ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Предвыборная чистка

Представители "Единой России" рассматривают ряд мер, которые позволят избавить списки кандидатов от лиц, имеющих криминальное прошлое

Предвыборная чистка
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 4 марта. INTERFAX.RU - 14 марта в единый день голосования в России состоятся более 6 тысяч избирательных кампаний и местных референдумов. Накануне партия "Единая Россия" в Москве провела он-лайн конференцию, одной из главных тем которой стало появление среди кандидатов лиц, имеющих криминальное прошлое.

"Сегодня мы наблюдаем вопиющие примеры, когда криминал идет в списках партий", - заявила руководитель рабочей группы Президиума Генсовета партии "Единая Россия" по анализу обращений граждан, связанных с нарушениями в период избирательных кампаний Татьяна Воронова. По ее словам, "Единая Россия" не первый раз сталкивается с выдвижением кандидатов, скрывающих факты своей судимости. Такой кандидат, по словам Вороновой, был выдвинут от "Справедливой России" в Алтае. Кроме того, в Астрахани был выдвинут кандидатом человек, который избил женщину - председателя избирательной комиссии - во время прошлой избирательной кампании. "Страшно, когда во власть идут люди, связанные с криминалом, которые используют и в предвыборной борьбе криминальные методы", - подчеркнула Воронова.

"На пленарном заседании в Госдуме представители "Единой России" открыли избирателю глаза на теневую сторону предвыборных баталий в Курганской, Рязанской и некоторых других областях, где от КПРФ и ЛДПР в депутаты баллотируются граждане с криминальным прошлым. В связи с этим требование "Единой России" не допустить проникновение несистемного элемента во властные структуры вполне закономерно и справедливо", - прокомментировал конференцию политолог Александр Кынев.

Однако, по оценке Кынева, сильным ходом "Единой России" в такой ситуации было бы одновременное решение назревших кадровых вопросов в своих рядах, в том числе связанных с наличием в них членов партии с сомнительной репутацией. "Таких в "Единой России" немного, но они каким-то образом появились в депутатском корпусе некоторых регионов и теперь образуют своеобразную "пятую колонну". Это, например, ранее отбывший наказание по ст. 199 ч. 2 депутат Ярославской облдумы Сергей Морозов, осужденный по ст. 132 ч. 2, депутат Заксобрания Пермского края Игорь Пастухов, дважды судимый за квартирные кражи председатель комитета по промышленности и торговле Самарской облдумы Олег Борисов". По мнению Кынева, накануне большого избирательного цикла "Единой России" самое время подтвердить свою репутацию принципиальной партии, которой по силам процесс самоочищения.

Такое решение поддерживают и видные единороссы. Так, член комиссии Госдумы по противодействию коррупции Александр Куликов (фракция "Единая Россия") в интервью "Интерфаксу" еще в декабре прошлого года говорил, что "появление таких кандидатов, как Борисов, должно было пресекаться как минимум еще на стадии выдвижения, когда самарский список "Единой России" утверждал губернатор Артяков". А по мнению зампреда комитета по безопасности Госдумы единоросса Александра Гурова, граждане, которые были ранее судимы, не должны занимать государственные и публичные должности. "Если человек совершил преступление, причем серьезное, и это было доказано судом, то как он может после этого общаться с гражданами, работать для общества? Сейчас такой порядок действует только в отношении МВД и ФСБ, но я считаю, что он должен быть и в политических организациях, в парламенте", отметил Гуров.

Напомним, что 14 марта выборы депутатов законодательных органов государственной власти пройдут в восьми субъектах РФ (Республика Алтай, Хабаровский край, Воронежская, Калужская, Курганская, Рязанская, Свердловская области и ЯНАО) В 12 столицах субъектов пройдут выборы городских Дум. Глав муниципальных образований изберут в Краснодаре, Иркутске, Омске, Ростове-на-Дону и Ульяновске. Всего на этот день назначено более 6 тысяч избирательных кампаний и местных референдумов в 76 субъектах РФ.

"Мы намерены победить везде, поэтому активно участвуем в выборной кампании. Мы рассчитываем получить большинство во всех заксобраниях, муниципальных образованиях", - заявил в ходе онлайн-конференции первый заместитель секретаря президиума Генсовета партии "Единая Россия" по вопросам региональной политики и партийного строительства, депутат Госдумы Сергей Неверов.

Он сообщил, что "Единая Россия" выдвинула кандидатов на замещение почти 96% из 40 тысяч мандатов, при том, что все остальные партии в сумме выдвинули около 30% кандидатов. "Даже если они победят со всеми своими кандидатами, у нас останется 70% мест. Мы рассчитываем победить везде", - сказал С.Неверов.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });