ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 17:30

Семейное дело

Глава МИД Сергей Лавров надеется, что власти Финляндии решат проблему Роберта Рантала справедливо, в интересах семьи и ребенка. Однако подобных случаев гораздо больше, и они требуют системного решения, считают защитники русских в Финляндии

Семейное дело
Фото: Reuters

Москва. 9 марта. INTERFAX.RU – Конфликтная ситуация, возникшая вокруг сына россиянки Инги Рантала в Финляндии, дошла до высших политических сфер. Во вторник историю 7-летнего Роберта обсуждали главы МИД России и Финляндии Сергей Лавров и Александр Стубб.

Напомним, Роберт Рантала был отобран у своих родителей, россиянки Инги Рантала и ее мужа-финна, и помещен в приют. Органы социальной опеки решили, что условия в семье представляют угрозу для мальчика. Поводом к этому стали произнесенные мальчиком в школе слова о том, что мама как-то шлепнула его и что семья может увезти его в Россию, так как у него двойное гражданство. В минувшие выходные ребенок получил в приюте травму – ему в голову кинули ледышкой. Он был помещен в больницу, но родителям о случившемся и текущем местонахождении мальчика ничего не сказали. Против матери возбуждено уголовное дело.

К разрешению ситуации подключился детский омбудсмен Павел Астахов. Во вторник глава МИД России Сергей Лавров на встрече с финским коллегой выразил надежду, что власти урегулируют проблему, исходя из интересов ребенка и целостности семьи, и примут "справедливое решение". Со своей стороны, Александр Стубб сказал, что данная ситуация не находится в сфере ответственности МИД Финляндии. "Мы предлагаем, чтобы наши уполномоченные по правам ребенка смогли предотвратить такого рода проблемы", - сказал Стубб.

Это второй громкий скандал в Финляндии за последнее время, связанный с детьми от браков граждан этой страны с россиянками. В 2009 г. "делили" пятилетнего сына Антона Пааво Салонен и его бывшая жена-россиянка Римма Салонен. Салонен обвинил Римму в том, что она якобы незаконно вывезла мальчика в Россию, он с помощью финского дипломата выкрал его и тайком вывез в багажнике машины с дипномерами в Финляндию. Римму Салонен приговорили в Финляндии к полутора годам заключения условно и к компенсации в 25 тыс. евро за якобы похищение собственного шестилетнего сына Антона.

Во вторник, 9 марта, "дело семьи Салонен" передано в прокуратуру Финляндии. Как сообщил на встрече с главой СКП РФ Александром Бастрыкиным комиссар национальной полиции Финляндии Микко Паатеро, расследование завершено как в связи с незаконным пересечением государственной границы, так и нарушением должностных обязанностей отдельными лицами. Бастрыкин, в свою очередь, отметил, что, несмотря на наличие сложных вопросов, СКП РФ "находит взаимопонимание со своими финскими коллегами", о чем свидетельствует, в том числе, и "дело семьи Салонен". "Существуют различные правовые позиции по этом уголовному делу у финской и российской стороны, тем не менее, мы работали и работаем в этом направлении скоординировано", - подчеркнул Бастрыкин, добавив, что единственная цель расследования - добиться торжества справедливости и законности.

Однако дело семей Рантала и Салонен – самые громкие, но далеко не последние примеры того, как разночтения в законодательстве двух стран осложняют международные браки. Антифашистский комитет Финляндии рассматривает около 20 аналогичных дел, когда ребенка насильно изымают у русских матерей и передают в приюты или финские семьи. Комитет предлагает заключить двум странам межгосударственный договор о правах ребенка. "В разработанном нами проекте договора содержится предложение создать при посольствах РФ в Финляндии и Финляндии в РФ должности уполномоченных по правам ребенка", - сообщил председатель Антифашистского комитета, доцент Хельсинкского университета Йохан Бекман. Он предлагает возложить на таких уполномоченных обязанность вести мониторинг положения детей в смешанных семьях, созданных гражданами двух стран. По мнению авторов, уполномоченный должен иметь в случае какого-либо происшествия с детьми доступ к соответствующим документам, он должен получать доступ к ребенку совместно с российскими врачами.

"Мы предлагаем также включить пункты о праве детей разговаривать и учиться на родном языке, свободно передвигаться с родителями в Россию или Финляндию, государство не имеет права навязывать детям финско-русских семей свое гражданство", - подчеркнул Бекман.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });