ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Без двуязычия

Единственным государственным языком на Украине останется украинский. Русскому обещают поддержку в соответствии с общеевропейскими стандартами

Без двуязычия
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 9 марта. INTERFAX.RU - Президент Виктор Янукович стремится не дать политическим конкурентам ни малейшего козыря для реванша, выступая блюстителем национальных интересов и в щекотливом вопросе о статусе русского языка, и по еще более животрепещущей проблеме газотранспортной системы страны. "В Украине будет развиваться украинский язык как единственный государственный язык", - сказал он сегодня на встрече с лауреатами шевченковской премии в Каневе. Янукович также заявил, что на Украине в обязательном порядке будет внедрена Европейская хартия региональных языков. В подписанном в прошлую пятницу по итогам переговоров в с Дмитрием Медведевым заявлении отмечалось, что стороны будут оказывать "всемерную поддержку украинскому языку в России и русскому - на Украине в соответствии с общеевропейскими стандартами".

На пресс-конференции по итогам визита Янукович обещал не откладывать принятие законов для защиты прав русскоязычного населения на Украине. "Мы примем все необходимые законы. И это программное мое решение я выполню перед украинским народом. Этот вопрос будет решен в самое ближайшее время", - заявил Янукович. Он убежден в том, что народ Украины понимает необходимость такого закона. "Я уверен, что украинский народ столь же мудрый, как и русский народ. Он понимает, что сегодня нужно создавать комфортные условия для проживания всех национальностей, в том числе и многочисленного населения, которое говорит на русском языке", - подчеркнул президент Украины.

Между тем сегодня на многолюдном митинге в Киеве глава блока своего имени Юлия Тимошенко (БЮТ) избрана лидером объединенной демократической оппозиции. Соответствующую резолюцию зачитал лидер входящей в БЮТ партии "Реформы и порядок" Сергей Соболев. "Вече постановляет создать объединенную демократическую оппозицию", - сказал он, после чего поставил этот вопрос на голосование вместе с вопросом об избрании Тимошенко лидером оппозиции. Участники митинга поддержали это предложение. По оценкам правоохранителей, в митинге принимало участие около 2 тыс. человек.

Соболев уточнил, что демократическая оппозиция ставит перед собой целью защиту национальных интересов Украины, европейскую интеграцию, защиту украинского языка в качестве государственного и защиту украинской газотранспортной системы.

Эксперты отмечают, что и по этой теме Януковича оппозиции упрекнуть не в чем, так как в Москве речь не шла о возможности принципиального пересмотра украинского подхода к допуску российских акционеров к "трубе". Как бы то ни было, крайне националистическое крыло оппозиции итогами московского визита президента страны встревожилось. В частности, всеукраинское объединение "Свобода" начало формировать национальную оппозицию к власти. Об этом сообщил заместитель председателя партии, председатель Ивано-Франковской облорганизации "Свободы" Александр Сыч на пресс-конференции в Ивано-Франковске в воскресенье.

"Сегодня по всей Украине у нас стартовала акция "Ставай в ряды национальной оппозиции!". Расставляются палатки, клеятся плакаты, раздаются листовки, наклейки и т.д. с соответствующим мобилизационным лозунгом", - сказал он. "Мы формируем национальную оппозицию, чтобы отбить камни, которые полетят со стороны действующего президента Януковича в украинский огород", - объяснил Сыч. Он отметил, что когда Янукович сказал о том, что может лишить звания Героя Украины Степана Бандеру и Романа Шухевича, то в ряде украинских городов "Свобода" провела 5 марта 2010 г. акцию на их защиту.

"Если со стороны Януковича прозвучал тезис о том, что может быть введен второй государственный язык, т.е. русский в Украине, мы четко осознаем, что предоставление статуса русскому языку второго государственного - это однозначно все равно, что понижение статуса украинского языка и угроза для него в таком постколониальном обществе как сегодня", - пояснил зампредседателя партии. Поэтому, сказал Сыч, "Свобода" начала акцию в защиту украинского языка под названием "Нет - двуязычию!" В частности, продолжил Сыч, "Свобода" проводит сбор подписей под письмом члена политсовета партии Ирины Фарион к В.Януковичу по защите украинского языка. "Мы начинам реальные действия, которые бы свидетельствовали о том, что мы действительно становимся в позицию, извините за каламбур, национальной оппозиции до действующего режима", - подчеркнул Сыч. Как сообщалось ранее, лидер "Свободы" Олег Тягнибок заявлял о том, что после президентских выборов партия сформирует национальную оппозицию к власти.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });