ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Задачи для нашего миллиона

Президент России заявил, что задача сокращения численности военнослужащих до одного миллиона успешно выполнена. Теперь же стоит задача совершенствования армии

Задачи для нашего миллиона
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 5 марта. INTERFAX.RU - Президент России Дмитрий Медведев объявил в пятницу на коллегии Министерства обороны России, что численность российских военнослужащих сокращена до 1 миллиона человек. "Штатная численность военнослужащих доведена до 1 млн. Поставленные перед Минобороны задачи по выходу на перспективный боевой состав вооруженных сил в целом выполнены", - сказал глава государства. Как сообщалось, в 2008 году численность вооруженных сил составляла 1 млн 130 тыс. человек. Медведев заявил, что "главная цель качественного совершенствования вооруженных сил - это создание современных, оснащенных новейшими вооружениями армии и флота". Он напомнил, что в сентябре 2008 года утвердил перспективный облик ВС РФ. "В течение прошлого года создана их организационная основа. Создана в сжатые, как и планировалось, сроки и без дополнительного выделения средств", - подчеркнул он.

Нюансы процесса

Ранее в интервью "Огоньку" министр обороны Анатолий Сердюков рассказал о некоторых нюансах процесса сокращения численности российской армии. "Нынешняя бригадная структура - это то, что дает нам возможность воевать эффективно, не числом, а умением", - сказал глава минобороны. Он напомнил, что в ходе реформирования Вооруженных сил в Сухопутных войсках было сформировано более 80 бригад, в которых средняя численность мотострелковой бригады может доходить до четырех тысяч человек. В то же время структура ВДВ, РВСН, Космических войск претерпела минимальные изменения, сообщил Сердюков. "Структура ВДВ, хотя номинально и дивизионная, реально построена именно по бригадному

принципу",- пояснил он. Министр отметил, что необходимость в реформировании Вооруженных сил была вызвана рядом причин, в том числе тем, что в процессе сокращения пятимиллионной Советской армии до ее нынешних размеров количество частей и соединений осталось в целом прежним. Соответственно неизменным было и количество офицерских должностей. То есть все оргштатные мероприятия проводились за счет сокращения рядового и сержантского состава.

По состоянию на 2007 год в армии численностью более одного миллиона человек служили 353 тысячи офицеров и 140 тысяч прапорщиков. "То есть офицерский состав и прапорщики составляли половину всей армии",- отметил Сердюков. Исследовав зарубежный опыт, Минобороны пришло к выводу, что доля офицеров должна составлять около 15% от общей численность армии. "Это означает, что к 2016 году количество офицерских должностей должно составить не более 150 тысяч", - сказал Сердюков.

Кроме того, министр обороны рассказал о развитии системы контрактной службы, отметив, что ее концепция в первоначально заложенном виде оказалась малоэффективной. "Срочников различными способами убеждали подписать контракт. При зарплате 12-15 тысяч рублей в стандартной казарменной обстановке они старались покинуть Вооруженные силы при малейшей возможности. Ни о какой системной подготовке специалистов не могло быть и речи", - сказал министр обороны. Сердюков считает, что контрактники должны получать достойную зарплату - минимум 35 тысяч рублей, а молодые офицеры - минимум 50 тысяч рублей и возможность жить не в казарме. Он также заметил, что в обозримой перспективе армия не может быть полностью контрактной. "Она остается смешанной, контрактно-призывной. Стопроцентное замещение должностей контрактниками предусмотрено только для ВМФ. Призыв сохранится", - сказал министр обороны.

По словам военного министра, 2010 г. будет посвящен размещению вновь создаваемых бригад в укрупненных гарнизонах, образно говоря, "стаскиванию" частей в городки, что позволит наладить внятную структуру управления и взаимодействия внутри соединений". Он отметил, что сегодня командование, особенно в отдаленных гарнизонах, находясь за сотни километров, имеет редкую возможность контактировать со своими частями и подразделениями.

По словам Сердюкова, все теоретические построения, в том числе и касающиеся организационной структуры Вооруженных сил, должны проверяться жизнью. "Специалисты Генштаба постоянно отслеживают ситуацию, и, если понадобится, если это будет продиктовано практикой, мы готовы к дальнейшему совершенствованию структуры Сухопутных войск". При этом он отметил, что незыблемыми должны оставаться два принципа. Во-первых, соответствие структуры реальным оборонным потребностям страны. Во-вторых, соответствие организационной структуры возможностям государства, прежде всего с точки зрения обеспечения армии самым совершенным оружием.

Угрозы реальные и потенциальные

Военный потенциал Грузии продолжает восстанавливаться при поддержке извне, утверждает президент РФ Дмитрий Медведев. "К сожалению, продолжает восстанавливаться военный потенциал Грузии, причем при помощи военной поддержки извне", - сказал Медведев на заседании коллегии Минобороны. Как заявил Медведев, "важно иметь в виду, что вблизи наших границ еще существует конфликтный потенциал, неурегулированные проблемы". "Это, безусловно, создает потенциальную угрозу для национальной безопасности нашей страны", - подчеркнул он. В связи с этим Медведев напомнил, что принятые в прошлом году поправки к закону "Об обороне" "дают правовое основание применения вооруженных сил России для защиты своих граждан, которые находятся за ее пределами".

Президент заявил, что Россия не намерена наращивать свой ядерный потенциал, но считает его гарантом своей независимости. "У нас нет потребности в дальнейшем увеличении самого потенциала стратегического сдерживания. Однако обладание ядерным оружием – это определяющее условие для проведения Россией своей независимой политики для сохранения ее суверенитета", - сказал Медведев.

Президент РФ отметил, что политика России, основанная на обладании ядерным оружием, направлена "на поддержание мира, предотвращение любого военного конфликта, содействие урегулированию постконфликтных проблем". Глава государства также напомнил, что месяц назад утвердил Военную доктрину РФ. "Она сейчас внимательно изучается и внутри страны, и за ее пределами", - заметил глава государства.

Помнить о ветеранах

Все социальные обязательства государства в отношении военнослужащих и ветеранов должны быть выполнены без оговорок, подчеркнул президент. "Все обязательства государства перед действующими и увольняемыми военнослужащими будут выполнять безоговорочно. Никаких поправок на изменение бюджета, еще какие-то факторы, я принимать не буду", - сказал Медведев. Глава государства напомнил, что правительству "поставлена четкая задача: обеспечить к концу этого года всех нуждающихся (военнослужащих - ИФ) постоянным жильем, а до 2012 года - служебным". "Реализация этой задачи идет неплохо. Буду держать ее на своем контроле", - пообещал Медведев.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });