ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:33

Ультрас на войне

СКП РФ возбудил уголовного дела по статьям о наемничестве и применении запрещенных методов войны грузинской стороной в ходе вооруженного конфликта в Южной Осетии

Ультрас на войне
Фото: Reuters

Москва. 4 марта. INTERFAX.RU - Наемники из числа представителей украинской ультранационалистической организации УНА-УНСО воевали против русских солдат в Южной Осетии в августе 2008 года. Об этом заявил сегодня официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин, сообщивший о возбуждении этим ведомством уголовного дела по статьям о наемничестве и применении запрещенных методов войны грузинской стороной в ходе вооруженного конфликта в Южной Осетии. "Возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьями о применении запрещенных средств и методов войны, наемничестве и нападении на лиц и учреждения, которые пользуются международной защитой", - сообщил "Интерфаксу" в четверг официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин.

По его словам, следствием установлено, что в ходе вооруженного конфликта в Южной Осетии 8-11 августа на стороне грузинских вооруженных формирований принимали участие наемники из числа представителей украинской националистической организации УНА-УНСО, действовавшие против интересов РФ и граждан России. "Вербовка, финансирование и иное материальное обеспечение наемников были организованы и осуществлялись сотрудниками МВД Грузии", - подчеркнул Маркин.

Тема участия украинских воинствующих шовинистов в боевых действиях на стороне режима Михаила Саакашвили активно обсуждалась летом прошлого года, когда СКП РФ заявил, что в ходе расследования уголовного дела по фактам геноцида и массовых убийств граждан РФ на территории Южной Осетии установлено участие украинских военных, а также не менее 200 членов украинской националистической организации УНА-УНСО.

Для выяснения всех обстоятельств участия представителей УНА-УНСО и украинских военнослужащих на стороне грузинских вооруженных формирований СКП РФ направил соответствующий запрос о правовой помощи в компетентные органы Украины. В СБУ и украинском оборонном ведомстве опровергали эту информацию. В УНА-УНСО назвали такую информацию следственного комитета неправдивой и связали это с попыткой Москвы восстановить свое влияние на территории Украины.

В свою очередь глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко назвал заявления российской стороны об участии украинских военных и членов УНА-УНСО в конфликте на Кавказе лживыми и призвал все стороны придерживаться принципа международного права. Глава СБУ подчеркнул, что данная информация проверялась неоднократно. "Граждане Украины не принимали участия в вооруженном конфликте", - заверил он.

Посол Украины в России, первый заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Константин Грищенко характеризовал как "безосновательные и недопустимые" заявления российской стороны по поводу участия представителей Украины в кавказском конфликте. "Я считаю, что это недопустимо ни при каких условиях. Почему? Потому что, когда ведет расследование структура уровня Генпрокуратуры либо России, либо Украины, либо какого-нибудь другого государства, она должна опираться на безупречные факты, доказанные. И обнародовать их только тогда, когда в этом есть убеждение, не только исходя из какой-то установки, а потому, что это уже является фактом. Таких фактов нет. Поэтому это является неправдивыми данными", - сказал он.

По мнению экспертов, вполне возможно, что в нынешней ситуации после прихода к власти команды Виктора Януковича, украинская элита более внимательно отнесется к информации российских правоохранительных органов, так как теперешняя власть объективно заинтересована в разоблачении преступлений шовинистов – как наемников, так и добровольцев. По словам одного из киевских наблюдателей, Янукович и К будут стремится максимально нейтрализовать последствия русофобских действий своих предшественников – от героизации военного преступника Степана Бандеры до насильственной украинизации исконно русских территорий страны, в первую очередь Крыма.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });