ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

ВечноЗЕЛЕНАЯ тема

Дмитрий Медведев в ближайшее время утвердит Национальную стратегию и План по борьбе с коррупцией, которые должны позволить справиться с национальной русской бедой

ВечноЗЕЛЕНАЯ тема
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 4 марта. INTERFAX.RU - Не далее как 18 января на встрече с руководством Счетной палаты президент России Дмитрий Медведев именовал борьбу с коррупцией "вечнозеленой темой" российской власти. Сегодня уже на коллегии Генпрокуратуры глава государства вновь подчеркнул актуальность проблемы, пообещав, что в ближайшее время утвердит долгожданные Национальную стратегию и План по борьбе с коррупцией. "В скором времени под моим председательством пройдет заседание Совета по противодействию коррупции, где будет рассматриваться Национальная стратегия. Она должна включить в себя основные направления государственной политики в этой сфере, которая действует, и обновленный Национальный план противодействия коррупции на 2010 - 2011 гг.", - сообщил Медведев. Президент РФ отметил, что после обсуждения на Совете он собирается "их (стратегию и план) утвердить указом".

С основным докладом об итогах работы прокуратуры в 2009 г. и задачах, стоящих перед ведомством на 2010 г., на коллегии выступил генпрокурор Юрий Чайка. В начале года в одном из своих выступлений он обозначил коррупцию в качестве одного из приоритетов работы ведомства наряду с обеспечением конституционной законности, экономической безопасности, защитой прав и свобод граждан, противодействием терроризму, расовой и религиозной нетерпимости. Чайка возлагает большие надежды на принятый в прошлом году 2009 г. Национальный план противодействия коррупции, на основе которого уже выявлено более 260 тыс. нарушений закона, принесены десятки тысяч протестов, представлений, направлены в суды тысячи заявлений, возбуждены уголовные дела.

В прошлом году на заседании коллегии Генпрокуратуры президент России уже призывал прокуроров обратить особое внимание на надзор за проведением оперативно-розыскной деятельности и предварительного следствия по коррупционным преступлениям. Глава государства подчеркнул, что "прокуратуре поднадзорна и ею координируется вся правоохранительная деятельность в нашей стране". Сегодня Медведев подчеркнул, что недостаточность надзорной работы прокуратуры, не всегда замечавшей системные нарушения в МВД, стала причиной масштабной реформы этого ведомства. "На коллегии МВД я объявил о начале масштабной реформы этого ведомства. Необходимость такой реформы назрела давно, но поводом для ее начала, в том числе, конечно, стали получившие значительный общественный резонанс и негативно сказавшиеся на авторитете органов внутренних дел события и преступления", - заявил президент РФ. "Все это свидетельствует о нарушениях в организации как работы самого министерства, так и в осуществлении надзора за его деятельностью со стороны органов прокуратуры", - отметил Медведев.

Вернемся к недавнему совещанию президента с руководителями Счетной палаты. "По существу ситуация (с коррупцией) такая же острая как была, пока радоваться нечему. Коррупция остается одной из самых существенных проблем нашего государства", - констатировал тогда президент. Правда, по его оценке, "с точки зрения правового регулирования у нас сейчас все неплохо по сравнению с тем, что было пять-семь лет назад". Однако Медведев считает, что борьба с коррупцией пока недостаточно эффективна. "Для нас вечнозеленая тема - борьба с коррупцией", - добавил он.

В ноябре прошлого года независимый фонд "ИнДем" опубликовал доклад, согласно которому россияне платят примерно $318 млрд в год в виде взяток, что составляет одну треть ВВП. По данным опросов общественного мнения, абсолютное большинство россиян постоянно сталкивается с коррупцией.

Также в ноябре прошлого года международное рейтинговое агентство "ПрайсУотерхаусКупер" указывало, что 71 процент местных и иностранных компаний, работающих в России, стали в прошлом году жертвами "экономических преступлений", вдвое выше, чем зафиксировано в других странах БРИК - Бразилии, Индии и Китае. В западной печати незначительным свидетельством похвалы усердию Медведева стал доклад о глобальной коррупции за этот год, подготовленный агентством "Транспэренси Интернэшнл". В своем индексе коррупции, в котором 177 стран, оно передвинуло Россию с 147 на 146 место в списке стран, наряду со Сьерра-Леоне.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });