ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Судьбы русских в Финляндии – жертвы русофобии?

Председатель Антифашистского комитета Финляндии, доцент Хельсинкского университета Йохан Бекман рассказал "Интерфаксу" в чем, по его мнению, корни последних событий вокруг русских женщин в Финляндии

Судьбы русских в Финляндии – жертвы русофобии?
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 3 марта. INTERFAX.RU - В последнее время в СМИ России, Финляндии и многих других стран были опубликованы тревожные материалы о нелегкой судьбе россиянок в Суоми. Об этом корреспондент "Интерфакса" Аркадий Присяжный беседует в канун Международного женского дня с доктором общественно-политических наук, доцентом университета г. Хельсинки, председателем Антифашистского комитета Финляндии Йоханом Бекманом, официально представляющим интересы некоторых русских женщин, оказавшихся в тяжелом положении.

- Йохан, в России вскоре отметят международный день женщин. По старой памяти его празднуют и во многих семьях бывших стран социализма, бывших советских республик и даже в Финляндии, где проживает много русских женщин из бывшего СССР. Но не для всех из них это будет веселый праздник. Вы являетесь официальным представителем некоторых таких попавших в беду россиянок и отстаиваете их права, в том числе на достойное место в обществе. Что происходит в такой тихой стране, которая для многих жителей России всегда была образцом благополучия и "европейскости"?

- Действительно, в последнее время в нашей стране произошел ряд прискорбных случаев, когда вышедшие замуж за финнов русские женщины становятся жертвами негативного к ним отношения на разных уровнях, вплоть до официальных структур.

Вспомним хотя бы нашумевшее дело Риммы Салонен. В нем затронуты самые различные круги нашего общества: общественность, СМИ, церковь, органы правопорядка и правосудия, дипломаты… Оно, пожалуй, особенно ярко отразило происходящие в нашей стране, увы, не самые благоприятные процессы.

Напомню, что городской суд Тампере 13 октября прошлого года приговорил Римму к полутора годам условного заключения и назначил штраф в 20 тысяч евро в качестве компенсации собственному сыну Антону за нанесение ему "морального ущерба". То есть за то, что ребенок жил с матерью в России. Еще 5 тысяч евро – компенсация бывшему мужу за понесенные им расходы по поиску ребенка в России. Плюс судебные издержки.

А предыстория такова: ее обвиняют в том, что 2008 году, после развода с Пааво Салоненом она вывезла 6-летнего сына Антона в Россию, в Нижегородскую область. 12 апреля 2009 года несколько человек, в том числе отец ребенка, похитили мальчика уже у Риммы. При содействии сотрудника генерального консульства Финляндии в Петербурге Симо Пиетиляйнена отец ребенка в багажнике дипломатической машины тайно вывез сына из России. МИД России объявил дипломата персоной нон грата. В то же время в Финляндии, в том числе и на официальном уровне, поддерживают действия П.Салонена и С.Пиетиляйнена. Например, министр иностранных дел Александр Стубб заявил, что Пиетиляйнен действовал "Законно, гуманно и правильно".

14 мая 2009 года министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в телефонном разговоре с финским коллегой заявил протест, назвав вывоз из страны ребенка вопреки воле матери "грубым нарушением российского законодательства".

- Насколько я знаю, Римма с решением суда не согласилась и подала апелляцию в окружной суд?

- Это действительно так, но до сих пор неизвестно, когда состоится заседание суда второй инстанции.

Кстати, ее дело как камень, брошенный в тихую заводь, вызвал ряд других судебных дел, свидетельствующих, что не все так благополучно "в королевстве датском".

Так, уголовное следствие ведется против финского дипломата Симо Пиетиляйнена, вывезшего ребенка в багажнике машины из России. Пока МИД прячет его в Афганистане, куда он был переведен советником, но дело не закрыто. Ведется расследование дела его гражданской жены Риитты Раухала, которая была адвокатом мужа Риммы на суде в Тампере и является явно заинтересованной стороной в этом процессе. Причем, именно по ее настоянию это дело никак не может закончиться, хотя муж Риммы Пааво и согласен на мировую. Но она заинтересована в раскручивании дела против Риммы, потому что тем самым она отстаивает интересы своего гражданского мужа Пиетиляйнена.

На стороне дипломата, вывезшего ребенка в багажнике не подлежащей проверке машины стоят и власти, попавшие в весьма деликатное положение. Я уже сказал о позиции его шефа, министра иностранных дел. Но есть и другие свидетельства позиции властей: они сейчас усиленно утверждают, что у Антона якобы нет двойного гражданства: финского и российского. Якобы только финское. А это совсем другая история: одно дело, когда финский дипломат тайком вывозит русского ребенка из России и совсем другие – когда дипломат спасает финна, своего соотечественника. А это уже чуть ли не героизм!

Налицо и элементарное стремление заработать на всем этом. Дело в том, что Римме суд назначил беспрецедентно высокую и незаконную по своему размеру компенсацию. Например, обычно семейные неурядицы для финских семей кончаются штрафом в 400-500 евро. Штрафом от 500 до 10 000 евро наказывают за очень серьезные преступления, за насилие над человеком. Но суд не смог доказать вины Риммы в насильственном похищении своего сына или плохих условий его пребывания в России.

Здесь же 20 000 компенсации! Естественно, немалая часть денег может отойти адвокату. Она уже готовится стать защитницей Пааво Салонена и в суде второй инстанции в Турку, где будет рассматриваться кассационная жалоба Риммы на решение суда в Тампере, а также в суде Кокемяги, где будет рассматриваться требование Риммы вернуть ей сына. Мы считаем, что суд должен отказать ей в праве на защиту Пааво и Антона, поскольку у нее как у жены замешанного в это дело дипломата, а заодно и партнера по конторе "Адвокатское бюро Пиетиляйнен" налицо конфликт интересов.

Лишением духовного сана грозят доктору теологии, финскому лютеранскому священнику Юха Молари, вступившемуся в защиту Риммы. Епископат города Эспоо возбудил по надуманным предлогам против него уже четвертое дисциплинарное дело. Ему запрещают даже упоминать слово "Россия" в своих проповедях в церкви.

Возбуждалось дело против самих полицейских Тампере, нарушавших процессуальные нормы при расследовании дела Риммы. Мы пытаемся доказать, что тампереские полицейские передавали Пааво Салонену секретные материалы, противоречащие интересам Риммы Салонен, а тот уже "сливал" их СМИ. Расследовавшая дело прокуратура города Турку тоже подтвердила "слив" материалов", но дело сейчас закрыто.

Ведется уголовное расследование и в самой России как против Пааво Салонена, так и его подельников, помогавших украсть ребенка в Новгородской области. Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ сообщил, что готовит международно-правовое поручение, в рамках которого попросит у Финляндии выдать Пааво Салонена, обвиняемого в похищении сына на территории России. На днях я получил письмо от следователя Ильи Широкова. Он сообщил, что 19 февраля уголовное дело по обвинению Дерксена, братьев Брыгиных и Худашова, помогавших похитителям на территории России, возвращено прокурором для дополнительного расследования в связи с рядом недостатков. Срок дополнительного расследования установлен до 24 марта.

Так что дело еще далеко от завершения.

- И вот новая нашумевшая история с еще одной гражданкой России Ингой Рантала. Здесь, правда, не было развода, семья вполне нормальная, сын Роберт ходит в лучшую в Турку школу, ему оплачивают занятия в хоккей. И вдруг перед самым Рождеством его забирают прямо из дома в приют сначала на 30 дней, затем еще на 60 дней. Что случилось?

- Все началось с того, что 7-летний мальчик сказал в школе, что у него гражданство России и Финляндии и в случае чего на помощь придет бабушка с русским паспортом и он всегда сможет уехать в Россию. Эти слова дошли до органов социальной опеки, которые заявили, что русская мать является угрозой для сына. На беду и мальчик в школе обмолвился, что дома его как-то шлепнула мама за какую-то провинность. Дело раздули, ребенка забрали в приют, возбудили против матери уголовное дело с угрозой лишения ее материнских прав, не давали ей какое-то время ни встречаться с ребенком, ни общаться с ним даже по телефону. Муж - гражданин Финляндии - в шоке от поведения властей своей страны и публично заявляет о намерении уехать в Россию.

В результате во вторник органы опеки постановили забрать сына из семьи, подать в суд на лишение Инги материнских прав. Это может занять не менее полугода, а пока ребенка продолжат содержать в приюте. Родителям разрешили, правда, встречаться с сыном, но порознь. Причем разговаривать им с Робертом на русском языке запрещено. По-русски он может общаться только с бабушкой, проживающей в Петербурге, да с учительницей русского языка.

- Эти два случая вызвали громкий резонанс и в России, и в русскоязычной общине Финляндии…

- К сожалению, они показали, что это не частные случаи, а, увы, явление. Масса телефонных звонков, комментариев в интернет-сообществе, газетных публикаций свидетельствуют, что это только вершина айсберга.

Вот последние примеры: уже после обнародования дел Риммы Салонен и Инги Рантала к нам в Антифашистский комитет поступили еще обращения, и тоже от российских женщин со сходными проблемами.

22 апреля 2009 года в Хельсинки семилетний россиянин Рома Линд и его годовалая сестренка Эрика были увезены финской полицией и представителями социальной службы Финляндии из дома своих родителей, Марии и Евгения Линдов.

Основанием стала сказанная мальчиком в школе фраза о том, что его папа дал ему "шлепка". По словам родителей, мальчик часто ревновал к родившейся год назад младшей сестренке и злился из-за уделяемого ей "излишнего" внимания. Рому поместили в детский дом, где он пробыл восемь месяцев. На полицейских допросах Рома отрицал факт какого-либо насилия над ним со стороны отца. Тем не менее, за уголовное преступление Евгений Линд был приговорен к выплате штрафа в размере одной тысячи евро и еще к выплате 700 евро сыну за нанесенный моральный ущерб.

Усилия социальных служб разрушили семью: угрожая в случае неповиновения отобрать детей навсегда, они добились выселения Евгения. Рома и Эрика были возвращены матери, однако социальные работники по-прежнему не оставляют Марию Линд в покое, регулярно обвиняя ее в излишней темпераментности и предлагая матери отказаться от своих детей.

Еще один свежий пример: дело Эмилии Мещеряковой из Хельсинки. 30 октября 2009 года полиция забрала из школы одиннадцатилетнего российского гражданина Артема, после чего мальчик был помещен в детский дом без решения суда. Артем принес в школу небольшой пластиковый сувенир из Испании, маленький декоративный меч - это и явилось обоснованием для действий полиции. По словам Эмилии, над Артемом уже долгое время издевались в школе, обзывая его мать русской проституткой. Артем неоднократно при всех в школе называл себя российским патриотом, говорил о своей любви к России, о своем желании жить в России, а также рассказывал о том, что "Ленин освободил Финляндию". Учитель Артема, открытый русофоб, в глаза обзывал его дебилом и использовал любую возможность, чтобы испортить жизнь ему и его семье. Испанский сувенир стал удобным поводом, на основании которого учитель обвинил мальчика: пластиковая игрушка превратилась в холодное оружие, представляющее угрозу для окружающих.

Через тридцать дней Артема выпустили из детского дома, однако учитель постарался, чтобы он не получил разрешения на учебу в школе. Артем был вынужден уехать в Россию, несмотря на то, что родился и прожил в Финляндии всю свою жизнь. Сейчас Артем живет со своим отцом в Петрозаводске и хорошо учится в русской школе. Его мать Эмилия осталась в Хельсинки. Семейная жизнь Эмилии разбита.

Только что позвонила Гульмира Хейккинен. У нее в апреле прошлого года забрали в приют двоих детей: шестилетнюю Санну и восьмилетнего Иллари. Против матери завели уголовное дело. Обвинение все то же: избиение ребенка. Что за этим стоит, будем разбираться. Но, думаю, если действительно речь идет о насилии, навряд ли мать стала бить во все колокола.

- Но, возможно, все, о чем вы говорите – это результат стремление властей защитить детей от семейного насилия? Что это - суровость финских законов или негласная политика?

- Это можно было бы расценивать как результат излишнего рвения социальных служб, полиции, даже дипломатов и политиков, если бы речь шла о неблагополучных семьях с действительными случаями насилия. Финское законодательство и в самом деле очень строго в отношении насилия над детьми. Для детей у нас делается очень много, их защита поставлена в целом хорошо.

Но здесь же речь идет или о вполне нормальных семьях или о семьях распавшихся, но где родители любят своих детей и где нет никакого насилия.

Обратите внимание: речь идет о семьях, где матерями являются гражданки России. И, на мой, взгляд, многие проблемы вызваны именно этим.

Я не знаю подобных случаев среди семей арабов – а их у нас сейчас ничуть не меньше, чем русскоязычных или смешанных финско-русских. Просто арабы могут поднять такой шум, что мало не покажется. В финских семьях тоже всякое бывает, но это разборки среди своих, и их не доводят до крайностей. Русские женщины до поры до времени молчали и терпели. То ли таков национальный менталитет, то ли привыкли к бесправию советского общества, то ли не надеются на чью-то помощь. Не знаю.

Но что отчетливо просматривается - так это нарастание в нашем обществе русофобии. Как показывают исследования Антифашистского комитета Финляндии, в последнее время именно русские матери и их дети становятся в Финляндии объектами систематического притеснения: детей забирают у матерей без решения суда, матерей безосновательно обвиняют в преступлениях, в результате чего страдают и распадаются семьи.

В детях стремятся вытравить малейшую причастность к русскому началу: им запрещается разговаривать на русском языке, их отгораживают от русской культуры и православия, им чинятся всяческие препятствия при выезде в Россию, которая, по сути, является их второй родиной.

Идет откровенное давление на психику детей. Пользуются тем, что они еще не умеют однозначно высказывать свои мысли, вынуждают их свидетельствовать против родителей.

И даже когда власти чувствуют свою неправоту, делается все, чтобы защитить честь финского мундира и интересы финских граждан, но не русских матерей.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });