вуза, которым ранее было отказано в выдаче визы, вновь подать документы", - сказал она во вторник порталу "Интерфакс-Туризм".

Позднее стало известно, что студенты уже проходят повторный паспортно-визовой контроль. "В 15:00 мск вторника студенты были вновь доставлены в здание аэропорта для повторного прохождения паспортно-визового контроля и въезда в Чешскую республику", - сообщил агентству "Интерфакс-Юг" Сергей Краснов.

По словам Тюриной, положение задержанных студентов было бы гораздо хуже, если бы им не помог начальник аэропорта Иржи Филипп. "Он отнесся к российским туристам с сочувствием и принес им одеяла, а затем из транзитной зоны их переместили в гостевой отсек аэропорта", - отметила она.

Чуть ранее МИД РФ распространил сообщение, в котором говорилось, что "российская сторона удовлетворена таким решением чешских властей и признательна заместителю председателя правительства, министру иностранных дел Чешской Республики Когоуту, который лично способствовал его оперативному достижению".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });