ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Кто уничтожен

По предварительным данным, в ходе спецоперации в Ингушетии был уничтожен один из лидеров террористов Саид Бурятский. Эти данные, правда, нуждаются в подтверждении

Кто уничтожен
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 5 марта. INTERFAX.RU - В ходе спецоперации на территории Ингушетии, по предварительным данным, уничтожен один из лидеров террористов на Кавказе Александр Тихомиров по кличке "Саид Бурятский". "По предварительным экспертным данным, в ходе прошедшей на днях спецоперации федеральных сил в районе населенного пункта Экажево на территории Ингушетии уничтожен один из одиозных террористов бандподполья на территории Северного Кавказа Александр Тихомиров", - сказал "Интерфаксу" в четверг источник в силовых структурах Южного федерального округа.

По его словам, несколько тел уничтоженных бандитов были отправлены на экспертизу, и "предварительные данные экспертизы свидетельствуют, что в Ингушетии уничтожен Тихомиров по кличке "Саид Бурятский". Собеседник агентства особо подчеркнул, что эти сведения являются предварительными и требуют дополнительного подтверждения.

В официальных структурах "Интерфаксу" пока не подтвердили, но и не опровергли сведения о ликвидации в Ингушетии террориста Тихомирова, который причастен к многочисленным терактам на территории регионов Северного Кавказа, в том числе к покушению на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова.

Позднее стало известно, что на месте боестолкновения обнаружен сильно обгоревший труп, рядом с которым лежал паспорт на имя жителя Улан-Удэ Александра Тихомирова, известного как один из лидеров бандподполья Саид Бурятский. "Предположительно, согласно оперативным данным, паспорт мог принадлежать этому уничиженному боевику. В паспорте имеются данные о его прописке по месту постоянного жительства в Улан-Удэ. Также известно, что гражданин под этой фамилией принял ислам, считался ярым приверженцем ваххабизма и совершил большое количество террористических преступлений против федеральных сил", - рассказали агентству "Интерфакс-Юг" в штабе временной группировки войск на Северном Кавказе. По словам собеседника агентства, для установления личности уничтоженного бандита и подтверждения, что это Саид Бурятский, простоит провести ряд экспертиз, в том числе экспертизу ДНК.

В среду сотрудники милиции в селении Экажево вступили в перестрелку с боевиком, который ранил милиционера. "На месте проведения спецоперации под развалинами одного из домов в селении Экажево укрывался боевик, который открыл стрельбу по милиционерам, успев ранить одного из них. Ответным огнем бандит был уничтожен", - сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в правоохранительных органах республики.

Между тем, во вторник в селении Экажево Назрановского района проводилась спецоперация, в ходе которой было блокировано несколько домов с бандитами. На требование сдаться и сложить оружие они ответили огнем.

В ходе спецоперации было уничтожено шесть боевиков и еще 15 подозреваемых в причастности к НВФ задержаны. В результате боестолкновения ранения получили четыре сотрудника правоохранительных органов. При осмотре места боестолкновения было обнаружено почти полтонны взрывчатки, большое количество стрелкового оружия и боеприпасов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });