ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Российские моряки возвращаются

Освобожденный из плена траулер Thai Union-3 двигается в направлении Сейшельских островов. Состояние здоровья членов экипажа, включая и россиян, опасений не вызывает

Российские моряки возвращаются
Фото: Reuters

Москва. 8 марта. INTERFAX.RU – Тунцелов Thai Union-3, освобожденный накануне из пиратского плена, идет в направлении Сейшельских островов, его сопровождает корабль ВМФ России. Моряки, среди которых большинство россиян, чувствуют себя нормально.

В МИД России сообщили, что состояние здоровья членов экипажа траулера не вызывает опасений. "Состояние членов экипажа серьезных опасений не вызывает. Ожидается, что в первом по ходу плавания порту они пройдут дополнительный медицинский осмотр, после чего будут отправлены на Родину самолетом", - отмечается в сообщении ведомства в понедельник. МИД России также подчеркивает, что Thai Union-3 и корабль российского ВМФ двигаются в направлении Сейшельских островов.

В ведомстве выразили удовлетворение освобождением траулера отметив, что российское посольство в Таиланде находится в контакте с руководством компании-судовладельца и продолжает отслеживать ситуацию вокруг судна. По сообщению МИД, все пираты покинули траулер.

Сомалийские пираты за выкуп освободили тайский тунцелов Thai Union-3 ("Тай Юнион-3") в минувшее воскресенье. Напомним, что судно было захвачено 29 октября 2009 года в Индийском океане. Экипаж корабля состоит из 27 человек - 23 граждан России, жителей Калининграда и области, двух моряков из Филиппин, двух из Ганы. Переговоры с пиратами о выкупе судна и экипажа шли все последующие дни. Судно принадлежит тайской компании Samui Fishing Company Ltd. Оно было полностью заправлено топливом и питьевой водой, запас продуктов был рассчитан на месяц автономного плавания.

В начале февраля родственники плененных моряков провели в Калининграде акцию протеста, на которой заявили, что усилия властей России по освобождению моряков не достаточны. Управление СКП по Калининградской области возбудило уголовное дело по п. "а" ч. 3 ст. 126 УК РФ (похищение человека организованной группой). Следствие провело в Калининграде выемку документов в крюинговой компании, набиравшей российских моряков на судно. В то же время крюинговая компания "Западное морское агентство "Флот-Кадры" завершила в Калининграде набор российских моряков в экипаж, который должен сменить на тунцелове людей, находящиеся в плену. Моряки согласились работать в том районе, так как судовладелец намерен обеспечить корабль вооруженной охраной.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });