ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Ходорковский: правосудие в РФ превратилось в систему узаконенного насилия

Москва. 3 марта. INTERFAX.RU - Сложившаяся в настоящее время в России правоохранительная система, если ее не поменять, может нести угрозу российской государственности, считает экс-глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский, осужденный на 8 лет заключения.

"Силовой конвейер, подменивший правосудие, - это могильщик современной российской государственности. Потому что он с завидной регулярностью восстанавливает против этой государственности многие тысячи самых активных, разумных и самостоятельных граждан страны. Тех, от чьего выбора зависит, в конечном счете, судьба государства", - заявил М.Ходорковский в публикуемой в среду статье в "Независимой газете".

Он призывает власти не убаюкивать себя результатами социологических опросов и тем, что "инертное большинство" часто голосует за власть. "Социальный взрыв (как и социальный прогресс) обеспечивает активное меньшинство - тогда, когда оно не может более терпеть сложившегося порядка вещей. 3% населения, если это его самая активная часть, - критическая масса, необходимая и достаточная для радикальных перемен", - полагает Ходорковский.

Ссылаясь на свой тюремный опыт, он подчеркивает, что "наши "внешние" представления о милиции, прокуратуре, суде, ФСИН как о неких самостоятельных структурах абсолютно ошибочны и пока ты не оказался в лапах Системы, ты почти ничего не знаешь о ней".

"Система - по сути, единое предприятие, чей бизнес - узаконенное насилие. Предприятие очень крупное, с огромным количеством внутренних конфликтов, столкновений интересов. На этом предприятии трудятся и приличные люди, и подонки - дело не в качестве человеческого материала, а в самих принципах организации Системы", - заявляет Ходорковский.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });