ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Россиянин. Есть и был

Семилетний Антон Салонен получил российский паспорт. Мать мальчика, гражданка РФ Римма Салонен надеется, что это поможет ей отстоять право на возвращение сына

Россиянин. Есть и был
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 10 марта. INTERFAX.RU – Семилетний Антон Салонен, родители которого вот уже почти год ведут борьбу за право воспитывать сына, получил паспорт гражданина России. По словам проживающей в настоящее время в Финляндии матери Антона, россиянки Риммы Салонен, которая получила документ в посольстве РФ, тот факт, что мальчик получил официальное подтверждение своего российского гражданства, может стать серьезным доводом в ее пользу в суде. "Это поможет мне отстоять мое право на возвращение сына. Это очень большой плюс и очень большое дело", - сказала Римма Салонен "Интерфаксу" в среду.

По словам россиянки, Антон с самого рождения был записан как гражданин России. Он родился уже после того, как Римма разошлась с отцом мальчика – Пааво Салоненом. "Я очень сожалею, что разрешила ему (отцу Антона – ИФ) уже после развода стать опекуном сына и записать мальчику еще и финское гражданство", - заявила Салонен. "Финские власти сейчас просто-напросто изъяли из регистра населения запись, что Антон является гражданином России. Это позволяет им заявлять, что их дипломат не выкрал из России гражданина РФ, а спас гражданина Финляндии, - добавила она. - Это же послужило основанием обвинить меня в якобы краже моего собственного сына, лишении его свободы и незаконном вывозе его в Россию, хотя я уехала с ним по официальной визе и со всеми необходимыми документами на руках".

Напомним, что в 2008 г. после развода с гражданином Финляндии Пааво Салоненом россиянка Римма Салонен вывезла тогда еще пятилетнего сына Антона в Россию, в Нижегородскую область. Год спустя, 12 апреля 2009 г. несколько человек, в том числе отец мальчика, похитили ребенка у Риммы - при содействии сотрудника генконсульства Финляндии в Петербурге Симо Пиетиляйнена, предоставившем Пааво Салонену дипломатическую машину, отец мальчика тайно вывез его из России. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров 14 мая 2009 г. в телефонном разговоре с финским коллегой заявил протест, назвав вывоз ребенка из страны вопреки воле матери "грубым нарушением российского законодательства".

Позднее Римму Салонен заманили в Финляндию под предлогом встречи с Антоном и задержали, а 13 октября 2009 г. суд Тампере приговорил россиянку к 1,5 годам условного заключения и штрафу в 25 тыс. евро за похищение сына. После вынесения приговора финский суд разрешил Римме видеться с сыном два раза в месяц в сопровождении представителей полиции и социальных работников. Россиянка обжаловала решение суда - в ноябре 2009 года она подала апелляционную жалобу на приговор Тампереского окружного суда в окружной суд города Турку. Дата проведения суда второй инстанции пока не определена.

Тем временем Следственный комитет при прокуратуре РФ подготовил и выдал финским властям международно-правовое поручение о намерении добиваться выдачи Пааво Салонена, который подозревается в похищении ребенка на территории России.

Представитель Риммы Салонен в Финляндии Йохан Бекман заявил "Интерфаксу", что, "согласно регистру населения Финляндии, Антон является гражданином этой страны и что его родным языком является финский". Однако, по его словам, "это полная ложь и фальсификация документов". По его словам, ребенок с самого рождения считался гражданином России, что было записано в регистре населения Финляндии и признано и в Российской Федерации. "У него двойное гражданство: финское и российское. К тому же он разговаривает по-русски и очень плохо знает финский язык, - сказал представитель россиянки. - Кто-то намеренно изъял из регистра населения упоминание о российском гражданстве Антона. Не исключено, что это сделано для того, чтобы спасти дипломата Симо Пиетилайнена (Simo Pietilainen), вывезшего мальчика из России в багажнике дипломатической машины. Против него возбуждено уголовное дело, но сейчас он может заявить, что он спасал таким образом гражданина Финляндии, а не противоправно вывозил гражданина России".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });